выберите период

Место встречи изменить нельзя

Понедельник, как известно, день тяжелый. А для «Газпрома-Югры» ­– еще и радостный, волнительный, поскольку именно с этого дня берет отсчет новый сезон. 24 июля команда собралась в традиционном месте своей подготовки – на спортивной базе «Юность» в Адлере. Рядом – олимпийский кластер, стадион «Фишт», трасса «Формулы-1», но у сургутян свои объекты и приоритеты. Начинается тяжелая, «черновая» работа, закладка фундамента. «Старослужащие» знакомятся с новичками, новички привыкают к обстановке, общее настроение позитивное и рабочее.

В настоящее время приступили к работе 12 игроков: Алексей Сафонов, Николай Бескровный, Александр Чефранов, Евгений Андреев, Егор Митин, новички Михайло Митич, Денис Игнатьев, Владимир Иванов, Богдан Гливенко, Александр Платонов, вернулись в команду воспитанники клубной системы Максим Тройнин и Виталий Таранюк. Все игроки здоровы, за исключением перенесшего операцию Андреева, который будет готовится к сезону по индивидуальной программе. Кирилл Урсов и Антон Семышев находятся в настоящее время в распоряжении молодежной сборной России U-23, а Петар Крсманович готовится к чемпионату Европы в составе сборной Сербии.

Не менее традиционным, чем место проведения сборов, является и способ выхода команды в игровой сезон под условным названием «с корабля на бал». Прямиком с берегов Черного моря команда переедет на берег Каспийского, где 27 августа стартует предварительный этап розыгрыша Кубка России. Нашими соперниками в Махачкале, напомню, будут кемеровский «Кузбасс», МГТУ из Москвы и местное «Динамо».

Дочерние команды «Газпрома-Югры» – «Звезда Югры» и ЮКИОР – проведут предсезонные сборы на базе Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва в Ханты-Мансийске, для «Звезды Югры» сезон начнется в сентябре Кубком Сибири и Дальнего Востока среди молодежных команд, который будет разыгран здесь же, в окружной столице.

Олег ВЛАДИМИРОВ.