выберите период

Обязаны побеждать

Российский чемпионат вновь понесся вскачь – три матча за восемь дней. Благо, «Газпром-Югра» все три проводит дома. В игре против «Факела» фактор своей площадки не помог, а вот во встрече, которая предстоит в среду против «Ярославича», должен сказаться: пока сургутяне восстанавливаются в привычных условиях, ярославцев ждет марш-бросок на восток.

Впрочем, перелет Москва-Сургут – не самое серьезное испытание в Суперлиге. К тому же, «Ярославич» нынче пребывает в приподнятом настроении, которое компенсирует дорожную усталость – накануне одержана вторая победа в чемпионате, над соседом по турнирной таблице из Соснового Бора.

Если присмотреться внимательно, то с турнирной точки зрения предстоящий матч крайне важен для обеих команд. Победа в Сургуте может позволить ярославцам сравняться с «Газпромом-Югрой» — если не по победам, то по количеству набранных очков, и еще на шаг отодвинутся от дна турнирной таблицы. Наша же команда, соответственно, настроена выйти из затянувшегося пике к глубинам и вернутся в гонку за зону плей-офф.

Выполнить задачу сургутянам вполне по силам, но недооценивать соперника смертельно опасно. Пусть «Ярославич» в нынешнем сезоне еще ни разу не выиграл на выезде, а мы все свои победы одержали дома – подобная статистика на площадке никого не интересует. Обе команды выйдут сражаться и нам важно не ждать милостей от соперника, а самим, и желательно сразу, взять нити игры в свои руки.

При ближайшем рассмотрении мы увидим, что «Ярославич» состоит, в основном, из проверенных временем и Суперлигой бойцов: тут и капитан команды Виктор Никоненко, которого мы помним по выступлениям за «Грозный» и «Нижний Новгород», и опытный Александр Кривец, поигравший и за новосибирский «Локомотив», и за московское «Динамо», и за «Енисей», и Максим Шпилев (экс-«Тюмень», «Губерния», «Кузбасс»). Интересен также еще один доигровщик гостей Леонид Щадилов, ­– хотя бы тем, что успел поиграть в системе «Газпрома-Югры», а вообще был не так давно одним из самых перспективных волейболистов страны. Его многие видели продолжателем дела Юрия Бережко в столичном «Динамо» ­– но сложилось так как сложилось. Впрочем, мастерство Щадилова, как ни крути, осталось при нем. И, конечно, несколько особняком стоит воспитанник ярославского волейбола, олимпийский чемпион Лондона, либеро Александр Соколов.

К этой «матерой» бригаде тренерский штаб добавил двух опытных легионеров: чешского связующего Филипа Хабра и словацкого диагонального Петэра Михайловича, который вместе с нашим Богданом Гливенко разделил лавры самого результативного игрока минувшего тура.

Из малоизвестных, но успевших зарекомендовать себя с лучшей стороны игроков отметим леворукого диагонального Сергея Локтионова, молодого блокирующего Михаила Морова, связующего Евгения Рукавишникова. Каждый из них доказал, что способен приносить немалую пользу на площадке, так что их выход на игру в Сургуте сюрпризом не станет. В заключении представим главного тренера «Ярославича»: Виктор Сидельников, бравший первую Лигу чемпионов вместе с казанским «Зенитом», а также выводивший сборную Беларуси в финальную часть чемпионата Европы.

Вывод напрашивается сам собой: противостоять «Газпрому-Югре» в среду будет опытная, квалифицированная и мотивированная команда. Которую мы, тем не менее, обязаны обыгрывать. Вот это слово – «обязаны» – и является, возможно, главной проблемой предстоящего поединка. Необходимо абстрагироваться от груза ответственности и просто сыграть в свой, эмоциональный, вдохновенный, раскрепощенный волейбол. И тогда все получится! А болельщикам-сургутянам хочется пожелать успеть добраться в рабочий день до «Премьер-Арены»: начало матча специально с этой целью перенесено с обычных 18.00 на час позже.

11 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

15 ноября, 19:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Ярославич 3:1 (25:15; 25:15; 22:25; 25:19), статистика матча.