выберите период

Чефранов и Крсманович сыграли в Бразилии

Сборная России по волейболу завершила свое участие в Финале шести Мировой лиги, уступив в бразильском городе Куритиба канадцам (0:3) и хозяевам площадки (2:3). Для «Газпрома-Югры» эти игры были примечательны тем, что в составе сборной страны дебютировал диагональный сургутского клуба Александр Чефранов.

Александр вышел на площадку в концовке матча с канадцами и успел набрать блоком одно очко. Несмотря на неудачный итог состязаний, не стоит забывать, что сборная России выступала в экспериментальном составе и никаких турнирных целей в этом турнире не преследовала.

Судьбу нашей команды решил первый матч с Канадой, в котором были проиграны равные концовки в первой и второй партиях. В матче со сборной Бразилии россияне были близки к победе, но уступили на «больше-меньше» в укороченном сете. Остается добавить, что матчи Финала шести проходят на местном футбольном стадионе, собирая внушительную аудиторию болельщиков.

Александр Чефранов после возвращения домой получит долгожданный отпуск, а затем присоединится к команде для подготовки к новому сезону. Дебютировав в составе национальной команды в 30 лет, Александр своим примером доказал, что в спорте нет ничего невозможного – при правильном настрое и отношении к делу. В «Газпроме-Югре» он проделал путь от запасного диагонального до одного из самых ярких игроков чемпионата, и по праву примерил майку сборной России. Заметим, что «Газпром-Югра» — это настоящая кузница кадров для сборной, после выступлений за Сургут в главную команду страны отправлялись Игорь Кобзарь и Александр Гуцалюк, Сергей Антипкин и Артем Смоляр, Алексей Родичев и Денис Бирюков, Константин Бакун и Александр Чефранов.

Также отметим, что в составе сборной Сербии на площадку в бразильской Куритибе выходил еще один игрок «Газпрома-Югры», Петар Крсманович. Он также вернулся в состав национальной команды после сезона, проведенного в Сургуте.

Олег ВЛАДИМИРОВ.