После тура: зрелище вместо интриги

Десятый, «юбилейный» тур принес немало интересного – если не в результатах, то в содержании игры. Можно сказать, что чемпионат России, участники которого поначалу активно ссылались на не сыгранность, «невосстановленность», «недовтянутость» и прочие «не», наконец, созрел. По большей части мы наблюдали качественный волейбол, увидели расчехленным все виды вооружения – мощную подачу, высоченный блок, зубодробильные атаки, фантастические сейвы. Что, безусловно, в какой-то мере компенсировало почти что полное отсутствие игровой интриги на площадках.

Матч тура: в Сургуте

Осмелюсь пойти вразрез с общим мнением и назову матчем тура встречу «Газпрома-Югры» и «Факела» в Сургуте. Во-первых, это было так называемое двойное дерби: географическое и ведомственное, во-вторых, если где и жила в эту субботу интрига, так это в сургутской «Премьер-Арене». Не проснувшись на первый сет, хозяева мощным спуртом в концовке второй партии выровняли положение, а затем дважды настигали соперника, заводили его на «больше-меньше», и пусть дважды уступили, но держали родной зал в напряжении до последнего розыгрыша. Для перелома игры не хватило, возможно, спортивной наглости, которой в избытке обладают некоторые игроки «Факела». У них она, правда, зашкаливала и порой переходила в наглость коммуникационную, что заставляет задуматься на философские такие темы о самоуважении и т.п. Этому волейбол, оказывается, тоже учит.

Игрок тура: Сергей Гранкин

Мы, и не только мы, уже не раз говорили, что Сергей Гранкин, будучи волейбольным художником, нашел в Белгороде очень удобную студию с отличной палитрой и полной свободой творчества. И Сергей творит, показывая что-то очень похожее на настоящее искусство.  Именно его игра в матче с «Кузбассом» убила намечавшуюся интригу, остановила в первом сете полетевших кемеровчан и раскатала очень приличную команду по терафлексу в двух последующих. Конечно, волейбол – игра командная, и были Мусэрский, Тетюхин, Ерещенко, Бакун, Николов, но возможности для раскрытия им предоставил Гранкин. Он замучил соперника первым темпом: классическим, зоной, из глубины, от пола, а замучив, выводил на рваный блок диагонального и доигровщиков. Плюс отлично подавал, варьируя силовой ввод мяча с укороченным. Ну и по мелочи – эффектная скидка, очко на блоке. Гранкин не просто обеспечивает результат, а делает это красиво, принося эстетическое удовольствие, которое не измеришь набранными очками.

Камбэк тура: 8 очков, перевернувших игру

Это стало переломным моментом встречи «Белогорье» — «Кузбасс». В первой партии кемеровчане вели со счетом 14:8, а с подачи Сергей Гранкин ушел при счете 16:14 в пользу хозяев. Впрочем, на сей раз не подача решала, а общая игра «Белогорья»: серьезно уступая, команда продемонстрировала железобетонную уверенность в своих силах. Ничего сверхъестественного сделано вроде бы не было – просто работал блок, была страховка, реализовывались доигровки. Но все это делалось без помарок, как по учебнику – «Кузбасс» не смог найти аргументов против и, поборовшись еще какое-то время, далее наблюдал за феерией в исполнении «Белогорья».

Очко тура: Ерещенко «пасовал» головой, Обмочаев «забил» свечкой

Завершая виртуальный визит в Белгород, отметим один из самых любопытных розыгрышей этого чемпионата. Дело было в третьей партии. Сначала Ян Ерещенко, имея все возможности сыграть сверху вторым касанием, решил не рисковать (судьи периодически свистят Яну брак в передаче) и отыграл мяч головой, а затем Алексей Обмочаев вспомнил финал Олимпиады в Лондоне, где он также заработал очко на тай-брейке – после его защиты мяч отлетел в свободную зону на сторону бразильцев, помните? Только теперь Алексей «повесил» свечку, мяч почти по вертикальной траектории ударился в трос и, изменив траекторию, оставил не у дел поджидавшего Лаури Керминена.

Казус тура: Козлов ошибся, но выиграл

Еще один нетипичный эпизод приключился в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» принимал нижневартовский «Самотлор». Связующий гостей Дмитрий Козлов пасовал первому темпу, который промахнулся мимо мяча. Обычно в такой ситуации ошибку приписывают именно связке, ведь это его задача – вложить мяч точно в руку нападающему. Но в данной ситуации Козлов записал на свой счет результативное действие – мяч перелетел на сторону соперника и спокойно приземлился в незащищенную зону, зенитовцы попросту не ожидали такого развития событий.

Шок тура: связующий стал самым результативным игроком

Умение Павла Панкова подавать и нападать хорошо известны: связующий периодически пользуется своими физическими и техническими возможностями для прямого набора очков. Но в матче питерского «Зенита» с «Самотлором» произошло удивительное: Панков наравне с коллегой Камехо и соперником Захаровым стал самым результативным игроком встречи – все трое набрали по 11 очков. Удивляет, как вы понимаете, тот факт, что Камехо с Захаровым – доигровщики, и добыча очков – их хлеб. Панков же, ничуть не смущаясь тем фактом, что ему никто не пасует, расстрелял обойму из пяти эйсов, соорудил три блока и трижды результативно атаковал со второго касания.

Дуэль грядущего тура: Гливенко и Михайлович

Диагональный «Ярославича» Петэр Михайлович матч 9-го тура пропустил, диагональный «Газпрома-Югры» Богдан Гливенко игру в Самаре практически провалил – в общем, оба, скажем так, не блистали. Зато в минувшую субботу оба нападающих синхронно набрали по 22 балла, став самыми результативными игроками тура. В общем, реабилитировались в полной мере. Любопытно, что в 11 туре они сойдутся в очном противостоянии – ярославская команда уже в среду пожалует в Сургут. Намечается интересная дуэль!