«Газпром-Югра» вернулся: «Белогорье» переиграли в его же волейбол

Сургутяне первыми в нынешнем сезоне обыграли «Белогорье» в «Космосе» – и вернулись, если не в битву за плей-офф, то в положение команды, с которой надо считаться всем. Белгородцы, похоже, забыли об этом – и поплатились.

Я уже говорил, что прогресс в игре нашей команды был виден на протяжении последних матчей, и только уровень соперника не позволял трансформировать его в результат. Да, начали мы год в состоянии коллектива, только вступившего в сезон – по разным причинам. Но теперь перед соперниками – все тот же опасный «Газпром-Югра», которым всегда и являлся.

А матч в Белгороде начался для хозяев в штатном режиме. Два эйса Гранкина создали комфортный отрыв «Белогорью» к первому техническому перерыву, 8:5 – и дальше белгородцы достаточно комфортно двигались по дистанции. Александр Чефранов, неплохо стартовавший, подал в аут, попал под блок и тут же уступил место Богдану Гливенко при счете 10:14. Во второй половине сета сургутяне потихоньку стали подкрадываться к хозяевам, чему немало способствовала уверенная игра Кирилла Урсова на приеме и подаче (эйс, 16:18).

В концовке тренерский штаб «Белогорья» сделал двойную замену, Константин Бакун тут же угодил в блок (19:21), но выстрелил эйсом (19:23). А точку поставил уверенно отыгравший партию Руслан Ханипов, 21:25. Сургутяне уступили, совершив чуть больше ошибок, также сказался тот фактор, что с неплохой доводки Сергей Гранкин профессионально растаскивал наш блок, предложив всю палитру атакующих возможностей – кроме, может быть, атак в исполнении Дмитрия Мусэрского.

Тренерский штаб «Белогорья» счел добытое преимущество достаточным, чтобы дать отдохнуть Сергею Тетюхину – место ветерана занял Роман Данилов. Первый тревожный звоночек для хозяев прозвенел буквально сразу – Гливенко выбил с приема либеро Никиту Еремина, 4:2. Тут же Данилов делает заступ, атакуя пайпом, 5:2.

Впрочем, с этим пожаром белгородцы справились довольно быстро: Мусэрский, который по неведомым причинам сегодня не бил, а только скидывал мячи в пустые зоны со своей космической высоты, снялся, в затем дважды в атаке и дважды на подаче отличился Жигалов – и «Белогорье» уже впереди, 9:7. У сургутян, тем не менее, живучесть куда выше, чем в предыдущих матчах – мы держим подачу и прием, а вот хозяева очень часто ошибаются при вводе мяча в игру. Тренеры хозяев по-прежнему не сомневаются в успехе, Мусэрский отправляется отдыхать, и на площадке по разные стороны сетки играют два Сафонова – Алексей и Александр. Очередной эйс Гливенко – 12:12. Эйс Жигалова – 15:16. Атаку Алексея Сафонова поднимает в защите Еремин, но Урсов со второго захода точен, 18:18. Активен в четвертой зоне Ерещенко – 20:20.

На качелях в концовке сета первый сет-бол зарабатывают хозяева, хотя все шансы сделать это были у сургутян – Алексей Сафонов не забил переходящий мяч, а Жигалов отыгрался по рукам, 23:24. Затем Жигалов укорачивает подачу – в сетку, Урсов отлавливает блоком атакующего с задней линии Ерещенко, а Игнатьев радиоуправляемым планером находит на приеме Данилова – тот не справляется, 26:24.

Следующий сет стал переломным в игре. Белгородцы вышли на площадку уже разозленными и в стартовом составе, с Бакуном, Мусэрским и Тетюхиным. И рванули вперед – 5:1. Скрытый перелом случился именно в дебюте сета, когда гости, вопреки всему, продолжали упираться. В защите летал Андреев, Урсов и Иванов сцементировали прием, Игнатьев искал и находил варианты, Гливенко, как выяснится после окончания партии, атаковал с процентом 80! А затем заработал в полную силу и блок. Этого всего богатства хватало, чтобы висеть у хозяев на хвосте, поскольку белгородцы тоже времени даром не теряли и играли вполне себе уверенно. «Минус четыре» после первого технического мы перевели в «минус два» ко второму, затем Урсов вытаскивает в защите атаку Ерещенко, но Сафонов касается сетки, 14:17. Тут же Игнатьев дает возможность Сафонову исправится, брейковое очко приносит Иванов – 16:17. Бакун упорно тащит свою команду в концовку, 16:18.

