выберите период

Сургут забрал свое. Всех с Финалом шести!

«Газпром-Югра» в прекрасном стиле обыграл в Кемерово местный «Кузбасс» с таким преимуществом, что даже местные болельщики не помогли. Что это было? – спросите вы. Настоящий сургутский волейбол! По ходу сезона Рафаэль Хабибуллин неоднократно повторял, особенно в тяжелые моменты, которых было предостаточно, что настоящий волейбол начнется весной, что все по своим местам расставит плей-офф. Он знал, о чем говорил, он оказался прав на сто двадцать процентов!

А кемеровчане, кажется, перегорели. Во всяком случае, на игру они вышли с пудовым грузом ответственности на плечах и так и не смогли его стряхнуть. Удивительно – в команде играют опытнейшие Сергей Макаров и Николай Апаликов, – не помогло.

Позволю себе предположить, что наш соперник оказался заложником собственных амбиций: в Сургут они ехали завершать серию в двух матчах, а дома, перед третьим матчем, все вокруг только и говорили, что будет совсем другой волейбол и победа в кармане. Между тем, игроки прекрасно понимали, что легкая прогулка не состоится. Электричество заряженности на победу, которое в воздухе кемеровской «Арены» можно было трогать руками, шарахнуло по «Кузбассу» слишком сильно.

Наши сразу прибрали инициативу к рукам, действуя уверенно и спокойно. Брджович выбивает эйс – 3:1. Вновь барахлит Оянсиву – его удар поднимает в защите Андреев, а следующая попытка улетает в аут, 6:2. Родичев в затяжном розыгрыше после технического перерыва помогает сургутянам «убежать» вперед на пять очков – 9:4. Затем бенефис Урсова: сначала Кирилл дважды точен (спасибо Алексе за пайп без блока!), а затем дважды ошибается в атаке, 11:8.

Знаете, зачем связующему рост? Не только чтобы блок ставить, но, главным образом, чтобы вытаскивать мячи, уходящие на сторону противника. Алекса допрыгнул, отдал передачу одной рукой Сафонову – 12:8.  А потом отвесил пас Крсмановичу в доигровке. А потом Сафонов уложил мяч с подачи аккурат между доигровщиками «Кузбасса» – чистый эйс!

В общем, кемеровчане погрузились в состояние грогги – это когда в боксе прилетает в голову и какое-то время ты мало что соображаешь. Они кое-как цеплялись за канаты, пардон, за мяч, дважды на одиночном блоке был актуален Оянсиву. А затем Томас Саммельвюо при счете 13:19 дал команде понюхать нашатыря – выпустил Виктора Полетаева с Сергеем Макаровым в рамках двойной замены.

Первым пришел в себя Антон Карпухов. Он забивает из второй зоны, выбивает сургутян из приема и сам завершает доигровку пайпом, а затем кладет два эйса подряд – 19:17! Сургутяне вовремя сообразили, что пора уносить ноги – точен Чефранов. Пошел обмен атаками, а когда Полетаева и Макарова вновь заменили Панков и Оянсиву, случился очередной брейк – Панков отпасовал не в темп, и Родичев заколотил пайп, 23:19. Дальше было дело техники, 25:21, последнее слово, как водится, за капитаном.

Второй сет – и мы вновь начинаем убегать, все те же 8:4 к первому техническому. А затем вновь 9:4 – на этот раз бодро начавший игру Сергей Никитин сначала чехлится, а со второй попытки атакует в аут. Сургутяне уступают в тяжелом розыгрыше, а затем и Чефранов бьет в аут, 10:7. Начало камбэка хозяев? Ничего подобного, мы тут же возвращаем должок: Оянсиву задавлен блоком на сеточном мяче. Родичев феерит в защите, Чефранов точен в доигровке, 12:7.

А затем случилось то, что рано или поздно должно было произойти: сургутяне остановили в четвертой зоне Карпухова. Два блока подряд Антону от Брджовича и Крсмановича! Чефранов в доигровке – и это уже пахнет разгромом, 15:7.

Собственно, это он и был, разгром – третий блок Карпухову, на этот раз от Чефранова с Сафоновым, 18:8. Завершил работу Крсманович своим радиоуправляемым планером: сначала он «поймал» линию, а затем заставил ошибиться Шпилева. Два эйса, а между ними Панков ошибся в передаче, 23:11. Итоговый счет – 25:12 выглядит не совсем прилично для игры такого уровня и потенциального накала. Но радоваться было рано – в третьем сете ожидалась классическая так называемая «обратка».

