«Проспали» начало, проснулись к концу

Сезон завершен на шестом месте – это стало фактом после встречи с новоуренгойским «Факелом». «Газпром-Югра» в отсутствии главного тренера завелся только к третьему сету, и этого порыва было недостаточно, чтобы развернуть ход игры в свою пользу.

Первые две партии сургутяне в академичной манере разогревали соперника беззубыми подачами, а также не забывали создавать себе сложности сбитым приемом: а на отведенных мячах высоченный блок Нового Уренгоя априори едва ли не сильнее атаки. Вспышки активности были спорадическими – Семышев стреляет эйсом, 6:6 в дебюте. Затем «Факел» набирает очки сериями, добравшись до 15:20 и спокойно доведя дело до конца (20:25) в первом сете.

Во втором – все то же самое, только преимущество «Факела» еще больше. Отмечу разве что Андреева, который, крутясь, как белка в колесе, раз за разом страховал атаки товарищей и подбирал мячи в защите. Соперник же, пользуясь комплементарной подачей сургутян, как по нотам разрывал наш блок вариативной быстрой игрой. Два блока Клюке ближе к концовке (так 12:18 превратилось в 14:18) погоды не сделали – наши набрали еще два очка и отдали игру окончательно, 16:25 после пайпа в исполнении того же Клюки.

Третий сет начался с плотных подач Брджовича – 3:0. Эйсом отвечает Кимеров, 4:3. Тем не менее, установка на агрессивную подачу начинает работать – еще три отличных выстрела от Семышева и Клюка ничего не может поделать в приеме, 10:5. Разозленный Егор снимается, затем чехлит Чефранова и получает желтую карточку за бурю эмоций. А через небольшое время еще и мстит Семышеву отличной подачей, Антон не справляется, эйс, 11:9.

Два брейка «Газпром-Югра» набирает на подачах Урсова: Кимеров не укладывает мяч в линию, а Волков в четвертой зоне прихвачен блоком, 15:10. Еще один удар Кимерова в аут, и его меняет Пирайнен. Еще через розыгрыш Безруков выходит вместо Колодинского, а счет уже 19:11 после пайпа Урсова.

Счет позволяет расслабиться, но команды бьются. Длинный красивый розыгрыш с забегом Андреева на сторону соперника, блоком Власову и окончательным – Чефранову, завершается просмотром и фиксацией касания сетки со стороны «Факела» — 20:12. Блок Клюке – 21:12, и Камилло Плачи выпускает Яковлева и Богдана в ситуации, когда все решено, 25:16 – алаверды за предыдущую партию.

В четвертом сете команды сцепились в абсолютно равной борьбе. Тут вам и кураж, и эмоции, и красивый волейбол. Хорош Урсов – выбивает эйс и забивает аварийный мяч с центра поля, у «Факела» Колодинский активно и успешно подключает Кимерова, который, опять же, отличается эйсом, 10:12. Погоня сургутян завершилась на цифрах 13:13 – атаки Клюки и Кимерова отбиты, а Семышев точен. Вновь паритет на площадке, а решающее очко перед вторым техническим перерывом заработано «Газпромом-Югрой» весьма оригинально: атака Кимерова в защите обработана неважно, мяч полого летит в направлении сетки, его ногой подцепляет Крсманович – получается неплохой пас Урсову в четвертую зону, Кирилл точен!

После перерыва зрители увидели дуэль Лихошерстова и Крсмановича – 18:17, а затем Урсов подает отличную, уходящую от либеро подачу в первую зону – 19:17! Тайм-аут «Факела», но после в затяжном розыгрыше вновь сильнее сургутяне, забивает Чефранов, 20:17. В концовку «Газпром-Югра» заходит с неплохими шансами перевести игру на тай-брейк, но тут слово берет Дмитрий Волков. Забив из четвертой зоны (21:19), он отправляется на подачу и подает точно так же, как недавно Урсов – в первую зону, без вариантов, 21:20. Затем Волкову и «Факелу» откровенно везет – классическая «сопля» через трос сравнивает счет, 21:21. На этом Волков не остановился, еще трижды усложняя жизнь принимающим, Брджовичу, проводившему последний матч за «Газпром-Югру», и нападающим. 21:24 – такое почти не отыгрывается. Так и есть – Клюка вроде бы бьет в аут, но видеоповтор фиксирует касание на блоке, 22:25.

Обидно упущенная концовка четвертого сета, но надо отдать должное и Волкову, и сопернику в целом. Первые два сета «Газпром-Югра» откровенно простоял на площадке, чем и ограничил собственные возможности в дальнейшем. Возможно, сказалось и непривычно ранее начало матча – в два часа дня мы еще не начинали матчи. Хотя, опять же, условия были равными для всех и ранний старт не помешал «Факелу» воспользоваться «сонным» состоянием сургутян в начале матча.

Сезон команда завершает на шестом месте: с учетом того, как складывался этот непростой сезон, результат достойный. Впрочем, итоги чемпионата будут подведены чуть позже, а пока – всего лишь запятая в длинной истории «Газпрома-Югры». Спасибо всем, кто был в команде, кто был с командой, кто переживал за нее!

Газпром-Югра — Факел г.Новый Уренгой 1:3 (20:25; 16:25; 25:16; 22:25). Статистика матча.