выберите период

К прямым конкурентам

Первый круг «Газпром-Югра» завершает в Уфе, где сургутян ждет матч с множеством контекстов и подтекстов. Впрочем, с контекстом все достаточно просто – несмотря на длинную, изобилующую крутыми виражами, историю взаимоотношений, нынче мы сыграем практически с новым для себя соперником.

Другой главный тренер, другой диагональный, новые для Уфы, а, стало быть, для нас, центральный блокирующий и доигровщик. Впрочем, Андрея Титича и Игоря Филиппова знаем не понаслышке, да и с Даниэле Баньоли знакомы. Разве что белорусский диагональный Родион Мискевич впервые увидит по ту сторону сетки сургутян, а мы, соответственно, его.

Кроме названных игроков, лицо «Урала» формируют, конечно же, связующий Дмитрий Ковалев, доигровщик Егор Феоктистов и центральный блокирующий Александр Абросимов. На подмогу им в качестве второго легионера из далекой Канады выписан Райли Барнс, также ранее не попадавшийся нам на волейбольных маршрутах.

Среди игроков второго эшелона – сплошь знакомые имена, некоторые из них знакомы очень близко. Так, Денис Гетман пробовал закрепиться в Сургуте, а либеро Алексей Кабешов и вовсе провел в «Газпроме-Югре» несколько неплохих сезонов. Впрочем, он – вовсе не из второго эшелона, на равных делит игровое время с Дмитрием Кириченко. Остается назвать диагональных Андрея Колесника и Евгения Рыбакова (да, в клубе три диагональных!), центра Артема Тохташа и связующего Андрея Зубкова.

Сила нынешнего «Урала» — обратная сторона его слабости. Я к тому, что если у лидеров – Ковалева, Феоктистова, Титича – не пойдет игра, то не будет игры и у команды. Мискевича может успешно заменить Колесник (или наоборот), есть, безусловно, запас прочности и по остальным позициям, но в целом уфимцы зависят от настроя этих троих. И, соответственно, если они в порядке, то и команда летит вперед. Причем, подобно «Газпрому-Югре», «Урал» способен играть волнообразно, демонстрируя в рамках одного матча и взлеты, и спады. Стабильность – это не про нынешних соперников, и тем интереснее будет наблюдать за тем, в каких игровых фазах они столкнутся друг с другом и что из этого последует.

Теперь давайте обратимся к подтексту предстоящей игры – тут вообще все очень интересно. Дело в том, что именно «Урал» еще перед стартом сезона был одним из основных, если не основным соперником «Газпрома-Югры» в борьбе за место в плей-офф. К концу первого круга «Урал» идет девятым, сургутяне – десятые, разница между ними – одна победа и два очка. Другими словами, победа в Уфе позволит гостям обойти хозяев и откроет им прямой вид на хвост уходящего поезда. Если же победит «Урал», он сможет отодвинуть сургутян от аззартной схватки с «Новой» за последний из восьми вагонов.

Но дело даже не в турнирных раскладах. Нынешняя Суперлига сильна как никогда – и в этой сильной лиге именно «Урал» в наибольшей степени сопоставим с «Газпромом-Югрой» по комплектации и общему уровню. Соответственно, именно в борьбе с уфимцами мы должны не только создавать, но и выжимать дивиденды из той прибавочной стоимости, которая формируется за счет командных действий, эмоций и всего того, что способно заставить прыгнуть выше головы. Победить лидера – это чудесно, обыграть аутсайдера – тяжело, но именно победы над прямыми конкурентами важны более всего.

13 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

25 ноября, 16:00 (МСК), СК «Урал», г. Уфа

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Урал — Газпром-Югра 3:2 (22:25; 25:20; 25:20; 21:25; 15:12), статистика матча.