выберите период

Четыре слагаемых

Векторы движения «Газпрома-Югры» и «Факела» сейчас идут в разных направлениях: сургутяне потерпели четыре поражения подряд, а ямальцы, наоборот, выиграли четыре последних встречи. Тренд, который одним надо сломать, другим – удержать, так что громкое столкновение неизбежно. Вопрос в том, что мы увидим, когда пыль осядет.

На бумаге у «Факела» есть преимущество практически во всех линиях. Вернулся в строй, восстановившись после травмы, основной связующий Игорь Колодинский, в случае чего всегда готов помочь неплохо отыгравший в его отсутствие Валентин Безруков. У нас же основной связкой по факту становится Денис Игнатьев, поскольку Михайло Митич слегка буксует. Денис – опытный игрок, но у него есть определенные проблемы со здоровьем, что, естественно, не добавляет оптимизма.

Идем дальше. У Александра Чефранова – травма локтя. Он, конечно, вынужден был сыграть в Самаре, но его эффективность, что естественно, была ниже ожидаемой. Богдан же Гливенко в той же Самаре показал, что не готов взвалить на себя ношу основного добытчика очков. Что касается «Факела», то пара диагональных Павел Мороз – Игорь Тюрин если и не выглядит угрожающе-звездной, то, по крайней мере, добротной и работоспособной уж точно.

В доигровке – нечего и говорить! – молодым Кириллу Урсову и Антону Семышеву будут противостоять их ровесники, но из числа «золотой» молодежи, игроки национальной сборной, чемпионы Европы Егор Клюка и Дмитрий Волков. Именно Клюка и Волков, вместе или по отдельности, решают, как правило, исход матчей с участием «Факела».

Ну и фантастический по своим физическим данным Илья Власов в центре. У нас, конечно, тоже есть о ком вспомнить – Петар Крсманович входит в тройку лучших блокирующих чемпионата, но Власов – это высота имени Мусэрского. Плюс опытный длиннорукий Вадим Лихошерстов и талантливый Иван Яковлев. У нас же Алексей Сафонов в последнее время не блещет, а Николай Бескровный пока не выглядит железобетонным игроком основы.

Что касается либеро, то тут мы способны конкурировать, и, более того, с возвращением Евгения Андреева можно говорить об усилении игры в защите и на подстраховке (хотя и Дмитрий Ковыряев хорош не только на приеме). Впрочем, и Роман Шишкин в «Факеле» — далеко не дилетант, Андреев же, хоть и вернулся, прежний уровень игры только начинает нащупывать.

В общем, как ни крути, состав у «Факела» мощнее. Тем не менее, шансы на победу, конечно же, есть. Слагаемые успеха? Минимизация собственного брака при сохранении высокого уровня разумного риска – раз. Прописная истина – на площадке стоят живые люди, а не громкие фамилии, а людям свойственно ошибаться. Если делать это чуть меньше, чем соперник – уже гандикап. Волейбол – еще одна прописная истина – игра, в общем-то, ошибок: кто меньше их допустит, тот, как правило, выигрывает. При этом очень важно сохранять требуемый уровень давления на соперника, что невозможно без риска. Нащупать и выдержать баланс между риском и отсутствием ошибок – мечта любого тренера.

Командная игра – это два. Уровень взаимодействия у наших игроков пока что слегка «плавающий», хорошо, если в предстоящем матче он приплывет к интуитивному чувству локтя. Настрой на игру, эмоции – три. Без эмоционального заряда выйти на свой максимальный уровень мастерства и даже выйти за него, превзойти самого себя – практически невозможно. А без этого нет прогресса, нет побед. И, наконец, свои стены, болельщики – четыре. Они и эмоциональный заряд поддержат, и вперед, когда надо, погонят, и определенный комфорт создадут. Ведь правда? Ждем вас в субботу, в 18 часов, на «Премьер-Арене»!

10 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

11 ноября, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Факел 1:3 (22:25; 25:20; 24:26; 25:27), статистика матча.