выберите период

Год завершает дерби

Последнюю игру уходящего года «Газпром-Югра» проведет в соседнем Нижневартовске, против аутсайдера Суперлиги, «Югры-Самотлора».

Дела у «Самотлора» и в самом деле идут не блестяще. Проблемы с финансированием заставили устроить раздачу игроков прямо посреди сезона – команду покинули Валерий Самодай, Виктор Сысоев, Александр Буц, Евгений Баннов и один из лидеров нижневартовцев нынешнего сезона, Павел Захаров, перешедший не так давно в «Енисей».

Впрочем, есть и пополнение – в диагональ пришел левша Сергей Пирайнен, выступавший в прошлом сезоне за «Факел», объявился в Нижневартовске известный доигровщик Антон Дубровин, пришли Сергей Панов из Перми и Александр Васильев, выступавший в Румынии. Завершая повествование о составах, замечу, что оба соперника лишены основных диагональных – у «Самотлора» травмирован Пабло Кукарцев, а Александр Чефранов только начал набирать игровые кондиции и не факт, что выйдет на площадку в Нижневартовске.

В последней игре с «Факелом» главный тренер Юрий Мельничук выпускал на площадку 12 игроков – почти всех, кто был в наличии, но поиск оптимального состава на результат не повлиял – 0:3. Впрочем, дома с сургутянами «Югра-Самотлор» будет настроена по-другому, как на последнюю и решающую битву.

Во-первых, если есть желание выкарабкиваться со дна турнирной таблицы, то когда еще начинать? Во-вторых, игры с соседями – дело принципиальное. В-третьих, «Газпром-Югра» после домашнего поражения от «Новы» не выглядит непреодолимым препятствием.

У сургутян – свои расклады. Необходимо срочно возвращать уверенность в своих силах, подаренную накануне волжанам, и «Самотлор» для этого – едва ли не лучший раздражитель. Команда опасная, способная вцепиться в соперника мертвой хваткой – и в то же время вполне проходимая при условии, что «Газпром-Югра» включит максимальные обороты и не станет делать предновогодних скидок.

В любом случае, югорское дерби – это событие. В первом круге, напомню, верх одержали сургутяне со счетом 3:2. Ждем, с чем команды отправятся отмечать Новый Год.

16 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

28 декабря, 19:00, Зал международных встреч, г. Нижневартовск

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Югра-Самотлор — Газпром-Югра 1:3 (23:25; 29:27; 14:25; 22:25), статистика матча.