выберите период

После тура: без сенсаций

Восьмой тур особых сенсаций не породил, если не считать проигрыш питерского «Зенита» в Самаре. Впрочем, сенсация ли это? В Питере наметился определенный кризис жанра, а «Нова», напротив, поймала в последних матчах волну. В остальном соперники не удивили, разве что от «Урала» ожидалось больше сопротивления перед москвичами.

Матч тура

Так называемое сибирское дерби завершилось победой «старшего товарища»: «Локомотив» одолел-таки «Кузбасс», хотя исход четвертого сета висел на волоске. Кемеровчане снова задействовали всю обойму доигровщиков, но так и не нашли оптимальной пары для обеспечения качественного приема. Как следствие – недозагруз центров и тяжелые условия работы для Виктора Полетаева, показавшего непривычные 40 процентов эффективности в атаке. У «Локомотива» же феерил Ильяс Куркаев, надежно отыграл Сергей Савин, а Лукаш Дивиш воспользовался шансом вжиться в основной состав. Именно он, собственно, и завершил игру эйсом при счете 32:31.

Игрок тура

Игнорирование Вильфредо Леона ни к чему не приводит – из тура в тур он выписывает сам себе пропуск в зал волейбольно-космической славы. Вот и на этот раз кубинец утрамбовал в красноярский терафлекс 20 атак из 32 (эффективность – 63%), оформил три «чехла», шесть эйсов, да еще и принимал больше всех в команде с очень приличным показателем. Александр Бутько, конечно, молодец, что увел своей подачей команду от поражения на счете 22:24, но его подвиги (да и не только его) базируются, в первую очередь, на сверхуверенной игре Леона. Именно кубинец дает «Зениту-Казань» ощущение, что все будет хорошо – как бы соперник не сопротивлялся.

Центры тура

Центральные блокирующие в силу особенностей амплуа редко становятся самыми результативными игроками, и еще реже вносят решающий вклад в победы. Но бывают и исключения, а в восьмом туре таковых набралось сразу три. Уже упоминавшийся Ильяс Куркаев затерроризировал «Кузбасс» подачей, поставил сразу семь блоков и вообще – стал едва ли не главным паровозом победы. Дмитрий Мусэрский в Сургуте набрал гроссмейстерские 17 баллов (3 эйса, 5 блоков, 64% эффективности в атаке) и стал самым результативным игроком в составе «Белогорья». И, наконец, Иван Демаков с 13 баллами также «переплюнул» всех своих партнеров, показав 75% в атаке и соорудив два эйса.

Сериалы тура

«Динамо-ЛО» наконец завершила эпопею из семи поражений подряд, обыграв дома «Югру-Самотлор». Эта победа важна, прежде всего, с психологической точки зрения – игроки поверили в то, что способны побеждать и что не каждый матч заканчивается в пяти сетах.

А вот питерский «Зенит», похоже, начинает формировать новый, не очень приятный для себя тренд: четвертое поражение подряд перспективной, как казалось, команды. Павел Панков отказывается находить общий язык с диагональными, барахлит Ореоль Камехо, разводит руками Александр Климкин… Похоже, питерский сплин – слабоизученный фактор применительно к волейболу. Город революции в преддверии столетнего юбилея может еще раз взорваться – на этот раз локальным образом.

Дебют тура

Последствия недавнего «взрыва» в московском «Динамо» не могут не радовать клубное руководство: все с тем же Диком Кооем в центре москвичи всухую обыграли в гостях «Урал» под управлением нового/хорошо забытого старого главного тренера Бориса Колчина. Радовался и сам Борис Николаевич, рассуждавший после игры о счастливом возвращении на «эту планету». Работы у него, впрочем, непочатый край – но с такими бойцами, как Юрий Бережко, можно быть спокойным за тылы. Похоже, климат внутри клуба в «Динамо» налаживается, и многое москвичи могут вернуть просто за счет самоотдачи.

Взлет тура

Обыграв в последних матчах последовательно «Енисей», «Ярославич», «Самотлор» и «Зенит» Спб, самарская «Нова» взлетела на рекордное для себя третье место в турнирной таблице. Успех серьезный, но удержаться на набранной высоте будет куда сложнее – как ни крути, играли самарцы далеко не с лидерами. Многое определит уже следующий матч – с «Газпромом-Югрой», а затем «Нову» и вовсе ждет «убойная» серия – «Зенит-Казань», «Динамо», «Локомотив», «Белогорье», «Факел»…

Олег ВЛАДИМИРОВ.