выберите период

Начинаем в Будапеште

6 декабря в Будапеште для «Газпрома-Югры» стартует европейский сезон – наша команда сыграет с местным «Пензудьором» (по другой версии – «Пенцюдьёр») в 1/16 финала розыгрыша Кубка Вызова ЕКВ. Венгерский волейбол – явление довольно экзотическое, несмотря на венгерское происхождение Георга Грозера и даже тот факт, что за «Газпром-Югру» в сезоне 2008-2009 годов выступал венгр кубинского происхождения Домотор Месарош. Можно еще вспомнить победу сборной России над венгерской дружиной (3:0) в рамках отборочного турнира к чемпионату мира-2018.

Довольно сложно найти подробную информацию как о чемпионате Венгрии, так и о клубах, в нем участвующих. Известно, что в чемпионате страны принимают участие 11 команд, в прошлом сезоне «Пензудьор» завоевал «серебро», уступив в финальной серии фавориту и чемпиону последних лет «ФИНО-Капошвару». Любопытно, что наш соперник выиграл первые два матча серии и был в шаге от завоевания чемпионства. В нынешнем сезоне «Пензудьор» пока идет на четвертом месте, одержав в девяти матчах семь побед.

Можно еще добавить, что «Пензудьор» — это, как принято в Венгрии, целое спортивное общество вроде «Спартака» или ЦСКА, не такое известное, как «Уйпешт» или «Вашаш», но тем не менее. Название клуба переводится как «Казначейство», что намекает на ведомственную принадлежность к финансовым структурам государства, а история уходит в 1950-е года, когда клуб был основан. Помимо волейбола, здесь культивируют футбол, гандбол, теннис, шахматы и другие виды спорта.

Что касается состава волейбольной команды, то имена игроков ничего не скажут российскому болельщику. Отметим, что в «Пензудьоре» всего один легионер – американский либеро Райан Манугян, и всего один игрок ростом два метра – центральный блокирующий Даниэль Флачнер (остальные – ниже двух метров). Что еще?  Наверное, пока все. Более подробный разбор соперника проведет тренерский штаб «Газпрома-Югры», посмотрит видео, сделает компетентные выводы. Болельщикам же достаточно понимания, что венгерский клуб – вполне проходимый соперник для нашей команды. При этом, конечно, никаких шапкозакидательских настроений в играх с «Пензудьором» быть не должно – история знает немало случаев, когда недооценка противника приводила к непредсказуемым последствиям.

1/16 Финала CEV Volleyball Challenge Cup 2018

SPORT 11 HALL BUDAPEST

Начало матча 06 декабря, 21:00 (время московское)

Live — трансляция матча: laola1.tv

OnLine счет: www.cev.lu

Pénzügyőr SE — Gazprom-Ugra 0:3 (19:25; 13:25; 17:25), статистика матча.