выберите период

Немного спортивной психиатрии

Первый круг чемпионата страны позади, стало быть пришло время сказать пару слов о застывшей на время картине маслом. Каждый сыграл с каждым – результаты в таблице. Понятно, что была масса привходящих факторов: своя или чужая площадка, травмы, интриги, расследования. Но спорт и абсолютная объективность – вещи несовместные, поэтому попробуем приблизиться к истине через ощущения. Ведь это один из главных сюжетов в психиатрии – насколько действительность соответствует сложившейся в голове картине мира.

1. «Зенит» (Казань)

Ожидаемо. Казанцы остаются лидерами российского и европейского волейбола. А в декабре могут примерить мировую корону. «Долгожданное» поражение «Зенита», которое настигло его в последнем туре в весьма знаковом поединке с наступающими на пятки одноклубниками, чего греха таить, удивило. Но, при ближайшем рассмотрении, и оно укладывается в картину мира – иногда надо «обнулиться», чтобы снять напряжение.

2. «Белогорье» (Белгород)

Немного сверх ожиданий одинаковое количество набранных очков с «Зенитом». Но по ходу первого круга прояснилось, что Гранкин и Ко могут замахнуться и на большее. Стало быть, конкуренция на самом верху если не возрождается, то хотя бы обозначается – уже хорошо.

3. «Факел» (Новый Уренгой)

Внезапно. Особенно с учетом того, как «Факел» стартовал. Но по ресурсам у «Факела» есть все (в том числе – три игрока сборной России в составе), чтобы бороться за медали. Другое дело, что ресурс этот до сих пор был, в основном, потенциальным. Возможно, пришло время преобразования энергии.

4. «Зенит» (Санкт-Петербург)

Тут просто не с чем сравнивать. По составу – место заслуженное. По тому, как команда шла, ­– немного высоковато. Но победа над казанским «Зенитом» дорогого стоит. Теперь питерцы – безусловные участники медальной гонки.

5. «Локомотив» (Новосибирск)

Ниже ожиданий. «Локомотив» органичнее смотрелся бы вторым-третьим. В принципе, очкового провала нет и все возможности вскарабкаться выше присутствуют – была бы игра. Ресурсный же багаж у железнодорожников по-прежнему высок.

6. «Динамо» (Москва)

Москвичи забуксовали без Гранкина, с Маричевым и травмами центральных блокирующих. Колчин исправил ситуацию, игроки вернулись в строй, Антипкин должен был нарастить хитиновый слой психологической уверенности. Потерянного не вернешь, но и свое «Динамо» не упустит. Так что сейчас все ни хорошо, ни плохо. Нормально и где-то ожидаемо.

7. «Кузбасс» (Кемерово)

Немного ниже ожиданий. Кемеровчане, учитывая их состав, должны были, наконец, вцепиться в первую пятерку. Все, по сути, решилось в очном споре с «Факелом», а проигрыш «Ярославичу» усугубил картину.

8. «Нова» (Самара)

Самая, наверное, большая неожиданность на данный момент – «Нова» в зоне плей-офф. У команды два кардинальных отличия по сравнению с прошлым сезоном: появился элитный, как окончательно выяснилось, диагональный Романас Шкулявичус (Никита Алексеев, при всем уважении, таковым не был) и держащий общую игру Тодор Скримов. Точечные улучшения на фоне стабильного состава – и ву а ля.

9. «Урал» (Уфа)

Команда с двойным дном. В Уфе хотят быть в зоне плей-офф и потенциал для этого вроде бы имеется. Но правда в том, что чего-то все же не хватает. Или у соперников этого «чего-то» чуть больше. В итоге – заслуженное место с сохранением равных шансов как оттеснить ту же «Нову», так и уступить тем же сургутянам.  

10. «Газпром-Югра» (Сургут)

Ниже ожиданий. Хоть Рафаэль Хабибуллин и сказал после игры в Уфе, что команда, учитывая состав, находится на своем месте, от сургутян всегда ждут большего. Большего, чем просто сумма потенциалов отдельных игроков. Если эту добавочную стоимость удастся «нарастить», возможны традиционные сюрпризы.

11. «Ярославич» (Ярославль)

Выше ожиданий. Новичку априори отводили место в самом подвале, но ярославская молодежь (именно она!) выдала незапланированную победу в Кемерово. А еще были две победы над прямыми конкурентами и два тай-брейка. Очень неплохо.

12. «Енисей» (Красноярск)

Ниже ожиданий. В Красноярске хотели бороться за плей-офф, но… Кроме Спиридонова и, частично, Рузье предъявить для борьбы пока особо некого. Ну, и травмы наложились на ограниченность состава. Возможно ли исправление ситуации? Только через боль…

13. «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)

Команда Олега Согрина потенциально способна на большее. И травма Дениса Земченка тут почти не при чем. Почему динамовцы проигрывают концовки? Вопрос сезона. Место – ниже ожиданий. Хотя в турнирной таблице все так плотно, что не очень понятно, куда можно вообще вклиниться.

14. «Югра-Самотлор» (Нижневартовск)

Бедственное положение, потеря игроков кого угодно подкосят. Но нижневартовцы не раз демонстрировали потрясающую живучесть. Их последнее место вполне ожидаемо в создавшихся условиях, но это еще не приговор.

Олег ВЛАДИМИРОВ.