«Почти» не считается

В традиционно упорной борьбе «Газпром-Югра» уступил в гостях уфимскому «Уралу». Что сказать? Поражение, конечно, обидное. Но, положа руку на сердце – нам не хватило в определенные моменты индивидуального мастерства, а за счет командных действий сургутяне сделали все, что могли.

В отсутствии Чефранова полностью провалил первую половину встречи Богдан Гливенко. В первом сете его 25% эффективности в атаке размылись в браке хозяев: сургутяне рывком ушли вперед (14:10 после эйса Крсмановича), затем подпустили соперника на подачах Мискевича, 16:14 – и держали дистанцию в 2-3 очка вплоть до концовки. Успешно игравший до этого в атаке Кирилл Урсов увяз в одиночном блоке Родиона Мискевича, и моментально повисло напряжение, 22:21. Но капитан «Газпрома-Югры» исправился, пайп Семышева принес гостям сет-бол, который сразу же был реализован – через неудачную передачу Колеснику, вышедшему в рамках двойной замены, и касание сетки игроками «Урала», 25:22.

Во втором сете инициативу к рукам сразу попытались прибрать уфимцы, но блок Сафонова Абросимову восстановил паритет – 7:7. «Урал» еще трижды пытался оторваться в счете, однако, был трижды настигнут: 9:9, 11:11, 13:13. А затем сербский блок закрыл небо Мискевичу и вперед вышли гости, 13:14. В итоге равная игра шла до отметки 17:17, после чего волейбол в исполнении «Газпрома-Югры» просто закончился. На мощных подачах Титича рассыпался прием – 17:21, затем поплыл Семышев – 18:23. Завершить сет победой было для «Уралом» делом техники, тем более что эту технику не продемонстрировал Гливенко, подав в аут, 20:25.

В дебюте третьей партии вместо Гливенко в качестве диагонального дебютировал… Крсманович. А забивать у «Газпрома-Югры» было попросту некому – Урсов три раза подряд не смог обыграть блок в четвертой зоне, Крсманович с непривычной позиции также не смог обойти руки соперника, вернувшийся на площадку Гливенко тут же… бьет в блок, 3:9. Хозяева просто аккуратно играли от ситуации, а гости на фоне неидеального приема не могли найти пути для съема на организованном блоке.

Урсов начал было исправляться, но был наказан за задержку мяча, 5:11. Наши нападающие, разозлившись, восстановили паритет в небе, но тактические и технические просчеты Михайло Митича и гигантский разрыв в счете не позволили зацепиться за сет. Иванов заработал под занавес эйс, а следующую подачу после длительной паузы, заполненой видеопросмотром и выдачей красной карточки уральцам за задержку времени, отправил в аут, 20:25.

Перед четвертым сетом «Газпром-Югра» оказался в той же ситуации, какая была в предыдущем матче с «Кузбассом». Тогда, напомню, сургутяне, по сути, не сумели ничего противопоставить сопернику. Было очень важно собраться и оказать сопротивление на этот раз, дабы не превращать трехочковые проигрыши в тенденцию. На этот раз – удалось. На площадку сургутяне вышли заряженными на борьбу, и несмотря на по-прежнему проскакивающий брак, стали цепляться за счет. Начал регулярно забивать Гливенко, хорош в четвертой зоне Иванов. Продолжает «косячить» Митич (8:10), но Гливенко доставляет неприятности сопернику уже с подачи – трижды выбитый прием, и трижды сургутяне забивают переходящие мячи, 13:10. Пока соперник в легком нокдауне, наши спешат закрепить успех, отлично справляется с отведенным мячом на тройном блоке Семышев – 16:10.

«Урал», очухавшись, сокращает отрыв, 19:16. Иванов снимается, но стопроцентный шанс вновь уйти в отрыв губит ошибкой передачи Митич, а затем вышедший на замену канадец Барнс выстреливает эйс, 20:18. Дальше – больше: Митич загоняет Иванова под блок, а Колесник дважды точен, 22:21. На пике напряжения снимается Крсманович, 23:21, тут же забивает Гливенко после смягчения атаки Колесника, а у Ковалева, тянувшегося за уходящим мячом, судьи усмотрели брак в передаче, 25:21.

Тай-брейк начался для нас неплохо: Колесник вновь ошибается при игре сверху, а затем бьет в аут, 4:2. На площадку возвращается Мискевич, и на подачах Абросимова хозяева меняют расстановку сил – 5:7 после эйса Александра. Смена сторон – и еще один эйс, на этот раз от Дмитрия Ковалева: Семышев зачем-то полез принимать мяч, летевший в зону ответственности либеро, 6:9. Тем не менее, и уфимцы не железные: дважды ошибается Филиппов, а тройной блок останавливает атаку Мискевича из четвертой зоны, 10:10. После успешной атаки Титича – 11:10 – тренерский штаб «Газпрома-Югры» пытается передернуть игру при помощи законных средств затягивания времени: видеопросмотра, тайм-аута, замены, а Иванов реализует сложную атаку, 11:11.

Решающий розыгрыш матча происходит при счете 12:11 в пользу «Урала». У «Газпрома-Югры» несколько отличных шансов в атаке, но хозяева творят чудеса в защите, которые вознаграждаются атакой Титича от блока в аут, 13:11. После чего дрогнул Гливенко – удар в аут, 14:11. Крсманович зарабатывает для сургутян последнее очко, а точку в матче ставит Мискевич атакой в аут, но через касание руки Семышева, 15:11.

Как и предполагалось накануне, игра стала попыткой сократить количество брака с обеих сторон, удлинить фазы стабильной игры с одновременным усилением давления на соперника. Выходило это у соперников с переменным успехом, но в целом «Урал» оказался стабильнее: сказалась и возможность ротации диагональных, чище сыграли и доигровщики, не говоря уже о связующих – Митич только своим браком в передаче принес сопернику несколько важных очков, не говоря уже о тактических просчетах. Плюс прием и защита у соперника были чуть лучше. Этого самого «чуть» и хватило уральцам для общего результата. В попытке найти позитив в действиях нашей команды отметим способность к регенерации как отдельных игроков вроде Гливенко, так и команды в целом. Бились, несмотря ни на что, и почти добились своего. Но «почти» не считается, увозим из Уфы только утешительный балл.

Урал — Газпром-Югра 3:2 (22:25; 25:20; 25:20; 21:25; 15:12), статистика матча.