выберите период

Югорское дерби

Встречи «Газпрома-Югры» и «Югры-Самотлора» всегда интересны уже потому, что это – соседское дерби. И несмотря на то, что заметный перевес побед на стороне сургутян, эти матчи никогда не проходят просто.

К третьему туру «Югра-Самотлор» подходит без очкового багажа – в пассиве поражения в Белгороде и Ярославле. «Газпром-Югра» одержал в первом туре победу над «Енисеем», а затем уступил в Новосибирске. Впрочем, два тура – слишком короткий срок, чтобы делать какие-то серьезные выводы, вся борьба еще впереди. Но как раз третий тур может внести некоторую ясность в дальнейшие перспективы обеих команд. Победят гости – и соперники фактически выровняются. Возьмут верх хозяева – и уйдут в шестиочковый отрыв от аутсайдера.

Что можно сказать про нынешнюю «Югру-Самотлор»? Команда в межсезонье традиционно подверглась серьезной ротации состава, традиционно не став при этом слабее. Более того, я бы оценил селекцию со знаком «плюс», приобретение того же Пабло Кукарцева дорогого стоит. Вообще, в команде наблюдается три основные «точки сборки»: новосибирская, казанская и украинская. Из столицы Сибири на берега Оби прибыли небезызвестные в Суперлиге Максим Белогорцев и Евгений Баннов, либеро Артем Борисенко. Выступавший в минувшем сезоне в Швейцарии Виктор Сысоев также начинал свою карьеру в Новосибирске. За казанский «Зенит» или его дочерние команды в разное время играли Владимир Чивель, Павел Захаров, Дмитрий Козлов, Максим Космин. Благодаря главному тренеру Юрию Мельничуку и его связям, как всегда обширна украинская «колония»: Игорь Коваликов, Юрий Цепков, Виталий Дикарев, Валерий Самодай.

Стартовый состав, прорисовавшийся в первых двух матчах сезона, выглядит следующим образом: связующий Дмитрий Козлов, диагональный Пабло Кукарцев, доигровщики Павел Захаров и Виктор Сысоев, центральные блокирующие Владимир Чивель и Юрий Цепков. Всегда готовы прийти на помощь новосибирцы, да и вообще взаимозаменяемость в «Самотлоре» находится на довольно высоком уровне.

Волейбол, который старается демонстрировать команда, принято определять как «цепкий». Акцент на защиту и подстраховку должен, по идее, компенсировать недостаток атакующих мощностей, которые, впрочем, получили серьезную подпитку с появлением Кукарцева. Также отметим, что деление волейбола на «атакующий» и «защитный» – весьма условное, в Суперлиге любая команда умеет и бить, и блок ставить, и в защите пластаться. Другое дело, что у кого-то для этого есть все ресурсы, а кто-то старается добирать свое за счет игровой дисциплины и общей организованности.

«Югра-Самотлор» – из тех соперников для «Газпрома-Югры», с которыми сургутяне могут действовать с позиции силы в игре на сетке. Смею предположить, что индивидуальное мастерство у наших игроков чуть выше. Но это никоим образом автоматически не трансформируется в суммарное командное превосходство – здесь все необходимо доказывать на площадке, в сложных взаимодействиях шести игроков друг с другом. Мне кажется, в этом и кроется секрет успеха субботней игры – кто лучше сможет проявить эти взаимодействия, тот и победит.

3 тур Чемпионата России 2018 по волейболу. Мужчины, Суперлига.

23 сентября, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Самотлор 3:2 (25:16; 18:25; 23:25; 25:20; 15:11), статистика матча.