И она пришла вместе с Виктором Полетаевым. Равенство до 4:4, а затем Никитин вырывает брейк, а Тавасиев оформляет эйс, 4:6. Приунывшие было трибуны оживились и погнали своих вперед – снова точен Никитин (5:7), скидка Родичева не проходит, а вот аналогичное действие Полетаева достигает терафлекса, 5:8.

В непростой ситуации Брджович ищет опору в Чефранове, и Александр хорош. Но тут Полетаев вышибает фирменный не берущийся эйс – 9:12. Мы, сцепив зубы, пытаемся не отпустить соперника в поисках своего шанса вернуть игру на место. Для начала Андреев обрабатывает очередной выстрел из-за лицевой линии Полетаева, а Урсов снимается с опасной подачи. Затем идет обмен очками, пока на подачу не выходит Алексей Родичев. Лично у меня в этот момент необъяснимым образом пропал внутренний нерв, я внезапно успокоился и внутри завелась непоколебимая уверенность, что мы победим – и сделаем это в третьем сете. Мистика? Хотите верьте, хотите – нет, но так и было.

А Родичев расстрелял сначала Карпухова в пятой зоне, затем – Никитина в первой, два эйса подряд и равенство 15:15. Вся борьба вроде бы еще впереди, но некий латентный надлом у «Кузбасса» случился. Бились-бились, а Родичев одним махом свел все результаты к нулю… По инерции хозяева продолжили натиск – забивает Полетаев, Урсов отловлен блоком, 18:16. Снова Полетаев, 19:17. «Газпром-Югра» отрабатывает в защите, Чефранов забивает аварийный мяч, 20:19. На подачу выходит Семышев – и Шпилев закрыт двойным блоком, 20:20.

Следующий брейк сургутянам приносит… Полетаев. Сергей Макаров пасует диагональному слишком быстро и полого, и Виктор не успевает к мячу – атака в трос, 22:21 в пользу «Газпрома-Югры». Ну и тут еще один подвиг на подаче – на этот раз от Чефранова. Александр заставляет Карпухова выкинуть мяч на трибуну, эйс! А затем два ветерана, Макаров и Апаликов, пытаются удивить блокирующих гостей на отведенном мяче (вновь на подаче постарался Чефранов), — мяч от руки Николая так и не перелетает через сетку, 24:21. У хозяев настоящий шок.

Еще одна мощная подача – выбитый на сетку прием и Сафонов накрывает блоком попытку соперника перебросить мяч. 25:21, мы едем в Москву. «Газпром-Югра» выиграл самый важный матч сезона, перевернувший все с ног на голову. Или, наоборот, поставивший все на свои места. Сегодня мы были… как бы это выразить… командой. У «Кузбасса» «выстреливали» то Карпухов, то Полетаев, то оживал Никитин, но все эти попытки так или иначе разбивались о сургутский монолит. Да, тоже ошибались, но тут же забывали об этом и вновь вставали единым целым. Пришли и уверенно забрали свое – как-то так.

Так или иначе, теперь нас ждет Финал шести и возможность «пободаться» с сильнейшими клубами страны. А на игроков, тренеров, болельщиков «Кузбасса», откровенно говоря, было больно смотреть. Это спорт, друзья! У вас отличная команда и великолепные болельщики. Будет и на вашей улице праздник – только не пересекайтесь больше с нами в плей-офф))).

В заключении я приберег небольшой экскурс в историю. Не хотел его вытаскивать на свет божий до игры, дабы не расплескать ту самую энергию, ну вы понимаете. Теперь же предлагаю всем вспомнить далекий уже чемпионат 2011-2012 годов, когда 16 команд играли в двух группах – Западной и Восточной. Тогда в Восточной группе предварительную часть чемпионата «Кузбасс» прошел просто великолепно, заняв третье место вслед за «Зенитом» и «Локомотивом». А в 1/8 финала внезапно уступил шестой команде Западной группы, краснодарскому «Динамо».

Это был тот самый чемпионат, когда шестая команда Востока, «Газпром-Югра», обыграла в 1/8 финала «Белогорье», отправив прославленный клуб в плей-аут. Такая вот историческая параллель.

На этом у меня все. С победой, друзья! Очень жаль, что «Газпром-Югра» больше не сыграет дома, на «Премьер-Арене». Уверен, трибуны были бы переполнены – но это и хороший урок, говорящий о том, что свою команду надо поддерживать в любой ситуации. Как, например, в Кемерово. Еще раз – с победой! Об этом матче мы забудем не скоро.

Кузбасс — Газпром-Югра 0:3 (21:25; 12:25; 21:25), статистика матча.

Олег ВЛАДИМИРОВ.