выберите период

После тура: ответы и вопросы

С каждым прожитым туром чемпионата мы получаем все больше ответов, которые, в свою очередь, формируют новые вопросы – это естественный путь познания окружающей действительности. Давайте пробежим небольшой участок этого пути вместе.

Матч тура

Потенциально таковым виделся поединок «Кузбасса» с казанским «Зенитом», но нет – чуть больше интриги сконцентрировалось в Новом Уренгое. Почти местная звездная молодежь в «Звездном» окончательно вышла на околокосмическую орбиту и – вот вам первый ответ – с «Факелом» теперь не будет легко никому. А «Локомотив» продолжает поиски ресурсов для обыгрыша потенциальных конкурентов за место под самым солнцем – если не обыгрывать «Факел», «Динамо», «Белогорье», «Зенит», то как соответствовать собственным представлениям о прекрасном? Это уже вопрос. Вопросы в диагонали, вопросы в доигровке, ну и по мелочам, которых, как известно, в большом деле не бывает.

Игроки тура

И вновь выбор не в пользу участников игры «Кузбасс» — «Зенит», хотя Леон, конечно, по-прежнему решает. Давайте запомним это, как аксиому – в волейбол играют все, а выигрывает Леон. А теперь отметим настоящее и ближайшее будущее сборной России – Дмитрия Волкова и Егора Клюку. Они на пару набрали 51 очко из 82-х, добытых за матч всей командой, внеся, таким образом, решающий вклад в успех «Факела». Да, хорош был и Антонен Рузье, и Дмитрий Мусэрский сыграл отменно, но мы учитываем еще и уровень оказываемого сопротивления. Тут ответ очевиден: Волков и Клюка – лучшие. Вопрос: смогут ли они удержать взятую планку?

Печаль тура

«Динамо-ЛО», как ни старается, никак не может изменить цифру «0» в графе «победы». Стараний команды хватает только на тай-брейк, и это уже пятая неудачная попытка переманить удачу на свою сторону площадки. Наверняка сейчас по-особому вспоминается упущенный во втором туре пятый сет в Самаре: тогда, в матче против «Новы», динамовцы вели 13:6 – и проиграли. Возможно, ответ в том, что именно тогда произошел определенный ментальный слом, появилась подсознательная неуверенность в своих силах. Вопрос очевиден: когда же «Динамо-ЛО» начнет сводить счеты с судьбой? Команда-то хорошая, играющая.

Коой тура

Волейбольная общественность все гадала: зачем «Динамо» подписало легионера, который предсказуемо проиграл конкуренцию Бережко и Маркину? Оказывается, вот зачем – чтобы Дик вышел на позицию центрального и помог команде в трудную минуту. Показатели Кооя в матче с «Газпромом-Югрой» не блещут, однако именно в его «смену» у сетки были добыты блоком два решающих очка – 13:13 в пятом сете превратилось в 15:13 в пользу москвичей. А еще был блок Крсмановичу и «гвоздь» без блока. Вопрос: а не переквалифицироваться ли голландцу в дефицитное амплуа окончательно?

Опоздавший тура

Канадец Райли Барнс серьезно припозднился, появившись в «Урале» накануне седьмого тура чемпионата. Даже Мэтью Андерсон, несший основную нагрузку в сборной США на недавних турнирах, появился в Казани раньше. Выйдя с корабля на бал, Барнс сменил в ротации Егора Феоктистова, особых вистов не набрал, но сам факт его присутствия, безусловно, расширяет возможности Даниэле Баньоли. Вопрос в том, когда мы увидим новобранца во всей красе и что, собственно, эта краса собой представляет? 

Пилотаж тура

Все более очевидным становится медицинский факт – «Белогорье» в большом порядке. Пусть соперник у белгородцев был не самый серьезный, но дело в том, что команда играет, не глядя на соперника – для себя и своих болельщиков. Похоже, паззл окончательно сошелся – Гранкин увязал все объективные преимущества своих нападающих в скоростную модель, в которой центральные блокирующие способны набирать очков больше, чем доигровщики. Вопрос теперь звучит так: если казанский «Зенит» потенциально неостановим (ибо Леон), то кто остановит наступающее на пятки «Белогорье»?

Олег ВЛАДИМИРОВ.