выберите период

Лучший подарок

Сегодня Рафаэлю Хабибуллину исполняется 55 лет. Едва ли не впервые тема дня рождения главного тренера, генерального директора, генерального менеджера, отца-основателя, идеологического лидера, идейного вдохновителя и главного завхоза всея сургутского волейбола выносится на публику – есть повод!

И дело даже не в юбилее. Юбилей – это действительно лишь повод, причина – в желании сохранить и приумножить дело своей жизни. Но об этом чуть позже, сначала – о виновнике торжества. Рафаэль Талгатович о себе говорит мало, мы скажем от себя: тридцать последних лет Сургут впитывал усилия Рафаэля Хабибуллина, становясь волейбольным эпицентром – областного, всероссийского, международного масштаба. Сегодня Сургут и Хабибуллин неразделимы: город сформировал человека, человек прославил город.

Когда Хабибуллин вытаскивал в восьмидесятых годах прошлого столетия из трущоб Стаса Динейкина, а трущобы – из Стаса Динейкина, когда штурмовал вместе с Ветчинкиным и Хлебниковым пьедестал юношеского первенства РСФСР, никто и представить не мог, что будет Мировая лига, финал Кубка ЕКВ, борьба за медали в Суперлиге. А Хабибуллин мог – и представить, и сделать.

Он уже тогда был одержимым, таким же неудобным и непредсказуемым, как его «газик-козел», только шевелюра была еще менее послушной. Отец – видный нефтяник, начальник УБР, работавший бок о бок с самим Алекперовым – казалось бы, дорога сына предопределена. Но волейбол перевесил все и стал всем.

Дорога «Газпрома-Югры» от высшей лиги «Б» до Суперлиги заняла положенное время, и вот уже 16-й год подряд команда играет в элитном дивизионе. Перечислять достижения? Кубки Сибири и Дальнего Востока, Финалы четырех и Финалы шести, дважды четвертые в «гладком» чемпионате, финал Кубка ЕКВ…

Параллельно создавалась инфраструктура, интернат, ЮКИОР в высшей лиге «Б», «Звезда Югры» в Молодежной волейбольной лиге. Каждый год – делегаты в молодежные и юношеские сборные, в клубе множество своих чемпионов мира и Европы, одних победителей Универсиад – семеро.

Впрочем, юбилей-то у Хабибуллина, а не у «Газпрома-Югры»! Но как их разделить? Биография клуба – и есть биография его создателя. И в связи с этим – главный подарок к юбилею, который Рафаэль Талгатович сделал себе сам. Подарок скромный, но увесистый, обременительный, но неизбежный – в Сургуте будет создана Академия волейбола Рафаэля Хабибуллина. Которая вберет в себя все, чем хочет и может заниматься Рафаэль Талгатович, все, за что возьмет на себя ответственность, подписавшись собственным именем.

Тут и детский волейбол, и юношеский, и молодежный, и взрослый, и пенсионерский. Все-все-все под одной юридической крышей, с централизованным финансированием и сфокусированным вниманием титульного имени. Признаться, было много сомнений насчет необходимости присваивать Академии фамилию Хабибуллина. С детства нас учили быть скромными. Но тут другое. Рафаэль Талгатович ставит свое имя на успех предприятия. Берет в очередной раз всю ответственность на себя вместе с грузом дел и забот. Иначе просто неинтересно, в 55 жизнь ведь только начинается!

Ну и, потом, как ни крути, Хабибуллин – это бренд в российском волейболе. Академия волейбола Рафаэля Хабибуллина – будущий бренд. Структура, которая откроется без помпезных презентаций и будет упорно работать на Сургут, Югру, Россию, российский спорт. Заглядывать в волейбольное будущее нашей территории – дело неблагодарное, но тридцатилетний опыт подсказывает, что все, за что берется Хабибуллин, приходит к успеху. Вот, собственно, и все, что хотелось сказать в юбилей. Почти все.

Рафаэль Талгатович, поздравляем Вас с 55-летием! Вы сделали себе отличный подарок. Счастья, здоровья, успехов, надежных людей вокруг. Пусть Ваше дело, «Газпром-Югра», Академия, сургутский и югорский волейбол процветают и приносят всем исключительно положительные эмоции!  

Вот теперь все.