С победой в новый год!

Последняя игра сезона подарила нам к Новому Году четыре разных сюжета – по числу сыгранных партий. В первой соперники приглядывались друг к другу, при этом сургутяне немилосердно ошибались при вводе мяча в игру, облегчая нижневартовцам проблему съема. Причем ошибались те игроки, на подачах которых «Газпром-Югра» обычно зарабатывает – Гливенко, Крсманович и Игнатьев подарили на троих сопернику в общей сложности семь баллов.

Счет рос вровень, команды поочередно выходили вперед, редко отрываясь больше чем на одно очко. У «Самотлора» основную нагрузку в атаке нес Сергей Пирайнен, Денис же Игнатьев первую половину сета больше задействовал доигровщиков, а в концовке переключился на Гливенко. Богдан не подвел, забив 8 из 12, в том числе четырежды был точен после счета 20:20. Собственно, он и принес «Газпрому-Югре» два сет-бола (24:22). Первый отыграл Пирайнен, а затем вместо опасного, но нестабильного Белогорцева Юрий Мельничук выпустил на подачу надежного Коваликова – и тот не оправдал надежд, отправив мяч в аут, 25:23.

Второй сюжет называется «почти успешный камбэк». Хозяева в дебюте создали задел в пару очков и даже предприняли попытку побега – 10:14 после блока Гливенко. Вместо Богдана на площадку вышел Александр Чефранов, Сафонов выбил из приема Дубровина (14:15), но хозяева вновь ушли вперед – Иванов с задней линии бьет в аут, а Урсов набрасывает мяч аккурат в руки блокирующих «Самотлора» — 15:18. Чефранов возвращает подачу и у сургутян появляется шанс догнать соперника, но два подряд видеопросмотра (первый берут хозяева, второй – гости) решают спорные ситуации в пользу Сергея Пирайнена, 16:20. Обычно в подобных случаях говорят, что это был ключевой эпизод партии, поскольку крайне сложно вернуть четыре очка отставания в концовке встречи.

Позитив для «Газпрома-Югры» обозначился с выходом вместо Кирилла Урсова Александра Платонова. Воспитанник нижневартовского волейбола с энтузиазмом принялся доказывать в родном зале свою состоятельность – сначала заблокировал Пирайнена (20:22), затем успешно атаковал по линии (21:23). А тут и Антон Дубровин остановлен блоком и Юрий Мельничук вынужден брать тайм-аут. Не помогло – Пирайнен атакует в аут, 23:23.

Тем не менее, сам Сергей приносит «Самотлору» первый сет-бол, но реализуют хозяева лишь пятую попытку – после подачи Чефранова в аут (27:28) хозяева поднимают в защите атаку Сафонова, а тот же Чефранов не смог «отскрести» скидку от терафлекса – судьи зафиксировали касание мячом пола, 27:29. Отметим, что в концовке очень уверенно в составе нижневартовцев сыграл дебютант Суперлиги Александр Васильев.

Третий сюжет – это разгром. Крсманович наконец нашел свой планер и развалил прием соперника – 6:0. Чефранов эйсом уводит команды на первый технический перерыв – 8:1. Белогорцев огрызается своим эйсом, 8:3, но нити игры надежно держат игроки «Газпрома-Югры»: хорош Платонов, Игнатьев феерит над сеткой, 12:4. На помощь ошеломленным хозяевам пришли затяжные видеопросмотры – появилось время, чтобы прийти в себя, но 16:8 ко второму техническому это почти приговор. Мельничук менят половину состава, пытается передернуть игру – тщетно. На этот раз у сургутян надежны доигровщики, которые уверенно держат дистанцию. Точку ставит Чефранов, 25:14.

Четвертый сюжет – «камбэк переворотом». Старт партии почти зеркально предыдущему выигрывает «Самотлор» — 0:4 на подачах Белогорцева, а затем три эйса подряд от Дубровина – 3:9. Два из них вышли достаточно курьезными, но очки от этого не стали менее весомы. Теперь уже сургутяне пытаются героически сократить дистанцию, пока не поздно. Все, что надо делать «Самотлору» — держать съем. Получается с перебоями, но и гости не безупречны – еще один эйс от Белогорцева, 8:15.

Впрочем, тут же Иванов приносит два очка профессиональной работой с блоком, а Крсманович оформляет эйс, 11:15. «Самотлор» реагирует тайм-аутом, но Пирайнен снимается лишь со второй попытки, 12:16. Дальше – больше: Пирайнен не подает и натыкается на руки Сафонова в атаке, 14:16. Чивель отыгрывается, но Дубровин не справляется с подачей, обмен любезностями Платонова и Васильева завершаются в пользу бывшего нижневартовца – 17:17! «Газпром-Югра» «съел» отставание в семь очков!

«Самотлор» еще предпринимает попытку вновь убежать вперед – Андреев не справился с планером Чивеля, 17:19, но вновь точен Платонов, а Пирайнен застревает в блоке, 19:19. Следует отметить, что сет и игру в целом в значительной степени проиграл связующий и капитан вартовчан Дмитрий Козлов. Он не очень здорово взаимодействовал со своими первыми темпами, а в напряженной концовке, где решалась судьба матча, облокотился исключительно на заметно подсевшего Пирайнена. Еще один блок Сергею от Крсмановича и Платонова – и Сургут впервые выходит вперед, 20:19. Снова пас Пирайнену – тот отправляет мяч в аут, 21:20. Идет размен, кажется, что вновь будет затяжной эндшпиль, но развязка наступает стремительно: Иванов в очередной раз откручивает мяч от блока, 23:22, Дубровин в поисках касания бьет по высокой траектории в аут, а Крсманович находит своим радиоуправляемым к концу поединка планером все того же Дубровина – эйс, 25:22.

Интересный матч, который даст богатую пищу для размышлений нашему тренерскому штабу. Отметим полноценное (почти) возвращение Александра Чефранова, суперуспешный выход Александра Платонова (никто не ожидал от него такой прыти), очередную серию блоков от Алексея Сафонова, ставший грозным оружием планер Крсмановича, отличную работу по блоку соперника Владимира Иванова, несколько красивых сейвов от Евгения Андреева… При этом бросается в глаза, что все еще в строю старая болезнь сургутян – далеко не всегда мы способны дожать соперника, когда для этого предоставляются отличные возможности.

Но стараемся, бьемся, побеждаем – это главное. «Югра-Самотлор» временами также демонстрировала самоотверженную игру в защите и определенные достижения на сетке, но строить игру через одного-двух нападающих – это не вариант для Суперлиги. Сергей Пирайнен, конечно, установил рекорд «Самотлора» по результативности в этом сезоне, но с весьма невысоким итоговым процентом, что и не позволило добиться большего, чем один выигранный сет.

Югра-Самотлор — Газпром-Югра 1:3 (23:25; 29:27; 14:25; 22:25), статистика матча.