Хорошо размялись

Ответный матч 1/16 финала Кубка Вызова с будапештским «Пензудьором» стал, как и предполагалось, своеобразной игровой тренировкой перед ответственной встречей с «Новой».

Сходу сургутские волейболисты захватили лидерство – 7:2, демонстрируя ощутимое превосходство в классе. При этом команда особенно не напрягалась – и даже подпустила соперника на двухочковую дистанцию после эйса Алекса Расы, 9:7. Затем без видимых усилий вновь ушла вперед, преподнося сопернику очки главным образом за счет собственных ошибок. После второго технического перерыва (16:11) гости сумели добыть всего два очка – совершенно разладилась игра у диагонального «Пензудьора» Розгоного, да и в целом блок сургутян встал непреодолимой стеной. На подачу впервые в составе основного состава «Газпрома-Югры» выходил диагональный молодежной «Звезды Югры» Денис Вербняков, а Алексея Сафонова под занавес сета заменил Николай Бескровный. 25:13 – лучший, как выяснилось чуть позже, игрок матча Кирилл Урсов забил переходящий мяч и отправил команды на смену сторон.

Во втором сете вместо Богдана Гливенко набирать кондиции вышел Александр Чефранов, а венгры даже повели в дебюте – 0:2 после наката лучшего в составе «Пензудьора» Балинта Яносси в котел и атаки Петара Крсмановича в аут. Затем принципиальный судья из Боснии и Герцеговины Ясмин Хусейнович трижды (!) зафиксировал у гостей ошибку в передаче, а Чефранов заработал эйс – 5:2, статус кво восстановлен. Чефранов еще какое-то время осваивался, заступив за трехметровую линию при атаке с задней линии (6:5), а затем, прикинув высоту блока, начал забивать – благо Денис Игнатьев исправно «разминал» диагонального.

Ко второму техническому перерыву перевес сургутян стал двукратным, 16:8 – вышедший чуть раньше Михайло Митич сходу подключил к атакам Бескровного, а Николай, уйдя на заднюю линию, еще и эйс оформил – 17:8. Небольшие провалы в игре «Газпрома-Югры» объяснялись общей расхолаживающей обстановкой: сложно концентрироваться на игре при слабом уровне сопротивления. Пример партнерам показывал Кирилл Урсов, и в приеме игравший эффективно, и атаковавший с аззартом, забивая с мясом чуть ли не в три метра.

Отметим, что вместо Крсмановича на позицию центрального блокирующего вышел Максим Тройнин – это его изначальное амплуа еще по молодежной сборной России, в составе которой он даже признавался лучшим блокирующим чемпионата мира. Затем Максима пробовали в доигровке, а сегодня мы увидели своеобразное возвращение к истокам. Ротацию состава дополнил выход Антона Семышева вместо Владимира Иванова, а партия завершилась на цифрах 25:14 эйсом все того же Урсова.

В заключительном сете сургутяне не дали затащить себя в волейбольное «болото», активно из него выпрыгивая и демонстрируя желание поскорее отправится отдыхать. Пайп Урсова – 6:1, эйс Семышева – 9:4, атака Чефранова на отведенном мяче в четвертой зоне – 14:8. Затем подряд не справились с подачей Урсов, Бескровный и Чефранов, но самостоятельно набирать очки «Пензудьор», похоже, совсем разучился. Семышев и Тройнин довели счет до 18:11 и единственная интрига, которая сохранилась на площадке – уложится ли хронометраж игры в пресловутый час с душем? Не вышло, на победу ушло 65 минут, последнее очко сургутянам принесла атака Семышева, 25:15.

«Пензудьор» может занести себе в актив непривычно дальний вояж в Сибирь и тот факт, что в каждой партии венгры набирали на очко больше, чем в предыдущей. А «Газпром-Югра», мы надеемся, не решил, что в воскресенье с «Новой» будет так же просто.

Петер Торма, помощник тренера ВК «Пензудьор» (Будапешт, Венгрия): Мы хотели сегодня показать наш лучший волейбол, но сделать это так далеко от дома было сложно. Сургут заслуженно победил, мы желаем вам удачи в следующих играх.

Балинт Яносси, доигровщик ВК «Пензудьор» (Будапешт, Венгрия): Мы рады быть здесь, но не результату игры. Старались показать достойную игру, но мы маленькая команда и не можем выигрывать у таких сильных клубов.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут, Россия): Соперник сегодня был не тот. Но ребята все равно молодцы, сделали то, о чем мы говорили в раздевалке – чтобы не было никакой расслабленности и недооценки. Мы должны были побеждать дома так же быстро и уверенно, как и в гостях. Сегодня я почти всем доволен. Мы рассматривали эту игру в том числе и как часть тренировочного процесса, подготовки к играм чемпионата, поскольку у нас сейчас есть проблемы с игровой практикой.

Gazprom-Ugra — Pénzügyőr SE 3:0 (25:13; 25:14; 25:15), статистика матча.