выберите период

После тура: снова «Нова» и внезапный удар левой рукой

Второй тур выдался не менее интересным, чем первый. И мы поняли, что в три номинации итоги игрового уикэнда утоптать весьма сложно – да и зачем создавать искусственные рамки? Что было – то и описываем.

Матч тура: Динамо (Москва) – Кузбасс (Кемерово) 2:3

Игра должна была дать ответы минимум на два важных вопроса. Во-первых, каков на самом деле уровень притязаний москвичей после стартового поражения от питерского «Зенита». Во-вторых, насколько крепок кемеровский орешек на выезде против сильного соперника – это системообразующий фактор для команды, ставящей высокие цели. Выяснилось, что «Динамо» во многом едет на старом багаже и это, возможно, не было бы проблемой, будь в этом багаже Сергей Гранкин. Плюс обнажилось еще что-то совсем не типичное для москвичей: отсутствие глубины состава. Бережко заменить некем, передернуть игру, кроме Круглова, некому. А «Кузбасс» даже без Полетаева оказался вполне способен щелкать задачки из высшей волейбольной математики, поскольку с глубиной в команде все в порядке.

Сенсация тура: камбэк «Новы»

«Нова» продолжает радовать «вырванными» тай-брейками. На этот раз случилось натуральное чудо: «Динамо-ЛО» вело в пятом сете со счетом 13:6, но умудрилось упустить победу. Очень сильно помог ему в этом дебютировавший в Суперлиге Тодор Скримов, который выдал потрясающую по стабильности и силе серию подач, оборвавшуюся на цифрах 14:13 уже в пользу «Новы». Было все: и расслабленность, а затем растерянность соперника, и работа блока, и доигровки, и выбитый прием, и эйсы. В итоге «Динамо-ЛО» так и не смогло оправится от нокдауна и уступило 18:20.

Герой тура: Вильфредо Леон

Если брать отрезки игры, то пальму первенства, конечно, стоило отдать Тодору Скримову, внесшему своей подачей решающий вклад в уникальный отыгрыш семи очков на флажке тай-брейка. Героем тура по итогам всей игры мог бы стать и Павел Круглов, но его команда уступила. И Романас Шкулявичус, вновь наколотивший супергроссмейстерские 34 очка – к тому же его команда победила. Но мы поступим внезапно, осветив переходящей вспышкой славы Вильфредо Леона, который, похоже, разогнался до крейсерской скорости: 21 очко за три сета, два эйса, три блока при запредельной эффективности в атаке – 73 процента. Да, против «Урала» кубинец играл без особого давления, и кажется, что в этом нет ничего героического. Но мы порой забываем, что именно такие игроки именно такой игрой ставят планку остальным. И заслуживают тем самым нашего респекта.

Георг тура: Грозер

Нельзя оставить без внимание возвращение в Суперлигу Георга Грозера. В первом сете матча против «Газпрома-Югры» он раскачивался, не забывая периодически «отстукиваться» от блока в аут, а во втором выдал убойный отрезок, результативно завершив пять атак подряд. Затем произошел неприятный эпизод: разбегаясь, Георг поскользнулся на месте недавнего падения Сергея Савина (вот для чего площадку протирают ребята с тряпочками!), слава Богу, обошлось без травмы. После этого эпизода диагональный отошел немного в тень, что, впрочем, не помешало ему стать в итоге самым результативным игроком матча с 19 очками. Констатируем: «Локомотив», наконец, обрел суперсилу и готов драконить казанского зверя, свидание с которым предстоит уже в следующем туре.

Тенденция тура: налаживание взаимодействий

Команды все еще в поиске – себя, партнеров, игры. Когда все будет найдено? Науке это неизвестно, так что пока многие игры можно иллюстрировать древней песней Эдуарда Сурового про червяка Анатолия: «Он искал, он искал, но его нашли раньше». Что характерно: на взаимопонимание грешат, по большей части, победители. Что будет, когда у них все получится, подумать страшно. Из послематчевых комментариев:

Пламен Константинов: «У нас сильно изменился состав… Нужно еще много работать над взаимосвязями…».

Михаил Щербаков: «Есть еще у нас проблемы со взаимопониманием на площадке».

Сергей Тетюхин: «По сравнению с первым матчем, начинают появляться какие-то взаимодействия».

Игорь Колодинский: «…пока еще ищем взаимодействия друг с другом».

Виктор Никоненко: «Есть еще у нашей команды определенные грани взаимодействий, которые надо оттачивать».

Ляп тура: Денис Земченок – это Антон Ботин, который «внезапно бьет левой рукой».

Комментатор матча в Самаре выдал немало перлов по ходу игры, но самое, пожалуй, любопытное прозвучало после очередной атаки Дениса Земченка: «Смотрите, какая интересная штука. Антон Ботин обладает очень хорошим ударом с двух рук. И уходя направо, наши блокирующие думают, что сейчас будет именно в этой точке удар и блокируют линию. А на самом деле он левой рукой внезапно бьет в незащищенную зону». Да, штука и в самом деле интересная.

Олег ВЛАДИМИРОВ.