«Орион» прошли на классе

Волейболисты «Газпрома-Югры» не стали слишком уж задерживать преданных болельщиков в Сургуте, для которых матч начался в 12 часов ночи, и за час с душем разобрались в голландском Дутинхэме с местным «Орионом» в ответном матче 1/8 финала Кубка Вызова. А наблюдать, несмотря на отсутствие официальной трансляции игры, было за чем – спасибо Дмитрию Хлобыстову, который оперативно наладил интернет-поток с собственной камеры.

Наблюдающие заметили, что разницу в классе команд теперь видно невооруженным взглядом. Это в Сургуте за счет гигантского количества собственного брака «Газпром-Югра» заставил нас поволноваться, в ответной встрече игровая дисциплина была на высочайшем уровне. А там, где есть дисциплина, проявляется и мастерство – голландцы, несмотря на все желание и горячую поддержку трибун, не смогли сделать ровным счетом ничего.

Начали сургутяне составом, обыгравшим в Белгороде «Белогорье» – от добра добра не ищут. Размявшись до отметки 4:4, «Газпром-Югра» устремился вперед: дважды точен в четвертой зоне Кирилл Урсов, а Игнатьев хитрющим планером зарабатывает эйс – 7:4. Пришла очередь действовать на сетке Владимиру Иванову – два его завершения, 10:6. У «Ориона» отдуваются все те же – диагональный Йорис Марселис и доигровщик Шон Кук, у нас же Игнатьев раздает мячи во все зоны, включая первый темп. Еще один эйс Игнатьева – 15:10.

В середине партии случился обоюдный стихийный обмен ошибками на подаче, соперники вынырнули из него на отметке 18:15. Вскоре у хозяев образуется последний шанс приблизиться к сопернику: Кук отыгрывается от блока, а Игнатьеву свистят ошибку передачи, Денис немного не успел выйти под мяч на сбитом приеме, 20:18. Руслан Жбанков тут же берет тайм-аут, блок накрывает Кука и теперь очередь наставника «Ориона» брать перерыв. Но тщетно – вновь на месте сургутский блок, Сафонов вколачивает зону, Урсов выстреливает эйс, 24:19. Итог – 25:20 после подачи игрока «Ориона» в аут.

Это, кстати, была пятая ошибка при вводе мяча в игру за первый сет, а всего хозяева ошиблись на подаче 17 раз за матч – против 8 осечек у «Газпрома-Югры». При этом сургутяне еще и пять эйсов заработали, а наш соперник – ни одного. Это я к вопросу о мастерстве и игровой дисциплине.

Вторая партия началась с великолепной игры Евгения Андреева в защите, который сумел поднять атаку первым темпом. Вообще, Андреев выдал великолепный матч, сохранив в игре множество мячей, за что, кстати, после матча удостоился особой похвалы от главного тренера «Ориона». А наши тем временем вновь убегают – Иванов грамотно скидывает тяжелый мяч за блок, 5:2. Гливенко в кои-то веки закрывают блоком, но в следующем розыгрыше Богдан буквально втаптывает либеро соперника в площадку – 6:3, и впервые удостаивается аплодисментов зала.

Игнатьев с Крсмановичем – редкое зрелище – разыгрывают мориту, Петар атакует по опускающемуся блоку, 7:4. Урсов выдает две отличные подачи – силовую и укороченную, помогая команде набрать еще два брейковых очка, 12:6. В общем, на площадке – разгром. У наших все летит и получается, соперник служит лишь необходимым фоном для игры «Газпрома-Югры». Правда, при счете 16:9 Игнатьев пустился в авантюру с передачей в затылок Крсмановичу, но это, пожалуй, была единственная оплошность Дениса за всю игру.

Уйдя на подачу, на передний план вышел Иванов – дважды он делает сейвы на задней линии, обеспечивая коллеге Урсову доигровочные шансы, а затем подачей вовсе лишает соперника атаки – 21:11. Игнатьев зряче скидывает в пустую зону, 22:11, «Орион» деморализован, поскольку не знает уже, откуда ждать угрозы. Заканчивается партия традиционно – ошибкой хозяев на подаче, 25:14.

Взяв два сета, «Газпром-Югра» обеспечил себе выход в четвертьфинал Кубка Вызова и единственная интрига, которая осталась, заключалась в том, каким составом сургутяне предпочтут доигрывать матч. С начала сета произошла всего одна замена – вместо Гливенко вышел Чефранов, но по ходу игры Бескровный поменял Сафонова, Белица – Иванова, Хабибуллин – Игнатьева, а Ковыряев – Андреева. Перестановки, впрочем, совсем не изменили характер происходящего, наши продолжали давить, голландцы пытались сопротивляться, искренне радуясь каждому набранному очку.

Сразу после выхода на площадку Бескровный забивает дважды – 10:7. В действиях гостей появляются легкие намеки на расслабленность, но тут на помощь приходят сами голландцы – три ошибки подряд на подаче, плюс атака диагонального в аут, 16:10. После технического перерыва Чефранов поднимает мяч в защите и сам вколачивает его в площадку, 17:10. Сопротивление «Ориона» становится формальностью – Чефранов зарабатывает эйс, 23:15. Матч-бол приносит блок, а точку ставит Крсманович, забивший переходящий мяч после мощной подачи Белицы, 25:17.

Важно, что победа в Голландии была добыта относительно малой кровью – теперь «Газпрому-Югре» нужно быстрее возвращаться домой, чтобы не угодить в джет-лаг и акклиматизацию, а если и угодить, то успеть восстановится к чрезвычайно важному матчу чемпионата страны против новосибирского «Локомотива». По просьбе наших гостей игра перенесена с субботы на понедельник, 5 февраля. Ну а нашим соперником в четвертьфинале Кубка Вызова стал швейцарский клуб «Биогаз воллей» из города Нефельс, обыгравший по сумме двух матчей небезызвестный нам чешский клуб «Карловарско».

Orion (NED) — Gazprom-Ugra (RUS) 0:3 (20:25; 14:25; 17:25), статистика матча.