Дышите глубже: «Зенит» рвется к титулу

Чем выше в гору забирается альпинист, тем меньше у него воздуха. «Газпром-Югра» добрался до матча с казанским «Зенитом» в Финале шести – и попал в зону «кислородного» голодания. Кислород для волейбола – это доводка подачи соперника до связующего. Если она есть – можно строить игру, если ее нет – приходится разве что отбиваться всеми доступными средствами.

А с «Зенитом» и блоком особо много не выиграешь, и в защите зубодробильные атаки не поднимешь, приходится рассчитывать на чудеса, запас которых на таком уровне весьма ограничен. В первом сете позитивный прием у казанцев был в районе 70 процентов, у нас – тридцати. Это практически все, что надо знать о первом сете.

«Зенит» ушел в отрыв на подачах Андерсона – Леон и Михайлов забили переходящие мячи, 7:12. Михайлов соорудил эйс, 9:15. Несмотря на то, что у нас безупречен в атаке Чефранов (8 из 8 атак, стопроцентная эффективность!), больше на отведенных мячах противопоставить сопернику нечего. В то время, как подающие «Зенита» раз за разом выцеливают Андреева, наши по аналогии зачем-то «грузят» в приеме Вербова – отсюда и комфорт для Бутько, и результат 17:25.

Во втором сете история повторяется, с той разницей, что процент эффективности Андреева в приеме упал еще ниже. Не его сегодня день, да и кто выдержит прессинг лучших подающих в мире! Впрочем, до счета 9:9 «Газпром-Югра» держал удар, а после атаки Михайлова в аут даже вышел вперед, 10:9. На этом все и закончилось – на подачу вышел Бутько и… 10:17. У нас нет условий для нормального съема, блок казанцев – непроходимые Гималаи.

Не желая уступать, хватая ртом остатки кислорода, наши попытались встрепенуться, заработала страховка, Леон завяз в блоке, но это был лишь эпизод – машина «Зенита» уверенно докатилась до финиша, обеспечив себе выход в полуфинал, 14:25.

Когда в третьей партии казанцы ускорились на подачах Леона (с 6:6 до 6:10), показалось, что и тут сработает прежний сценарий. Не тут-то было: «Газпром-Югра» сначала сокращает дистанцию до двух очков, а затем добывает сразу четыре брейка! Дважды цепляются атаки Вольвича и возвращаются через Чефранова и Семышева, вновь смягчение – теперь на Михайлове, и Крсманович точен. А затем Петар еще и выписывает чистый блок Вольвичу, 14:12.

«Зенит» отвечает той же монетой – пять очков подряд, в том числе алаверды Крсмановичу от Вольвича. Снова Казань впереди, снова Сургут пытается зацепиться. Михайлов и Чефранов обмениваются ударами, а затем Семышев дважды заставляет ошибиться в приеме Леона, два эйса молодого доигровщика, 19:20.

Владимир Алекно берет тайм-аут, после которого Михайлов вязнет в блоке, 20:20. Интрига? Семышев подает в аут, а Леон мстит эйсом, 20:22. На большее нет ни сил, не возможностей, 22:25 после обмена ошибками на подаче Гуцалюка и Брджовича.

«Зенит», похоже, сделал необходимые выводы из проигранных накануне двух партий – и выдал против «Газпрома-Югры» свои максимальные обороты. Мы справлялись с прессингом лишь эпизодически, но посыпать голову пеплом не имеет смысла, ведь нам противостоял лучший клуб Европы. Нас изрядно помяли, но не сломали – теперь нужно спокойно переварить полученный опыт, вдохнуть поглубже, и готовиться к матчу за 5-е место.

Газпром-Югра — Зенит г.Казань 0:3 (17:25; 14:25; 22:25). Статистика матча.