Характер есть, хэппи-энда нет

Ключевыми в матче стали две погони хозяев в третьем и четвертом сетах, которые привели к балансу в концовках, и проигранным решающим розыгрышам. Был в разыгранном сценарии свой увлекательный сюжет, где более мощной игре гостей хозяева противопоставили попытку сыграть с осмысленным риском, но не вытянули высокие ноты в самый необходимый момент.

В дебюте матча соперники обменялись четырьмя эйсами на двоих (6:6), обнаружив пресловутых «жертв» в приеме – Владимира Иванова у сургутян и Егора Клюку у новоуренгойцев. Но у Клюки все в порядке на сетке, а Иванов забарахлил и тут. Впрочем, гостевой планер выключил прием у всей команды хозяев, не помог и вышедший вместо Иванова Тройнин – 11:17. Серия взаимных ошибок на подаче прервалась эйсом Игнатьева, и тут же блок накрывает Мороза, 15:18. Камилло Плачи реагирует тайм-аутом, «Факел» удерживает комфортное преимущество и зарабатывает сет-бол атакой Мороза, 20:24. Следует двойная замена, на площадке появляются Тюрин и Безруков – и допускают две ошибки. Валентин не справляется с подачей, а Игорь атакует в одиночный блок Игнатьева, 22:24. Впрочем, ситуацию разряжает Крсманович, подав в сетку, 22:25.

На второй сет хозяева вышли более собранными. Задача очевидна – отодвинуть подачей Игоря Колодинского от сетки, отрезать от мяча первый темп и бороться с краями. В целом – получилось. Силовыми эйсами в Шишкина отличились Гливенко (5:5) и вышедший на площадку в конце первого сета Семышев (7:6), Колодинский действительно был вынужден чаще отдавать высокие передачи из центра площадки. Другое дело, что реализация доигровок у хозяев была далеко не стопроцентной, да и игроки «Факела» зачастую умело отыгрывались от блока, дабы подобрать мяч и организовать еще одну, более комфортную волну атаки. Плюс страховка – много мячей гости «отскребали» почти от пола.

Так что шли команды по сету ноздря в ноздрю. У хозяев очки добывали Гливенко и Семышев, у «Факела» основную нагрузку в атаке несли Клюка и Волков. При счете 20:19 Семышев в концовке длинного розыгрыша выкрутился в сложной ситуации, выкрутив уходящий мяч от блока, но судьи усмотрели у Антона неочевидное касание сетки. После длительных разбирательств и даже взятого главным судьей просмотра решение осталось в силе, 20:20. Кто бы мог подумать, что это было последнее очко новоуренгойцев в этом сете! Хорош Гливенко, Крсманович закрывает блоком Мороза, Андреев дважды спасает «мертвые» мячи в защите, Семышев приносит сет-бол, а Гливенко его реализует эйсом – в Клюку, 25:20.

Начало третьей партии сургутяне проспали – пока Семышев пытался понять, что делать с мячом, счет стал 0:3. Собственно, это небольшое преимущество «Факел» аккуратно и донес до концовки, отбивая все попытки «Газпрома-Югры» наверстать упущенное (5:7, 15:17, 17:19). А в концовке сказался накопительный эффект от нескольких ошибок на подаче и общей веры в близкий успех: подача Семышева в аут обернулась после просмотра эйсом, перевернув счет с 20:23 на 21:22, а затем Антон еще одним точным выстрелом из-за лицевой линии сравнял счет, 22:22! Начались качели – на забитый сложный мяч Мороза аналогичным ударом отвечает Гливенко, 24:24. А затем – ключевой момент: атака Клюки смягчена блоком и у хозяев – отличный шанс сделать брейк, но Урсов из четвертой зоны пуляет далеко в аут. А затем, как квинтэссенция упущенного, Гливенко атакует в блок, 24:26.

В четвертом сете сникшие хозяева попали под мощную бомбардировку – наладив прием, «Факел» исправно «кормит» мячами Власова и Лихошерстова, на разорванном блоке берут свое Клюка и Волков. 6:11 трансформируется в 7:13 и Камилло Плачи меняет Мороза на Тюрина – знак, что дело почти сделано. Первый звоночек – эйс Гливенко, 9:13 – и тайм-аут Плачи. Сургутяне заметно разозлились и стали действовать более собранно и целеустремленно – пошли блок-ауты у Урсова, Сафонов наконец-то приструнил в центре Лихошерстова, 15:16 и второй тайм-аут итальянского специалиста. Хозяева настигают соперника на цифрах 21:21, когда планер Крсмановича ставит принимающих в тупик, и Колодинский перебрасывает мяч третьим касанием – в аут. Следом проходит скидка Клюки за блок, а Митич, неплохо пасовавший три последних сета, загоняет Урсова под руки блокирующих, 21:23. Клюка на блоке цепляет антенну, но Лихошерстов приносит «Факелу» пару матч-болов – 22:24. Оба сургутяне отыгрывают: сначала Гливенко забивает сложнейший мяч, а затем Колодинский играет на стороне соперника. И тут же – эйс Урсова, Шишкин не справился с планером, 25:24! Еще один шанс спасти матч, но вновь – ключевая ошибка капитана сургутян, который подает в сетку. Прием сургутян перебрасывает мяч через сетку Ивану Яковлеву, который его с удовольствием забивает, а затем – как итог упущенных возможностей – вновь блок Гливенко, 25:27.

Главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой) Камилло Плачи: Я знаю, что это было дерби, очень важная игра для региона. Для нас она важна и поэтому, и потому что мы хотим занять более высокие позиции в турнирной таблице чемпионата. Мои комплименты команде Сургута, они играли хорошо. Очень понравился диагональный Гливенко. У нас бы отметил Игоря Колодинского, который провел первый матч в основном составе после длительного восстановления, он молодец. Вообще, нам нужно немного больше времени, чтобы окончательно восстановить игроков национальной команды.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Рафаэль Хабибуллин: Сначала долго запрягали, потом проиграли две концовки… Пессимизма нет, весь этот проигрыш находится в рамках статистической погрешности – пара эпизодов ничего не решает в середине сета, но их цена неизмеримо растет в конце. Эта ценность и придавила немножко, где-то уверенности не хватило, опыта, но безволия не было – боролись, догоняли. Это обнадеживает. Наши победы впереди. А чемпионам Европы, помимо дежурных комплиментов за игру, хочу сказать: так нельзя себя вести на площадке, начиная с разминки. Пусть ты и чемпион Европы, но… Северяне так себя не ведут, у нас такое поведение не понимают.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Руслан Жбанков: Если бы подали, если бы приняли, если бы забили… Слишком много «если бы» для концовок партий. Кирилл рисковал и не подал – это его не оправдывает, конечно. В последнем розыгрыше всем было понятно, куда пойдет передача, все знали, что Богдан будет бить последний мяч – блок заранее переместился. Там стоят мастеровитые люди, которые могут в одиночку решить игру, молодые, но уже поигравшие на мировом уровне доигровщики, с ними тяжело бороться. Из создавшейся ситуации через работу, через эмоции. Наша команда такая, что без эмоций мы не можем играть, это просто не получится. Сейчас же главное восстановится, чтобы ребята не были уставшими к следующей игре.

Газпром-Югра — Факел 1:3 (22:25; 25:20; 24:26; 25:27), статистика матча.