В Москву – через Кемерово

Закон больших чисел сработал в отношении нашей пары четвертьфинала плей-офф: ну не мог «Газпром-Югра» уступить «Кузбассу» все матчи в сезоне! Кроме арифметики, конечно, сыграла и высшая волейбольная математика: мастерство+желание+характер. Все это с лихвой присутствовало и у кемеровчан, но сегодня был не их день. Просто потому, что «Газпром-Югра» был лучше.

Началось все, как и в Кемерово, с упорной борьбы. Одиночный блок Крсмановича Щербакову создал небольшой задел, 3:1, который хозяева дотащили до первого технического перерыва, 8:6. А затем и до второго – 16:14. У «Кузбасса» все так же невыразительно в атаке и мощно на подаче играл Оянсиву, а вот четвертую зону блокирующим «Газпрома-Югры» удалось прикрыть – отлично отыгравший первый матч Никитин потух, да и Карпухов перестал забивать без сопротивления.

Двухочковый перевес хозяева сохранили до концовки – 22:20. Специально вышедший на подачу Семышев отправляет мяч в сетку, а в следующем эпизоде Родичев бьет в аут, живо напоминая развитие событий в первом сете в Кемерово, когда промах Алексея стоил сургутянам проигранного сета, 22:22. Родичев исправляется, отвечает Оянсиву, 23:23. Панков рискует на подаче – сетка! В решающем розыгрыше Андреев вытаскивает в защите атаку финского диагонального «Кузбасса», предоставляя возможность Чефранову уложить мяч по бильярдному, в самый угол, 25:23.

В дебюте второго сета – все та же картина: равная борьба за доминирование во всех элементах, от подачи до защиты. Никитин дважды в одном розыгрыше не может справиться с блоком и уступает место на площадке Шпилеву, 5:4. Которые, впрочем, тут же превращаются в 5:6 – не подает Чефранов, а Брджович атакой на втором касании удивляет не соперника, а сам себя – мяч улетает в аут.

Вскоре кемеровчанам удается решающий рывок на планерах Макарова – хозяева никак не могут сняться и «горят» 6:10. Все последующие попытки организовать камбэк натыкаются на безупречную игру «Кузбасса» ­– минимум своих ошибок, отличная подача и великолепный прием и защита в исполнении Лаури Керминена. У «Газпрома-Югры» достойно отвечает своему оппоненту Евгений Андреев, но в целом игра сургутян не выглядит настолько же цельной. Отличная доводка позволяет Макарову по полной программе задействовать Апаликова, да и остальные нападающие не сидят на голодном пайке. Хозяева проводят гораздо больше атак на отведенных мячах, и хотя Чефранов в ударе, этого явно недостаточно – 19:25.

Это была первая партия в серии, безоговорочно выигранная «Кузбассом». Хорошая новость для «Газпрома-Югры» была в том, что практически невозможно сохранять подобную концентрацию на протяжении всей игры – ошибки со стороны гостей были неизбежны. И сургутяне были готовы ими воспользоваться.

В третьей партии – вновь равная борьба. На подачах Оянсиву гости создают небольшой задел – 2:4, но хозяева их настигают уже на цифре «5», Чефранов технично накатил за блок. Диагональный «Газпрома-Югры» сегодня в огне, его поддерживает Родичев, а сзади фундамент выстраивает Андреев. Наконец, у гостей дрогнул прием – Родичев забивает переходящий мяч на подаче Чефранова, 7:6. Еще один отведенный мяч – и Оянсиву застревает в тройном блоке, 9:7. Очередная подача цепляет трос, принимать вынужден Макаров, и Чефранов точен в доигровке, 10:7.

«Кузбасс» оправился и достал соперника на счете 12:12 после ошибки в обработке сеточного мяча Брджовичем. Две удачные скидки от Макарова – и гости уже впереди, 13:14! Вновь «Газпром-Югра» тянет одеяло на себя на мощных подачах Чефранова – Шпилев и Апаликов ошибаются на неудобных мячах, 17:15. А дожали соперника сургутяне уже на подачах Родичева, который для начала снялся атакой четыре по четыре (18:16), затем выбил из приема Керминена (!) и заставил Шпилева атаковать в аут на отведенном мяче (20:16). Затем – чистой воды невезение для гостей, Карпухов уверенно бьет пайпом без блока… в аут. Дело, по сути, сделано. В концовке эйс на свой счет записывает и Брджович, а Чефранов дважды реализует атаки на высоких мячах и организованном блоке, 25:19, зеркальное отражение счета второй партии.

Четвертый сет – и снова тот же пейзаж, команды поочередно выходят вперед не далее, чем на одно очко. Первый двухочковый перевес на стороне «Газпрома-Югры» после спасенного в защите пайпа от Карпухова и техничного отыгрыша Чефранова от блока, 11:9. Вновь не проходит атака Карпухова, а Урсов в ответ точен, 13:10. И эйс Сафонова – Шпилев не справляется с незатейливым, на первый взгляд, планером, 14:10.

Оянсиву не укладывает мяч в линию, а Родичев отрывает мяч от блока в аут, 17:12. Затем – один из многих в сегодняшней игре красивейших розыгрышей, в котором Андреев спасает мяч после удара Карпухова, а Керминен отвечает той же монетой после атаки Родичева – в итоге точку  ставит безупречный Чефранов, 18:12. Никитин повторяет ошибку своего товарища, отправляя атаку пайпом без блока в аут, 19:12. Но гости не опускают рук: вышедший на замену Тавасиев и Никитин забивают, Панков агрессивно вколачивает сеточный мяч, 21:16.

Урсов застревает в блоке, 22:18, однако, в следующем эпизоде умудряется с места затолкать мяч под шкуру тройному блоку, 23:18. Керминен со товарищи продолжают творить шедевры в защите – несколько раз в затяжном розыгрыше «Кузбасс» вытаскивает неберущиеся мячи, в том числе после атаки Крсмановича без блока! А тут еще Чефранов, едва ли не в первый раз за игру, бьет в аут, 23:20. Для «Кузбасса» забрезжил слабый свет в конце тоннеля, ведущего в Москву, но Апаликов подал далеко в аут. Первый матч-бол отыграл от блока Оянсиву, а затем Чефранов заслуженно поставил точку в игре, забив очередной тяжелый мяч на организованном блоке, 25:21.

Сургутянам, в конце концов, удалось расшатать весьма цельную игру соперника, раздробить ее на составляющие и перемолоть в каждом элементе. Не сразу, через мощное сопротивление, но – методично, шаг за шагом. Такой «Газпром-Югра» напоминает удава, который медленно затягивает свои кольца вокруг жертвы – и какой бы мощной она не была, время для капитуляции приходит. Хозяева достойно завершили домашний сезон, став единственной командой, которая растянула четвертьфинальную серию на три игры. Теперь команды возвращаются в Кемерово, где наверняка состоится очень интересный и крайне упорный матч за билеты в Москву, на Финал шести.