Впереди работа над ошибками

Большое количество собственного брака не позволило «Газпрому-Югре» «зацепиться» за матч с «Локомотивом». В начале поднять голову сургутянам не позволила отменная игра хозяев, а затем, когда появились шансы, газовики ошибались без особого давления, по собственному почину. Это, безусловно, не может радовать, но позитив в том, что не всегда же мы будем ошибаться в промышленных масштабах! Как только перестаем – и «Локомотив» нам не страшен.

В первом сете гости принимали с эффективностью 29 процентов, в то время как у хозяев этот показатель был на уровне 69 процентов. Собственно, это все объясняет: связующий «Локомотива» Арслан Экши имел тепличные условия для творчества и непринужденно разбрасывал блок «Газпрома-Югры», наши же нападающие раз за разом пытались решать сложные задачки с отведенных мячей на организованном блоке. К первому техническому в пассиве «Газпрома-Югры» три ошибки на подаче, два удара в аут и один – в блок, 5:8.

Грозер, вернувшийся в чемпионат России спустя два года, пристреливался отскоками от блока в аут, Мартынюк держал практически идеальный прием, то Экши, то Савин оформляли эйсы – 16:12. Двойная замена Игнатьев-Чефранов и выход Иванова вместо Семышева перелома в игру не внесли, поскольку прием у сургутян продолжал хромать, а на отведенных мячах сложно даже сниматься с подачи соперника, не говоря уже о добыче брейков. Итог – 15:25.

Во втором сете наступил бенефис Георга Грозера. Со счета 3:3 он пять раз атакует со стопроцентным результатом – 6:8 в пользу хозяев. Наши ребята, тем не менее, на этот раз держатся в кильватере: Чефранов поднимает мяч в защите ногой, Урсов заталкивает мяч под «шкуру» Родичеву, 9:10. Длинный розыгрыш с подвигами «Локомотива» в защите завершается падением Грозера – Георг поскользнулся, но обошлось без травмы, 11:13. Хозяева много ошибаются на подаче, однако, Мартынюк компенсирует это, идеально вылавливая все планеры сургутян. А тут еще вышедший на подачу Ткачев зарабатывает очко планером, 13:17.

Отдельные подвиги гостей, как, например, сейв Ковыряева после расстрельной атаки Куркаева, не складываются в нужный паззл: команда играет практически без четвертой зоны, где блоком надежно прикрыты Урсов и Иванов. Тем не менее, шансы остаются – Чефранов мощно подает в Родичева, Савин на отведенном мяче пытается отыграться от блока, но партнеры его не страхуют, 18:21. Забивает Грозер, Урсов справляется с подачей Георга и зряче скидывает мяч пайпом в пустую зону, 19:22. А затем… сургутянам свистят нарушение расстановки. Похоже, потеря очка без борьбы несколько обескуражила команду: Урсова на блоке перевисел Щербаков, а Савин сначала затрудняет прием мощной подачей, а затем сам оформляет победу в сете пайпом, 19:25.

Перед третьей партией Рафаэль Хабибуллин о чем-то долго разговаривает с Игнатьевым: опытный связующий начинает сет с подачи и сразу зарабатывает эйс, попав в уворачивавшегося от мяча Грозера. Дальше – больше: в приеме внезапно (или это был план «Газпрома-Югры»?) поплыл Мартынюк, Грозер не справляется с неудобным мячом, 3:0. Не успели хозяева прийти в себя, как на планерах Крсмановича счет уносится к 8:2 – блок Савину, Мартынюк выкидывает прием в аут, Семышев один в один закрывает Грозера!

Но тут же – две подряд ошибки в атаке, Семышев и Сафонов не находят границ площадки, 8:5. Когда «Локомотив» после эйса Савина подобрался на расстояние выстрела – 10:9, показалось, что погоня хозяев увенчалась успехом, и они вот-вот настигнут и «съедят» прытких гостей. В напряженной ситуации не дрогнул в атаке Урсов, а затем на подачу вновь вышел Игнатьев и устроил Мартынюку второй заплыв – два эйса и сеточный мяч, с которым справился Урсов, 16:10!

Эстафету Урсова в четвертой зоне подхватил Семышев, дважды отыгравшись от рук Куркаева, 19:11. Однако, на подачах Родичева «Локомотив» вновь устремляется в погоню, сургутяне держат удар. Несмотря на обилие брака при вводе мяча в игру (восемь ошибок за сет!), гости оформляют сет-бол блоком Родичеву, 24:18, а точку ставит Чефранов, отыгрываюсь от рук все того же Алексея, 25:19.

В четвертом сете вышедший еще накануне вместо Мартынюка Голубев наладил прием, а сургутяне продолжили эпидемию ошибок на подаче. Если бы не четыре подобные оплошности, к первому техническому мы бы пришли лидерами – на сетке-то дела ладились, плюс отлично работала страховка. Но очередной эйс Савина сравнивает счет, 7:7, а затем Сергей забивает пайп, 7:8.

И все – «Локомотив» пошел вперед. Первый серьезный отрыв наметил Родичев, отменно сыгравший в защите, а также авантюрная игра Митича, решившего паснуть Крсмановичу в затылок. У Брджовича такие фокусы получались, но тут пока нет должного взаимопонимания, 10:14 и тайм-аут «Газпрома-Югры». Какое-то время команды балансируют на четырехочковом разрыве, а затем дважды ошибается в атаке Чефранов, пытаясь атаковать с неудобных мячей, 12:17. Его меняет Гливенко, а у Грозера прорезается эйс, 12:18. Еще один эйс – от Савина, и еще один неудобный пас диагональному, на этот раз Гливенко – 13:21. Тренерский штаб сургутян пытается что-то предпринять чередой замен, но игра, по сути, сделана, «Локомотив» уверенно накатывает на финиш и побеждает 25:16 и 3:1 по сетам.

Безусловно, «Локомотив» на сегодняшний день располагает куда более квалифицированным составом, чем «Газпром-Югра». Тем не менее, эпизодически прорезавшаяся та самая командная игра, которая призвана заменить отсутствие топовых игроков в Сургуте, показала, что все возможно. Сведи мы количество собственного брака к приемлемому уровню – получили бы как минимум борьбу в концовках. Но на текущий момент очевидно, что «Газпром-Югра» еще не сыгран до автоматизма, еще нет должного уровня взаимопонимания в линиях. Другими словами, матч проигран, но потенциал для улучшения игры есть, что вселяет определенный оптимизм. А против «Локомотива» никому в Суперлиге не будет легко.

Локомотив — Газпром-Югра 3:1 (15:25; 19:25; 25:19; 25:16), статистика матча.