А затем произошел уже вполне себе явный перелом. После игры пришла мысль, что нечто подобное должно было случиться – ибо сургутяне заслужили этот перелом, отработали его. Урсов обеспечивает очередной отличный прием и Гливенко снимается на одном блоке. Сафонов пуляет планер в грудь Тетюхину – тот не справляется. Иванов закрывает одиночным блоком Бакуна, который не попал в темп со связующим, еще один эйс Сафонова – на этот раз мяч выкинул Еремин, и «Газпром-Югра» уже впереди, 20:18. Хозяева не успели глазом моргнуть, как гости бульдожьей хваткой вцепились в добытое и не отпустили до конца – два великолепных блока Сафонова Бакуну и Ханипову компенсировали все его предыдущие неудачи на сетке, 25:21.

Судя по всему, после этого «Белогорье» попало в состояние грогги, ибо вразумительный волейбол в их исполнении закончился. Все, что нужно было делать сургутянам – держать концентрацию на высоком уровне. Именно в этом, по большому счету, и прибавил «Газпром-Югра» по сравнению с предыдущими играми – наши волейболисты полностью контролировали свою игру. А уж как распорядится мячом соперник – дело другое. «Белогорье» в четвертом сете распоряжалось не ахти.

Вышедший вместо Гранкина Порошин вроде бы вспомнил про Мусэрского и тот пару раз по баскетбольному закинул мяч в «корзину», но гости надежно держали съем и набирали одно брейковое очко за другим нехитрой схемой – блок смягчает атаку, мяч подбирает задняя линия, в доигровке великолепен разыгравшийся Гливенко. 10:3 на подачах Крсмановича, затем расподавался Урсов, а Сафонов наконец отловил скидку Мусэрского и «помог» зачехлиться в тапки Жигалову, 16:5. Тренерский штаб «Белогорья» попытался запоздало передернуть игру, выпустив Гранкина и Бакуна, но схема продолжала исправно работать – смягчение, доигровка, очко. А когда Данилов запустил мяч параллельно полу – 22:10, все окончательно стало ясно. Тот же Данилов еще выбил на прощание эйс, отобрав у «Газпрома-Югры» второй матч-бол, но затем отлично проведший вторую половину матча Сафонов уверенно вколотил зону, 25:12.

Главное, что остается, как правило, «за кадром» – отличную подачу Данилова в последнем розыгрыше довели Игнатьеву на нос, и Денис выдал не менее роскошную передачу. Вот эта «черновая» работа сегодня шла у «Газпрома-Югры» на «ура», за счет нее и была одержана победа. Минимум своего брака, дисциплинированная игра во всех элементах, много смягчений блоком, защита и страховка – «Белогорье», которое тоже неплохо умеет справляться с так называемой «общей игрой», не ожидало, что его обыграют в его же игру на его же площадке.

Хозяева получили неплохой урок концентрации, а сургутяне теперь в отличном настроении отправляются в Голландию на ответную встречу 1/8 финала Кубка Вызова с «Орионом» из Дутинхэма. Следующая неделя будет одной из самых сложных – уже 5 февраля мы принимаем дома новосибирский «Локомотив» — и в этом смысле эмоциональный подъем, добытый в Белгороде, выглядит едва ли не ценнее трех набранных очков.

P.S. К слову о «черновой» работе: в отчете не нашлось место для описания работы Крсмановича, Петар играл ровно, без всплесков, Игнатьев загружал его равномерно на протяжении всей игры – и наш центральный забил 8 мячей из 10. А Кирилл Урсов, между прочим, показал 55 процентов позитивного приема при сумасшедшей подаче хозяев! А Владимир Иванов, показав не самые выдающиеся цифры в атаке, компенсировал их четырьмя блоками.

Белогорье — Газпром-Югра 1:3 (25:21; 24:26; 21:25; 12:25), статистика матча.