выберите период

Рафаэль Хабибуллин: «Сургут сломать невозможно»

Сезон окончен, и мы по традиции сидим в рабочем кабинете главного тренера и генерального директора «Газпрома-Югры» Рафаэля Хабибуллина, подводя итоги.

– Сезон – самый успешный в нашей истории, – сразу ошарашивает Рафаэль Талгатович. – Да, были два четвертых места подряд, сейчас – шестое. Но, во-первых, нам удалось остаться если не на вершине, то близко к ней, а удержаться наверху всегда труднее, чем один раз туда вскарабкаться.

– Во-вторых, надо понимать, с какими ресурсами мы играли. Если в прошлом сезоне за Бакуном был Чефранов, за Кабешовым Андреевым, был больший выбор среди центральных и доигровщиков, то нынче за Чефрановым, Андреевым, Брджовичем не было адекватной замены. Это наша реальность, мы осознанно пошли на такой формат, пошли обстреливать молодежь.

– То есть, шестое место – это успех?

– Конечно, обидно завершать сезон поражениями, но лучше проиграть в финале, чем выиграть в плей-ауте. Этот Финал шести для нас решился в одном матче… с «Локомотивом». Могли зацепить четвертый сет и в пятом было бы совсем интересно. Могли бы вновь стать четвертыми, как минимум. Когда я говорил о медалях, никто не верил. А шанс был.

— Может, не хватило Родичева на площадке?

— Конечно, не хватило. Но мы все сделали правильно. Это полезно для будущего команды. Не хочу вдаваться в подробности, это, как я уже говорил, моя внутренняя тема. Лишний раз убедился в правильности принятого решения, когда за пару дней до игры прошел вброс в СМИ о переходе Родичева, хотя мы об этом молчали. Кто-то, видимо, побаивался результата и делал все возможное, чтобы сломать наш коллектив изнутри. Ну что ж, победить удалось, сломать – нет. Сургут, если кто-то еще не понял, сломать невозможно.

Хотя, конечно, по сезону мы «плавали». Могли быть в четверке, а могли – в десятке. Я сразу говорил, что весна все расставит по своим местам. Нам удался финишный спурт, только в самом конце немножко не получилось. Ничего. Повторюсь: по сочетанию цены и качества – мы лучшие в Суперлиге.

— Давайте подробнее про «плавание» в течение сезона. Что не получалось?

— Была незапланированная потеря очков, были провалы по отдельным позициям и играм. Надо учесть, что у нас стоят, по сути, пацаны: Семышев, которому еще нет двадцати, двадцатидвухлетние Урсов и Андреев, рядом были Фазулов и Купряшкин. Чефранов впервые в карьере взвалил на себя ношу основного диагонального, Брджович по меркам связующего совсем еще молод… Для них этот год – за два, огромный шаг вперед. Мы в какой-то степени пожертвовали надежностью ради прогресса.

Экспериментировали – вообще любим это дело – с Семеновым и Волковым. Не получилось – ничего страшного. Так вышло, что слишком много неизвестных составляющих было по ходу сезона, сложно в таких условиях концентрироваться на доведении деталей до совершенства. Хотя, посмотрите, как раскрылся тот же Чефранов – получил вызов в сборную! У нас люди все же реализуют свой потенциал. За это хочу сказать большое спасибо всему тренерскому штабу, отдельно Руслану Жбанкову. Всем, кто помогал справляться по ходу сезона, кто восстанавливал игроков, готовил к матчам, готовил аналитику, занимался хозяйством. Все вместе «плавали», все вместе выплыли.

— Ключевыми стали стыковые игры с Кемерово?

— Да, только до этого на Кемерово еще надо было выйти. В этом смысле ключевой стала победа в Красноярске, да и весь финиш регулярного чемпионата в целом. А затем, конечно, «Кузбасс». Решали задачи поэтапно.

— Повезло, что не играл Полетаев?

— Виктор, безусловно, стержневой игрок для кемеровчан. Но я бы не стал говорить в таких категориях: «повезло-не повезло». А «Кузбассу» повезло, что Чефранов играл с травмой? Как и Андреев? В таком волейболе на площадку выходят все, кто чуть живее столба, и бьются за победу. Уверен, что игроки «Кузбасса» тоже выложились до донышка. Но у нас, во-первых, чуть больше опыта в плей-офф. Во-вторых, мы выглядели свежее благодаря чартеру, который возил нас прямиком из Кемерово и обратно. «Кузбасс» летал с пересадками, это сказалось. В плей-офф мелочей нет.

— В Финале шести разгорелись баталии и помимо площадки. Не жалеете, что назвали Константинова «конокрадом»?

— Можно, конечно, было бы обойтись и без этого. Нас бьют, а мы крепчаем (смеется, — прим.авт.). Но Хабибуллин не был бы Хабибуллиным, наверное, если бы промолчал. Нужно находиться в гармонии с самим собой.  Я ведь по сути прав, и Пламен это прекрасно понимает.

— А как насчет клуба-«паразита»?

— В тех реалиях, в которых мы существуем, возможно, не помешала бы пара-тройка «паразитов». Вообще, обсуждать эти слова бессмысленно. Все видят, что из себя представляет наш клуб. Наша работа на виду, каждый может ее оценить и сделать для себя выводы. Все очевидно.

— А Мировая лига, скоропостижно переехавшая в Казань?

— Скажу одно: мы бы провели турнир как обычно, то есть на самом высоком уровне. Опыт у нас большой, четыре раза Мировую лигу принимали. Один чиновник ВФВ как-то сказал, что на нашем примере учебник писать можно. В остальном – не моя сфера компетенции. Решили в Казани – значит будет в Казани.

— Вернемся к команде. Кто покинет ряды «Газпрома-Югры»?

— Родичев. У него огромный вклад в успехи клуба, в нашу историю. Возможно, за эти годы мы немного устали друг от друга, да и попрощаться могли по-другому, с медалями на шее. От этого Алексей не перестал быть одним из лучших доигровщиков в стране, желаю ему удачи. Брджович – мы с ним сели и все обсудили. Ему в Сургуте хорошо, но захотелось поближе к солнцу, к семье, абсолютно нормальные желания. У нас он вырос, сделал огромный шаг вперед, но впереди еще большие перспективы – будем с интересом следить за его карьерой. Уходят также Бабешин, Аскеров, Носенко – я им всем благодарен и желаю дальнейших успехов. Вот такие у нас потери, а о приобретениях поговорим позже.

— Хорошо, тогда давайте подведем итог первой части нашего разговора.

— Итог простой: «Газпром-Югра» пятнадцать лет в Суперлиге. И практически всегда – в зоне плей-офф. Я, наверное, в своем роде – последний из могикан. Или предпоследний. Волейбольный Сургут был, есть и будет, сломать его невозможно.

Во второй части мы поговорим с Рафаэлем Талгатовичем о новобранцах команды и перспективах клуба. Следите за публикациями!

Олег ВЛАДИМИРОВ.