Из разных весовых категорий

«Газпром-Югра» без особого труда обыграл в Будапеште местный «Пензудьор». Откровенно говоря, на площадку вышли команды из разных весовых категорий, и только вялая игра сургутян позволила хозяевам создать видимость борьбы в первом сете. То ли сказалась серьезная разница во времени (матч стартовал в 23 часа по сургутским часам), то ли не настроились наши ребята на соперника как следует – только в дебюте матча «Газпром-Югра» грешил в приеме, неаккуратно подавал и время от времени ошибался в атаке.

Две погрешности на приеме силовой подачи Алекса Расы позволили хозяевам сравнять счет – 9:9. Но тут, наконец, в полную силу заработал блок сургутян. Реализуя превосходство в воздухе, мы остановили сначала капитана Балаша Багича в четвертой зоне, а затем Сандора Ковача в центре, 12:9. Багич еще отметился эйсом, заставив ошибиться Ковыряева, 14:12, но затем брак хозяев и атаки Урсова и Гливенко создали комфортный задел, который еще подрос после эйса Семышева, 20:13. К концовке «Газпром-Югра» подошел в благодушном настроении, обмениваясь с «Пензудьором» очками, 25:19.

Второй сет сургутяне начали более собранно: не хотели, видимо, затягивать матч за сургутскую полночь – Семышев выдал серию плотных подач и сам дважды реализовал доигровки, 7:2. Превосходство на сетке – подавляющее: Гливенко не видит блока, вколачивают мячи Крсманович и Сафонов, а количество результативных блоков в исполнении «Газпрома-Югры» в конце сета достигло шести. У «Пензудьора» же вся результативность в атаке сводится к отыгрышу от блока, чисто, до пола, венгры забили за сет всего раз или два. Немного расстроил ближе к концовке разве что Гливенко, – ударил в аут в идеальной позиции, а затем начал спотыкаться о невысокий блок хозяев.

Проблема Богдана видна невооруженным глазом – он бьет согнутой рукой. Решив, видимо, что для местного блока разгибать ее вовсе не нужно, он автоматически снизил высоту атаки до уровня этого самого блока. А удары в аут – известная боль Гливенко, все те же огрехи в технике. Впрочем, ошибки не помешали ему стать самым результативным игроком матча, ибо пасовавший сегодня Денис Игнатьев загружал своего диагонального по полной программе.

В начале третьей партии хозяева было встрепенулись, получив, видимо, от тренерского штаба указания ускорить игру на сетке. Да, блок сургутян можно было пройти только на скорости, что пару раз удается. Кроме того, у «Газпрома-Югры» вновь разладился прием, который компенсировал сначала Ковыряев, поднявший в защите атаку по переходящему мячу, а затем Игнатьев, отличившийся одиночным блоком в схожей ситуации. Деморализованного таким образом Даниэля Кисса меняет Балинт Яносси, а Денис Игнатьев тут же делает из него котлету своим фирменным планером: два эйса подряд, технический перерыв, результативная атака Урсова с передачи соперника – там вновь катастрофа в приеме. Вместо Яносси на площадке вновь Кисса – и тут же Игнатьев оформляет третий эйс уже на нем.

10:4, и дело, по сути, сделано. При счете 13:7 судьи принимают странное решение, фиксируя касание Семышева на блоке после атаки в аут – мяч, и это видели все, просвистел в добром метре от рук Антона. Семышев тут же восстанавливает справедливость красивым переводом по линии, эйс выбивает Крсманович, – и игра вновь возвращается в спокойное русло, 17:10. В концовке вновь начал чудить Гливенко – сначала он не смог преодолеть в четверке едва заметный над сеткой одиночный блок связующего «Пензудьора», а при счете 24:15 дважды не справился с блокирующими во второй зоне. Но Игнатьев продолжал упорно раскачивать Богдана, и тому пришлось как-то справляться с работой при помощи скидки, 25:17.

В целом, повторюсь, играли команды из разных волейбольных миров. Убери сургутяне собственный невынужденный брак – счет был бы еще более разгромным. Но, в целом, хорошо, что матч закончился за час с небольшим, хорошо, что одержана первая уверенная победа в Кубке Вызова. Теперь предстоит перелет через кучу часовых поясов – впереди второй круг чемпионата, который «Газпром-Югра» откроет уже через три дня, в субботу, в самой восточной точке турнира – Красноярске.

P.S. Приношу свои извинения венгерским болельщикам, если неверно транскрибировал имена игроков «Пензудьора». Венгерский язык – один из самых сложных в Европе, и не всегда очевидно, что означает то или иное буквосочетание.

Pénzügyőr SE — Gazprom-Ugra 0:3 (19:25; 13:25; 17:25), статистика матча.