Попытка не пытка

«Газпром-Югра» уступил в самом, пожалуй, важном матче Финала шести новосибирскому «Локомотиву», показав характер, но не показав своей игры.

В первом сете сургутяне, начав с 1:3, довольно быстро восстановили статус-кво и вышли вперед – Семышев завершил длинный розыгрыш успешной атакой, а Чефранов выбил эйс, 7:5. Пламен Константинов стремительно израсходовал оба видеопросмотра, не добившись результата – 9:6 после подачи Савина в аут. Павлов не может переиграть блок «Газпрома-Югры», и «Локомотив» вынужден брать тайм-аут при счете 12:8 в пользу сургутян. Четыре мяча превосходства сохранились до второго технического перерыва, после чего новосибирцы совершили небольшой рывок – дважды удачно скинул Шоджи, а мяч, улетавший после удара Чефранова от блока в аут, задел Александра, 17:16.

Семышев ошибается в атаке и на приеме, Савин реализует доигровку, 20:20. И вот уже «Локомотив» впереди – Куркаев застал в расплох Андреева своим планером. Дважды не точен Чефранов – подает в аут и атакует туда же, даря сопернику два сет-бола, 22:24. Савин не справляется с подачей, а затем, после тайм-аута «Локомотива», Андреев спасает в защите сложный мяч, а блок соперника касается сетки, 24:24.

Еще два сет-бола организуют себе новосибирцы, но «Газпром-Югра» неизменно отыгрывается – усилиями Урсова. И даже зарабатывает собственный момент истины после эйса Сафонова! Качели раскачиваются довольно долго: блок Павлову, 28:27. Дважды хорош Савин, а Крсманович забивает со сбитого приема, 29:29. Куркаев подает в сетку, и, наконец, подводит Савин, атакуя в аут. 31:29, тяжелый сет, вырванный сургутянами на зубах.

Вторую партию сургутяне уступили, провалив, прежде всего, прием. Отсутствие доводки позволяло «Локомотиву» организовать множество доигровок, в которых они уверенно набирали брейковые мячи. 6:8 к первому техническому перерыву превратились в 11:16 ко второму. При счете 13:20 Рафаэль Хабибуллин затеял ряд замен, на площадке появились Аскеров, Носенко и Бабешин, но рисунок игры не изменился, приведя к закономерным 17:25.

В третьем сете к проблемам на приеме добавились хронические оплошности в атаке, перестал работать блок… Разве что страховка время от времени давала нападающим вторые шансы, но они редко ими пользовались. «Локомотив» же играл собранно и целеустремленно, добившись еще более внушительного превосходства, 14:25.

В четвертом сете «Газпром-Югра» попытался вернуться в игру и это получилось – 6:1 в дебюте после последовательных блоков Павлову и Дивишу. «Локомотиву» удалось вернуться в игру – отчасти благодаря везению, отчасти «благодаря» ошибкам сургутян, 4:6. Но наши вовремя спохватились и вновь отодвинули соперника на приличную дистанцию: 13:8 после атаки Чефранова на одиночном блоке, 16:11 – Семышев играет блок-аут.

Как и в первом сете, после второго технического перерыва «Локомотив» начал подбираться в счете – Савин забивает и тут же выстреливает эйсом, 17:14. А затем слово берет блок: сначала Куркаев выслеживает и отлавливает атаку Крсмановича, а затем Лукьяненко закрывает попытку Урсова пройти в линию, 18:18. Равный счет держится до отметки 21:21, а затем забивает Павлов, Дивиш отлично играет в защите, предоставляя Савину возможность реализовать доигровку, 23:21.

Тайм-аут «Газпрома-Югры» и… Чефранов бьет в аут. Из четырех матч-болов «Локомотив» реализует второй, конечно же, через Савина, 22:25.

Наши волейболисты не то чтобы перегорели, но явно не справились с собственной игрой. Непохожим на себя был Александр Чефранов, много ошибок в приеме наделал Кирилл Урсов… Впрочем, разбирать персоналии бессмысленно, проиграла команда. Проиграла, надо сказать, весьма организованному и искушенному сопернику. Вышедший на замену во втором сете Иван Лукьяненко здорово включил в игру того же Ильяса Куркаева, который провел отличный матч. В общем и целом, это была попытка «заскочить» в полуфинал, которая закончилась неудачей. Теперь остается ждать игры с «Зенитом»…

Локомотив г.Новосибирск — Газпром-Югра 3:1 (29:31; 25:17; 25:14; 25:22). Статистика матча.