В Голландию за четвертьфиналом

Последний день января «Газпром-Югра» проведет в Голландии, в городе Дутинхэме, что недалеко от границы с Германией. Впрочем, в Голландии все рядом, по нашим меркам. Недалеко, кажется, и до итоговой победы в 1/8 финала Кубка Вызова – ведь в первом матче в Сургуте мы обыграли голландский «Орион» со счетом 3:1. Для выхода в следующую стадию необходима даже не победа – достаточно будет проигрыша на тай-брейке или победы в так называемом «золотом сете». К тому же, в России аналитики, походя затрагивающие Кубок Вызова, записали «Орион» в слабые соперники, а из памяти болельщиков выветрились подробности сургутской игры, где все было довольно скользко…

Остается надеется, что наши ребята хорошо помнят и первую игру, и тот факт, что «Орион» в предыдущем круге выкарабкался из аналогичной ситуации. Напомним, что в 1/16 финала голландцы уступили в Софии болгарскому «Левски» 1:3, а затем дома взяли полноценный реванш – 3:0, и добились победы в «золотом сете». Сами понимаете, что никакой недооценки соперника быть не может, даже с учетом заметно подросшего за две недели уровня игры сургутян. К чему приводит недооценка, мы все увидели в последнем матче чемпионата России, где «Газпром-Югра» фактически разгромил в Белгороде звездное «Белогорье».

«Орион» — цепкая и настырная европейская команда, которая попытается компенсировать проигрыш в физической мощи настроем и поддержкой домашних трибун. Как и в Сургуте, голландцы наверняка попытаются ошарашить соперника стартовым напором – а затем попытаться вцепиться в счет и держать его максимально близко к требуемым параметрам. Все, что нужно сделать нашим (помимо настроя) – показать свой уровень. Такого, что был в Белгороде, будет достаточно, ибо если порядок и бьет класс, то более высокий класс «Газпрома-Югры» плюс дисциплина и порядок – это небьющаяся карта.