выберите период

Атаку забыли дома

В Самаре «Газпром-Югра» провел весьма странный матч, боровшись больше с самим собой, чем с соперником. Хотя, конечно, отдадим должное «Нове» — команда, также сыгравшая неровно, сумела продлить домашнюю серию побед.

Отметим, что в стартовом составе сургутян вместо бывшего новокуйбышевца Чефранова вышел Гливенко – у Александра возникли определенные проблемы с атакующей рукой. Нагрузка вышла для Богдана непосильной – атака в блок, затем касание сетки, и хозяева ведут 3:0. В ответ «Газпром-Югра» выключила из игры Шкулявичуса, 3:3. И если Романаса почти тут же весьма результативно сменил Подребинкин, то Богдан так и мучился до конца сета.

Игра тем временем перешла в затяжной побег «Новы» с почти безнадежной погоней гостей. Эйс Федора Воронкова – и самарцы уходят на технический перерыв с серьезным перевесом, 16:11. «Газпром-Югра» подтягивается на подачах Иванова – 18:16 после атаки Гливенко на переходящем мяче. Тем не менее, в концовке у «Новы» вполне комфортный перевес, 23:19 после подачи Урсова в аут. В ответ не справляются с вводом мяча в игру хозяева, а Крсманович отправляет планер аккурат в угол площадки, 23:21. Еще одна отличная подача, Иванов бьет по переходящему мячу, 23:22. В эндшпиле затяжного розыгрыша Скримов атакует в аут, 23:23, тут же исправляется, но на площадке уже немного другой пейзаж. Сургутяне отыграли три сет-бола, после чего организованный блок накрыл Воронкова в четвертой зоне, 26:27. С первый же сет-бол «Газпрома-Югры» реализован – сбитый прием планера приводит к неразберихе над сеткой, в которой самарцы допускают техническую ошибку, 26:28.

Во втором сете соперники поменялись не только сторонами площадки, но и ролями – теперь в отрыв уходят гости, а хозяева выступают в роли догоняющих. 3:7 – это видеопросмотр определил, что Гливенко заработал эйс. Череда ошибок сургутян – касание сетки, атака Гливенко в трос, удар Урсова в блок на сложном мяче, и его же неудачная попытка обмануть соперника – 8:8 и выход на поляну Семышева. Вообще, Рафаэль Хабибуллин и Константин Брянский много и охотно тасовали составы по ходу игры – с разной долей успеха. Если Подребинкин в целом справился с ролью дублера Шкулявичуса, да и другие игроки «Новы» ситуативно не проваливались, то замены сургутян порой напоминали известную композицию «шило на мыло».

Но вернемся к игре – «Газпром-Югра» предпринял еще одну попытку уйти в счете, 12:15 – Сафонов прихватывает Бусела, а Иванов отыгрывается от блока. Но хозяева тут же возвращаются, Гливенко преследует злой рок – после его атаки мяч, летящий в аут, задевает его же спину, 15:15. Впервые на площадку выходит Чефранов – а Скримов зарабатывает эйс, 17:16. В отсутствии привычного Шкулявичуса на площадке именно Тодор берет на себя бремя лидерства и тащит за собой команду – в составе «Газпрома-Югры» такого игрока не оказалось. Пригодился и опытный Мочалов, забивший в концовке, 22:21. И Жлоба, закрывший блоком Гливенко, 23:21. Семышев отыгрывается, но Скримов дважды точен, 25:22 и равенство по сетам.

В третьей партии на привычный уровень вернулся Шкулявичус – он и обеспечил «Нове» решающий отрыв. Со счета 11:11 Романас дважды забивает и оформляет эйс, 14:12. Еще один удар в линию – 16:14. А у «Газпрома-Югры» в аут бьет Сафонов и уступает место Бескровному, 17:14. Семышев в блоке, 18:14. В общем, мало что выходит у гостей, а последний шанс зацепиться за игру убивает видеопросмотр, фиксирующий отскок мяча от блока в аут после удара Скримова, 24:19. Итог 25:20 и вопрос – сумеет ли «Газпром-Югра» выровнять положение при заметно хромающей на обе ноги игре.

Помочь команде в такой ситуации мог только характер, и она его предъявила. Сначала, сцепив зубы, терпела и шла вровень с «Новой». А затем, со счета 10:10, ушла вперед – во многом благодаря игре на блоке. Остановлены Скримов и Шкулявичус, Романас, пытаясь уйти от рук, в очередной раз пуляет мяч в аут, 11:15, — и уступает место Подребинкину. Но и его настигает та же участь, 14:19. Плотно прикрыт Мочалов – 14:20. Кажется, дело сделано, но включается Подребинкин, а Семышев, выдавший только что отличную серию подач, плывет на приеме планера, 20:22. Впрочем, сургутяне вовремя дожимают соперника – вновь работает блок, Семышев оформляет блок-аут, Подребинкин снимается, но подает мимо площадки, 21:25.

От пятого сета все ожидали битвы, но интрига была убита буквально в одной расстановке. Для начала хозяевам повезло с отскоком от блока Крсмановича, а затем… не самый выдающийся прием, и Игнатьев пасует впритык к четвертой зоне, да еще отведенные мячи. Первый темп блокирующие ждут, и в «четверку» легко смещаются, только сделай шаг. А сзади – Чефранов с больной рукой. В надежде на умение Иванова «выковыривать» сложные мячи ему идут две передачи – Владимир дважды упирается в блок. Не проходит и Крсманович. Наконец, попытка найти Чефранова, мяч наводится на руки соперника, чехол. На табло тем временем 8:1 – смена сторон.

Дальше – чистая психология. Самарцы летят вперед на крыльях победы, сургутяне только разводят руками. Хорош Шкулявичус, а у нас – Чефранов в аут, Семышев, рискуя, в трос и в блок, и, наконец, эйс Шкулявичуса прервал мучения сургутян, 15:3. Самый худший отрезок игры в исполнении «Газпрома-Югры» за долгое время.

Можно сказать, что случилась та самая «непруха», которая время от времени случается с каждым. Замечу лишь, что выигранные две партии в Самаре – это характер команды, у которой фактически не было игры в атаке. Неплохой прием, неплохой блок, «хромая» подача, но у соперника она была еще хуже лучше… А вот в атаке мы фактически сыграли без диагонали, с отсутствием лидера в доигровке и практически выключенным первым темпом. О чем говорить, если самый результативный в команде за пять сетов – Петар Крсманович с 13 очками, шесть из которых он добыл на блоке.

Победить при таком раскладе было бы настоящим чудом. Ответственность за случившееся я бы в равной степени разделил между нападающими и связующими. В итоге – поздравляем «Нову» и ищем возможность выправить собственную игру. Впереди – три домашних тура, это неплохой шанс поправить турнирное положение.

Нова — Газпром-Югра 3:2 (26:28; 25:22; 25:20; 21:25; 15:3), статистика матча.