выберите период

Готовимся к «Нове» в еврокубках

После первой встречи в Будапеште венгерский волейбол стал нам ближе и понятней. Итак, 20 декабря, вторая встреча в рамках 1/16 финала Кубка Вызова, на площадке «Газпром-Югра» и «Пензудьор», что в переводе с венгерского означает «Казначейство». Этимология любопытная – «пензу» это же «пенязь», так у нас в древности называли деньги, во многих языках есть похожие термины: в польском, украинском, сербско-хорватском, чешском… А «дьор» — это уже мои домыслы – «двор», вот и получается «монетный двор», «казначейство».  

Как видите, когда не о чем особо рассказывать с волейбольной точки зрения, можно порассуждать о чем угодно. А венгерский язык – один из самых сложных и «трудновоспроизводимых», не завидую комментатору предстоящей игры. Кстати, венгры – этнические родственники ханты и манси, входят с ними в одну финно-угорскую группу. И вот еще вспомнил – у Сургута есть город-побратим в Венгрии, Залаэгерсег.

Но вернемся к нашему сопернику. После поражения в начале месяца от «Газпрома-Югры» со счетом 0:3 «Пензудьор» провел два матча в рамках чемпионата Венгрии. 10 декабря команда уступила в гостях одному из лидеров чемпионата, «Кечкемети» в пяти партиях, а 17 декабря обыграла на своей площадке аутсайдера «Шюмеги» — 3:0. В результате «Пензудьор» остался на четвертом месте в турнирной таблице.

Что еще интересно узнать сургутским болельщикам? В первом матче с сургутянами больше всего очков – по девять – набрали диагональный Балинт Розгоный (если я правильно перевел его фамилию) и капитан команды, доигровщик Балаш Багич. Кроме них, в основном составе на площадку выходили центральные блокирующие Алекс Раса и Сандор Ковач, доигровщик Даниэль Кисс, связующий Патрик Тёрёк и единственный легионер, либеро из США Райан Манугян.

Ну и, конечно, стоит помнить, что «Газпром-Югра» просто сильнее «Пензудьора». Правда, доказать это придется еще раз – таков уж формат еврокубка. Надеемся, что на площадку полноценным образом вернется Александр Чефранов, которому необходимо набирать игровую форму перед важнейшим матчем чемпионата страны с «Новой». Дальше в Кубке Вызова будет интереснее – так, нашим следующим соперником с большой долей вероятности может стать болгарский клуб «Левски» из Софии, за который, например, с недавних пор выступает Евгений Баннов, уже игравший против «Газпрома-Югры» в этом сезоне – в составе нижневартовского «Самотлора».

1/16 Финала CEV Volleyball Challenge Cup 2018

Начало матча 20 декабря, 19:00 (17:00 MSK)

OnLine счет: www.cev.lu

Live — трансляция матча: tvstart.ru; laola1.tv; СургутИнформТВ канал 86.

Gazprom-Ugra — Pénzügyőr SE 3:0 (25:13; 25:14; 25:15), статистика матча.