выберите период

Теперь в Сургуте лучше знают, как играть

24 октября в волейбольном клубе «Газпром-Югра» прошло любопытное событие: семинар, посвященный «правовому ликбезу», нюансам игровых правил, который провел судья международной категории Николай Книжников. Игроки и тренерский состав команды с интересом и пользой провели полтора часа между утренней и вечерней тренировками: как трактуются различные моменты, как правильно общаться с судьями, почему принимаются те или иные решения.

Казалось бы, игроки и тренеры Суперлиги отлично знают правила, по которым играют – однако, практика показывает, что существует целый ряд разночтений или просто пробелов в понимании игры с точки зрения соблюдения «законности». Николай Книжников интересно, подробно, с примерами из собственной богатой практики выдал большой объем полезной информации, которая позволит волейболистам чуть лучше ориентироваться в игровом процессе, улавливать суть принимаемых судьями решений.

Эта встреча была организована по инициативе руководства ВК «Газпром-Югра», которое выражает благодарность Николаю Книжникову за бескорыстное желание помочь поднять уровень знаний игроков и тренеров. Всеми участниками семинара была признана очевидная полезность подобных мероприятий и высказано пожелание практиковать подобные встречи и в будущем. В свою очередь, Николай Книжников поблагодарил сургутский клуб за профессиональный интерес к теме судейства и отдельно отметил, что встреча никоим образом не повлияет на судейство игр с участием «Газпрома-Югры». «Индульгенций я тут не раздаю», — пошутил судья. Но полезные знания были розданы в большом объеме, а после увлекательной лекции игроки задали судье интересующие их вопросы.

Возможно, инициатива ВК «Газпром-Югра» станет хорошим примером для других клубов Суперлиги, что принесет всеобщую пользу – игроки станут лучше понимать логику судейских решений, меньше станет спорных моментов, как следствие – повысится динамика и зрелищность волейбола.

Олег ВЛАДИМИРОВ.