выберите период

Уже лучше

Главный итог матча в Москве: ощущение безысходности, которое периодически сквозило от игры нашей команды в предыдущих играх, исчезло. Появился целостный рисунок, характер – и пусть мы снова проиграли, но прогресс даже по сравнению с предыдущей выигранной встречей в Кубке Вызова очевиден.

В первом сете на хитрых планерах Дениса Игнатьева «Газпром-Югра» резко ушел вперед – 11:5. Динамовцы никак не могут удобоваримо довести мяч до Антипкина, а мы раз за разом реализуем доигровки – в основном, через Чефранова. Выручил свою команду Павел Круглов, а затем мы дважды не снимаемся в выигрышных ситуациях – скидку Урсова «Динамо» трансформирует в блок-аут от Круглова, а затем Урсов, Чефранов и Сафонов по очереди не могут забить в одном розыгрыше, – 11:8.

Первый эйс Антипкина еще на шаг приближает погоню – 12:10, а настигают москвичи нас на цифрах 15:15 – после эйса Круглова. Чефранов до этого успел отметиться ударом в блок и подачей в аут, а затем он же еще одной атакой в аут по линии на одном блоке отправляет команды на второй технический тайм-аут.

Вместо Александра выходит Богдан Гливенко, забивает – и, кажется, что мы зайдем в концовку на качелях, 18:18. Но соперник давит подачей, прием сургутян, до этого державшийся на хорошем уровне, теперь обеспечивает лишь атаки с высоких отведенных мячей, с которыми наши нападающие справляются через раз – 20:23. В доигровочных моментах вторую передачу отдают специально не обученные этому люди, и если наведенный на блок пас от Крсмановича Иванов сумел открутить от блока, то уже с переходящим на сторону соперника пасом самого Иванова вышедший на замену Горан Белица ничего не смог поделать – 22:24. Мы останавливаем блоком атаку Коя, но Остапенко безжалостен, 23:25.

В дебюте второго сета «Динамо» сразу уходит вперед – 5:2. Не хватает мелочей – Иванов скручивает мяч по линии в неглубокий аут, Кой отыгрывается от блока в антенну… «Газпром-Югра» отлично бьется в защите, Евгений Андреев трижды подряд тащит тяжелые мячи, и пусть этот конкретный розыгрыш мы проиграли, но два следующих взяли на добытом моральном подъеме – снова работает защита, а на сетке разбирается Гливенко, 6:4.

И вновь неочевидные потери – Иванов подает в аут, Урсов не справляется в четвертой зоне с блоком, 8:4. Крсманович забивает – и не подает. Подача Антипкина давит, но Гливенко справляется, затем вновь создаем себе доигровку – и Урсов вновь остановлен блоком, 11:6. В общем, так и двигались – цепляемся в защите, но точку поставить некому. Результат – москвичи без брейкового очка с подачи не уходят, а мы довольствуемся съемом со второй попытки.

Затем Антипкин подает две не берущиеся подачи и все становится предельно ясно – 21:11. Эйс Маркина – 23:12. Окончательный счет – 25:14. Из светлого: защита и Гливенко, который почти не ошибался. Проиграли четвертую зону и не выдержали мощный пресс динамовской подачи.

В третьей партии вновь провалились – 1:5. Игнатьев упорно хотел оживить Сафонова, но Алексея трижды кряду закрывает Щербинин, а затем и Гливенко пуляет в аут на одном блоке. Процесс возвращения в игру идет тяжело – москвичи мало ошибаются и по-прежнему отлично подают. Какое-то время счет растет по графику предыдущего сета – 6:11 после очередной результативной атаки Круглова.

Но затем сургутяне рывком выравнивают ситуацию: Гливенко накатил в пустую зону, Андреев вновь великолепен в защите, а Щербинина накрывает блок, 8:11. Маркин, обводя руки, не перекинул мяч через трос, а затем он же остановлен в попытке перебросить низкий пас, 10:11. У «Газпрома-Югры» отличный шанс сравнять счет – доигровка и Гливенко на разорванном блоке, но запал иссяк, а Круглов не прощает и вторых шансов не дает, 10:12. Тут же отлично подает Антипкин, переходящий мяч реализует Щербинин, и надо начинать все сначала, 10:13.

Забивает Белица, Урсов пристраивается третьим и закрывает атаку Коя, Остапенко срывает атаку в аут – 15:16. В таких ситуациях слово берет лидер москвичей Круглов – он отыгрывается от блока и выдает две мощные подачи, выбивающие соперника из зоны комфорта, 15:19. Дотерпеть до конца было для динамовцем делом техники – Антипкин разрывал блок, чередуя атаки через Остапенко и Круглова, мы отвечали через четвертую зону Урсовым и Белицей, но в итоге именно Горан не справился с «лесом рук» и – 21:25.

«Динамо» на сегодняшний день просто чуть более высококлассная команда, это надо признать. У них есть человек-автомат Павел Круглов, человек-пулемет Алексей Остапенко, отлично подающий и пасующий Сергей Антипкин. Есть и некий общий уровень игры, ниже которого москвичи не опускаются. Плюс «Динамо» придушило нас подачей, а на отведенных мячах был эффективен их высокий блок. Наше же спасение – быстрая игра – была реальна лишь при качественной доводке.

Тем не менее, однозначный «зачет» можно поставить игре сургутян в защите, общему настрою на игру, неплохой в целом атаке. По сравнению с «зенитовскими» матчами сегодня все было куда ближе. Осталось только, пожалуй, суметь удержать качество игры и до конца поверить в свои силы. Возможно, это следующий этап трансформации команды, результаты которого мы увидим через неделю в Белгороде.

Динамо — Газпром-Югра 3:0 (25:23; 25:14; 25:21), статистика матча.