выберите период

Он будет улыбаться

Жанр аннотации на интервью – нечто весьма специфическое, обычно человек, его давший, не нуждается в интерпретациях, дополнениях и уточнениях. Сказал и сказал, выводы делайте сами. Но эти выводы вываливаются в общее информационное поле, – и становится ясно, что человек, давший интервью, нуждается не в дополнениях и интерпретациях, а в элементарной поддержке.

Да, я об интервью Дмитрия Мусэрского, которое он не побоялся дать польскому изданию SportoweFakty. Именно не побоялся! В России интервьюируемые, как правило, вздрагивают от каждого неудобного вопроса, а тут польская журналистка с ворохом острых тем. Но Дмитрий – свободный и умный человек, не мыслящий в категориях «как бы чего не вышло». В итоге вышло на редкость интересное интервью, в котором лично я увидел Позицию Человека. Именно так – с большой буквы. Какой человек – такие и буквы.

Лично мне, да и многим, его позиция глубоко симпатична. Кому-то она показалась недостаточно патриотичной, для них бы я отметил, что столько, сколько сделал Мусэрский не только для российского волейбола, а для российского спорта вообще – уже априори перекрывает любой диванно-квасной «патриотизм». Заключающийся по большей мере в том, чтобы вытирать в дни поражений ноги о тех, кого превозносили в дни побед.

Но тут, надо заметить, и наши СМИ постарались с акцентами. «Советский спорт» и «Спорт. Бизнес-онлайн» опубликовали свои, сильно сокращенные версии оригинального интервью. Посмотрите, сравните, что выдвинуто на передний план, а что и вовсе не упомянуто. Как показатель – замена заголовка. В оригинальной версии он звучит так: «Дмитрий Мусэрский: «Интересно, каким образом Спиридонов должен был отдать Крым?», в версии отечественных СМИ: «Дмитрий Мусэрский: «На данный момент у меня нет желания выступать за Россию». По шкале патриотизма – заметная разница, не правда ли?

Да, на сегодняшний день у человека, семь лет безропотно и безвылазно отыгравшего все-все-все турниры за сборную своей страны, включая коммерческие старты, накопилась усталость, болячки и желание отдохнуть. Он этого не скрывает. Да, есть обида на то, что его назвали «предателем», этого он тоже не скрывает. Но далее говорит: «Надеюсь, что со временем все встанет на место». Может быть, на этом надо сделать акцент? Услышать мнение адекватного и открытого человека, который способен перешагнуть через обиду?

Я в свое время, краем, соприкоснулся с системой подготовки юных волейболистов в СССР. И знаю не понаслышке, сколько дарований и надежд было похоронено под железом штанг и бесконечными тренировками на износ, сколько сломано потенциальных ярких биографий – просто потому, что к людям относились, как к биоматериалу. Этот сломался – завтра на его место придет другой. Знаю, видел, какие маневры предпринимал тот же Рафаэль Хабибуллин, пытаясь уберечь молодого Стаса Динейкина от этих перемалывающих шестерен. Не всем так везло с тренерами, Динейкин проскочил и вырос в большого мастера. Но система, если и изменилась, то не везде и не во всем.

Дмитрий Мусэрский, благодаря своим тренерам, упорному труду и, чего греха таить, природе вырос в выдающегося спортсмена. При этом у него – прекрасные человеческие качества, отменное воспитание, природное чувство такта, развитый интеллект. У него есть четкая жизненная позиция, в которой термины «свобода» и «ответственность» наполнены своим изначальным смыслом и уравновешивают друг друга.

Мне кажется, что основную мысль его интервью далеко не все уловили, тем более что ее просто нет в перепечатках российских СМИ. Вот она: «Кто смотрел фильм «Меня зовут Кхан», должен понять эти слова: «В этом мире есть только два типа людей. Хорошие – это те, кто совершают хорошие поступки. И плохие – с плохими поступками. Это единственное различие между людьми. Других нет». Это все. Других различий нет! А не то, что этот русский, тот поляк, этот христианин или мусульманин». Это все, что нужно знать о настоящем патриотизме. А Родину Мусэрский любит, если вы об этом, не сомневайтесь.

Важно также, что Дмитрий воспринимает любой негатив с улыбкой. Это, пожалуй, единственно правильная Позиция, позиция Большого человека во всех смыслах. Мусэрский – уникальный человек для нашего волейбола, давайте же признаем это и будем беречь его нервы хотя бы там, где это нам под силу. Он нам в любом случае будет улыбаться.

Прочитать полный перевод интервью можно на сайте ВК «Белогорья».

Олег ВЛАДИМИРОВ.