выберите период

В гостях у производителей сенсаций

Ближайший уик-энд «Газпром-Югра» проведет в Самаре, но до отдыха на берегу Волги дело не дойдет – погода не та, да и повод для визита расслабления не предусматривает: едем играть с, пожалуй, главной сенсацией Суперлиги на текущий момент – местной «Новой».

После восьми туров «Нова» с шестью победами в кармане взгромоздилась на рекордное для себя третье место в турнирной таблице и освобождать его вряд ли захочет на добровольной основе. Пусть впереди серия игр с лидерами – но домашний матч с «Газпромом-Югрой» тут явно рассматривают как возможность продлить прекрасное мгновенье. Впрочем, чего скрывать, и сургутяне едут в Самару для исправления дел после двух поражений кряду.

Замечу, что «Нова» и «Газпром-Югра» — неуловимо похожи. Судите сами: в обеих командах нет явных звезд, но есть ровный взаимозаменяемый состав. «Газпром-Югра» еще недавно формально представлял Сургутский район, хотя базируется в Сургуте. «Нова» до сих пор числится, как клуб из Новокуйбышевска, хотя обосновался в Самаре. Обе команды считаются «грозой авторитетов», обе умеют вытягивать сложные матчи. Сургутяне взяли в нынешнем сезоне три пятисетовых матча из четырех, уступив московским динамовцам после 13:13 на тай-брейке. У «Новы» подвигов даже больше: две волевые победы после 0:2 от «Факела» и «Ярославича» и невероятный камбэк с 6:13 в пятом сете против «Динамо-ЛО». В общем, те самые крепкие середняки с амбициями, подтверждающимися игрой. Что касается текущей разницы в турнирном положении, то давайте вернемся к этой теме после завершения первого круга, когда та же «Нова» пройдет через Казань, Москву, Белгород и Новосибирск. Может статься, что как раз результат очного поединка и окажется определяющим.

Если же говорить о различиях и нюансах «Газпрома-Югры» и «Новы», то у самарцев имеется два ярко выраженных лидера в атаке – это второй по результативности игрок Суперлиги Романас Шкулявичус и болгарский легионер Тодор Скримов. У сургутян же столь очевидных стержневых игроков нет: роль диагональных меняется от матча к матчу (как и фамилии исполнителей в этом амплуа), поочередно могут выстрелить то Семышев, то Урсов, то Крсманович, то кто-то из них в различных комбинациях. И снова общие черты: опытные Александр Мочалов и Владимир Иванов всегда готовы подставить плечо в доигровке, есть хорошая ротация на позициях связующих (Жлоба-Свентицкис против Митича-Игнатьева) и центральных блокирующих.

В общем и целом, игра в Самаре представляется бескомпромиссной битвой равных соперников за доминирование в позиции «под лидерами», за место в заветной восьмерке по итогам регулярного чемпионата. Если брать фактор своей площадки и духоподъемную серию последних побед, то преимущество формально находится на стороне хозяев. Но учитывая характер, мотивацию и возможности гостей, становится очевидно, что любые предматчевые расклады – не более чем традиционные заклинания. Я бы сказал, что этот поединок имеет наиболее непредсказуемую судьбу в рамках тура – стало быть, следить за игрой будет невероятно интересно.

9 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига

4 ноября, 16:00 (МСК), МТЛ-Арена, г. Самара

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Нова — Газпром-Югра 3:2 (26:28; 25:22; 25:20; 21:25; 15:3), статистика матча.