выберите период

Через шесть часовых поясов

Спустя три дня после победы в Будапеште «Газпром-Югра», переместившись через шесть часовых поясов, выйдет на площадку дворца им. Дворкина в Красноярске. Другими словами, наряду с соперником сургутяне будут бороться с последствиями джетлага. Но что поделать – такова участь профессиональных спортсменов, таков календарь.

Хорошо, что победа над венгерским клубом не потребовала больших энергетических затрат: игра в Красноярске будет куда серьезней. Несмотря на то, что «Енисей» расположен ниже «Газпрома-Югры» в турнирной таблице или, наоборот, благодаря этому обстоятельству, нас ждет не по-зимнему жаркий прием Алексея Спиридонова и Ко. У красноярцев выбор соперников, которых они способны обыграть, не так уж широк – и наш клуб совершенно точно входит в это меню.

Другое дело, что и мы находимся в схожей ситуации – надо обыгрывать всех, кто позади, и стараться цеплять тех, кто выше. В итоге – игра на встречных курсах, с открытым забралом. Можно с высокой долей вероятности предположить, что в трех партиях дело не закончится.

Экспресс-анализ составов команд показывает, что соперники примерно равны по силам. Линии связующих в целом равнозначны, хотя Жось и Диас выглядят чуть стабильнее Митича и Игнатьева. Рузье объективно сильнее Гливенко, а сможет ли помочь Чефранов – пока еще вопрос. В доигровке более опытный Спиридонов лишен адекватной поддержки – так, в последней игре первого круга Юрий Чередник был вынужден выпускать на позицию доигровщика Александра Янутова, хотя в целом Сергей Платаненков неплохо справился с ролью джокера. Тут, допустим, паритет с нашим трио Урсов-Семышев-Иванов. Ковыряев и Андреев суммарно сильнее Янутова и Чубыкина, хотя это тоже субъективный взгляд. И, наконец, в центре сетки у хозяев есть один из лучших блокирующих чемпионата Александр Крицкий, но связка Крсманович-Сафонов выглядит более сбалансированной. Итог подсчитывайте сами, не забывая, что на площадке играют живые люди, команды, а не фамилии с определенным бэкграундом и статистикой.

Обобщим: старт второго круга будет нелегким, но вообще легкой жизни во втором круге «Газпрому-Югре» никто не обещал. Две трети игр пройдет на выезде, а тут еще стартовали еврокубки, «даря» дополнительную нагрузку. Но команда оптимизма не теряет, тем более что конкретно декабрьский график выглядит вполне съедобно: 9-го игра в Красноярске, 20-го дома разминка с «Пензудьором», 24-го – домашняя игра с «Новой», 28-го – выезд в соседний Нижневартовск. Но пока – все мысли про «Енисей».

14 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

9 декабря, 13:00 (МСК), ДС Михаила Дворкина, г. Красноярск

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Енисей — Газпром-Югра 1:3 (25:22; 22:25; 19:25; 23:25), статистика матча.