выберите период

Меняем уважение на злость

Очередной матч «Газпрома-Югры» в чемпионате России станет очередным испытанием с приставкой «супер» — вслед на «Зенитами» и московским «Динамо» экзаменовать сургутян будет «Белогорье». Который в нынешнем сезоне в родном «Космосе» еще ни разу не проиграл. Сами можете прикинуть шансы на успех в предстоящем поединке – но, опять же, сейчас «Газпрому-Югре» нужны не шансы, а правильно настроенная собственная игра.

Прогресс – от матча с казанцами до игры с москвичами – виден. Его не хватает для побед над грандами российского и европейского волейбола, но сейчас главное – процесс, трудный путь, который нужно пройти, совершенствуясь и налаживая игровые связи.

В этом смысле выезд в Белгород – почти идеальная площадка для проверки собственных резервов. Соперник – основной конкурент казанского «Зенита» в нынешнем сезоне, команда сбалансированная и мощная. Про фактор Сергея Гранкина в «Белогорье» написали уже все – это очевидно, что в последние годы белгородцам не хватало как раз такого классного связующего. Человека, который сумеет раскрыть атакующий потенциал команды.

В форме «Белогорья» мы увидим двух экс-сургутян образца двухлетней давности – Константина Бакуна и Яна Ерещенко. Нам будет противостоять центральный блокирующий сборной Болгарии Николай Николов, прославленный ветеран Сергей Тетюхин, человек-скала, герой Лондона Дмитрий Мусэрский, два человека-подачи – Максим Жигалов и Роман Данилов, либеро Алексей Обмочаев… В общем, как ни крути, состав, мягко говоря, впечатляющий. Да еще на своей площадке…

И пусть старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов после последнего матча с «Ярославичем» говорил, что «по игре еще есть масса работы», и Сергей Тетюхин посетовал, что «бывают неприятные пограничные моменты», очевидно, что как раз в игре с сургутянами белгородцы попытаются сделать эту самую домашнюю работу.

Рафаэль Хабибуллин после домашнего поражения от «Белогорья» в первом круге, помнится, сказал, что «наши ребята слишком уважительно относятся к Тетюхину и компании». Вот вам и лейтмотив для предстоящего поединка – уважение уважением, но на площадке должна присутствовать определенная спортивная злость и наглость. И если она перерастает в результат, не стоит пугаться собственной тени, не стоит думать, что соперник сам все подарит – надо идти вперед до конца. Бороться, царапаться и кусаться – а там уж как фишка ляжет.

Еще одна очевидная вещь: в «Космосе» если не все, то очень многое решит подача. У «Белогорья» потенциал тут практически неисчерпаем, а на что способны мы? Силовая Чефранова, Гливенко и Урсова, планер Игнатьева, Сафонова, Крсмановича – все это работает, только не всегда. Если полетит все и сразу – это та платформа, с которой можно отправляться в дальнейшую игру. Также важен будет контакт Артема Хабибуллина со своими нападающими – времени на отладку связей у него практически не было, и эти несколько дней перед выездом в Белгород наверняка были на вес золота.

В общем и целом, визит в Белгород, конечно, не очень похож на посещение банка с целью изъятия наличности с текущего счета. Скорее, наоборот, инвестиция в будущее. Посмотрим и прикинем, какие дивиденды «Газпром-Югра» сможет из этого извлечь, пусть и не сегодня. 

21 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

27 января, 18:00 (МСК), ДС «Космос», ул.Королева 5, г.Белгород

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Белогорье — Газпром-Югра 1:3 (25:21; 24:26; 21:25; 12:25), статистика матча.