выберите период

Без атаки

«Газпром-Югра» уступил греческому «Олимпиакосу», полностью провалив игру в атаке. Разве что Владимир Иванов, вышедший на площадку после небольшой травмы, сыграл эффективно, реализовав 5 атак из 7 – но был вынужден остаться в квадрате после первой партии. А лучшим бомбардиром с нашей стороны стал центральный блокирующий Петар Крсманович – факт сам по себе красноречивый.

А у «Олимпиакоса» собрано сыграл интернационал из игроков национальных сборных Польши, Голландии, Германии, Болгарии, Финляндии и Греции. Выделять особо кого-то нет смысла – все сыграли с хорошей отдачей. Все же отметим Тодора Алексиева: он справился с нагрузкой в приеме (именно в него на протяжении матча старались подавать сургутяне) и принес своей команде самые ценные очки в концовках партий.

«Помогли» Алексиеву и наши собственные ошибки в концовках – ведь в первом и втором сетах «Газпром-Югра» вполне мог зацепиться за результат. В первом мы даже вырвались вперед – после 7:10 общими усилиями (блок, защита, атаки Иванова и расторопность на сетке Крсмановича) перевернули ход игры – 11:10. Андреев, сотворив чудо в защите, помог сохранить баланс – 13:13. Но затем немного собственного брака – и 14:16 на подачах Алексиева.

20:21 – кажется, еще есть шансы. Но вышедший как раз вместо Иванова Горан Белица бьет в трос, пытаясь обвести блок, вернувшийся Иванов подает в сетку (21:24), а Алексиев заталкивает решающий мяч под руки блокирующих, 21:25.

Во второй партии счет рос с тем же темпом, что и в первой – 6:8, 14:16… Преимущество в один-два брейка «Олимпиакос» держал вполне уверенно, а после второго технического перерыва сургутяне вновь посыпались: Урсов ошибается в приеме, а Платонов – в передаче, Сафонов не подает, Платонов застревает в одиночном блоке Ойванена, затем судьи фиксируют совсем неочевидную ошибку Хабибуллина на сетке – 15:20. Мы сумели собраться и сократить дистанцию до изначальных двух мячей, 19:21, но в концовке мы вновь упускаем свой шанс, а Алексиев вновь заталкивает мяч под блок, 19:23 и 21:25 – после того, как мы не забили переходящий мяч.

Ну а в третьем сете практически из каждой своей подачи греки извлекали брейковые очки, очень уверенно держа при этом съем. Не удивительно, что счет рос в их пользу как на дрожжах: 5:10 – один центральный блокирующий, Петреас, мощно подает, а другой, Бёме, забивает переходящий мяч – и так два раза подряд. Тайм-ауты и замены не помогают – Фабиан Држига разнообразно и четко ведет игру, переключая внимание то на Ойванена, то на четвертую зону, то активизируя центр сетки. Когда Хабибуллин отдал пас от пола Сафонову (13:19), Фабиан решил повторить «подвиг» оппонента – и мяч пролетел мимо руки нападающего в аут, 14:19.

Больше Држига не ошибался – три его результативных паса Петреасу решили дело: 19:25, «Олимпиакос» увозит из Сургута полновесную победу.

Комментарии:

Главный тренер «Олимпиакос» (Пирей, Греция) Фернандо Муньос Бенитес: Мы изучали историю игр с «Газпромом-Югрой» в последних двух сезонах. Тогда были очень тяжелые матчи, особенно первые, поэтому мы уделили большое внимание именно этой игре. Мы были сегодня очень сконцентрированы, и вот такой результат получили. Добились нужного результата в Сургуте, но на этом борьба не закончилась. Команда в Сургуте хорошая, как технически, так и физически, во второй игре необходимо быть очень внимательным.

Доигровщик «Олимпиакоса» Тодор Алексиев: Сургут всегда вспоминаю с ностальгией, но сегодня на первом месте была игра. Перед матчем я думал, что если мы будем держать съем, то у нас все получиться – так и вышло. Хорошо подавали, игра удалась. У Сургута молодые игроки, им еще нужно время.

— Дома будет легче?

— Никогда не бывает легче. Дома даже тяжелее играть, потому что у нас много болельщиков, а сопернику нечего будет терять. Может получиться очень тяжелая игра, поэтому надо сконцентрироваться и сыграть также, как сегодня.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Руслан Жбанков: У нас была катастрофа с эффективностью атаки. Мы полностью сегодня провалили атаку, соперник нападал на порядок лучше. «Олимпиакос» – очень организованная команда, высокого класса, очень сбалансированная – там практически все игроки играют в национальных сборных своих стран. Сегодня соперник был сильнее. Для нас это шокирующий результат, но постараемся дать бой в ответной игре. Будет тяжелая игра, но мы постараемся реабилитироваться перед болельщиками.

Gazprom-Ugra — Olympiacos (Piraeus) 0:3 (21:25; 21:25; 19:25), статистика матча.

Олег ВЛАДИМИРОВ.