выберите период

Вышли на «Орион»

В 1/8 финала Кубка Вызова «Газпром-Югра» сыграет с клубом «Орион» из голландского города Дутинхэма. Это стало известно после того, как голландцы, уступив в первом матче 1/16 финала болгарскому «Левски» со счетом 1:3, дома уверенно отыгрались – 3:0 и добыли итоговую победу в золотом сете – 15:13.

Что на данный момент известно о нашем сопернике? «Орион» был образован в далеком 1969 году как любительская команда, а сегодня является одним из крупнейших клубов Голландии, в котором есть и мужская, и женская, и молодежные составы. Единственный раз «Орион» становился чемпионом страны – в 2012 году, выступая под другим названием – «Лангенкель». Пять раз клуб из Дутинхэма был вторым, в том числе в минувшем сезоне («Орион» уступил в финальной серии небезызвестному в Сургуте «Ликургису», сопернику «Газпрома-Югры» в Кубке ЕКВ сезона 2015/2016 годов), три раза завоевывал «бронзу» национального первенства. Есть определенные достижения у клуба и на европейской арене – в далеком 1982 году голландцы играли в финале Кубка Вызова.

В текущем чемпионате Голландии «Орион» идет вторым, на семь очков опережая «Драйсма Динамо», третью команду, и, в свою очередь, на семь очков уступая лидеру – «Ликургису». Основным добытчиком очков в команде является диагональный игрок Йорис Марселис (рост 211 см), кроме него выделим доигровщика Шэйна Кука (191 см) и центрального блокирующего Твана Вилтенбурга (205 см). Стоит отметить, что в составе «Ориона» всего один легионер – тот самый Шэйн Кук из Шотландии, страны, практически не заметной на волейбольной карте.

Первая игра 1/8 финала между «Газпромом-Югрой» и «Орионом» состоится в середине января, ответная пройдет в конце первого месяца нового года. Впрочем, до возвращения в еврокубки нашей команде предстоит хорошенько поработать дома – нас ждет еще два матча чемпионата страны в текущем году и три игры в начале 2018-го.