Все решили концовки

Первая игра с «Кузбассом» оставила противоречивые ощущения. Борьба есть – результата нет…

В первом сете никак не может набрать очки в атаке «заменитель» Виктора Полетаева Олле-Пекка Оянсиву, зато у хозяев исправно работает четвертая зона. Наши держаться вровень до счета 11:11 (Родичев в длинном розыгрыше отыгрался от блока), затем начинают постепенно отпускать соперника. 16:15 в пользу «Кузбасса» после видеопросмотра атаки Никитина на предмет попадания в площадку превращается в 17:14, а затем Чефранов на сбитом приеме застревает в блоке, 18:14.

Вместо Кирилла Урсова на площадке появляется джокер – Антон Семышев. Для начала Антон принял и отыгрался от блока в аут. Затем накрыл в четвертой зоне атаку Никитина (18:16), после чего принес атакой команде еще одно брейковое очко (19:18) и разразился эйсом, 20:20! В концовку команды зашли на равных, 22:22 – но все завершилось удивительно быстро. В ключевом розыгрыше Андреев вытащил в защите атаку Карпухова, но Родичев в поисках рук блокирующих бьет в глубокий аут, 23:22. Затем Щербаков заставляет Семышева ошибиться в приеме, а Чефранов не смог обыграть блок, 25:22.

Во втором сете сургутяне на старте обозначили свое преимущество – 7:10 после успешной атаки Родичева на отведенном мяче. У «Кузбасса» стали проявляться различные ошибки, вплоть до несогласованных действий Сергея Макарова с нападающими, но на выручку пришла подача. Эйс выбивает Никитин, Оясинву, все также холостой на сетке, дважды подряд отличился при вводе мяча в игру, выводя свою команду вперед – 13:12.

Вновь завязалась равная борьба, первое очко в атаке Оясинву зарабатывает лишь к середине сета, 16:15. На атаку Апаликова отвечает Бескровный, Родичев «находит» в приеме Карпухова – качели уже на стороне «Газпрома-Югры», 17:18. Команды вновь приходят к концовке на балансе, 20:20 после успешной атаки Чефранова. Александр еще раз сравнивает счет, 21:21, после чего слово берет Карпухов – успешно атакует и выбивает эйс в разрез принимающим, 23:21. Крсманович зарабатывает еще одно очко, но Оясинву организует сет-бол, а Родичев не справляется с атакой на отведенном мяче, вновь 25:22.

Третья партия началась с блока Чефранову, что, видимо, весьма задело диагонального сургутян. Он мощной атакой сравнивает счет, 2:2, и выбивает два эйса подряд, 2:4. При счете 3:5 следует сумасшедший розыгрыш, в котором защита сургутян дважды спасает мяч после атак Карпухова, а кемеровчане, в свою очередь, дважды отбиваются от ударов Урсова. В итоге первым не выдержали нервы у Алексы Брджовича, который в третий раз отправил мяч Урсову, но навел его на организованный блок. Хозяева безмерно воодушевились, но Кирилл тут же охладил их пыл уверенной атакой, 4:6.

Сургутяне добавили агрессии на подаче, результат – эйсы Брджовича и Урсова, 6:10. «Кузбасс» не опускает рук и подбирается вплотную, 10:11 после еще одного наведенного на блок паса Родичеву и ответа Никитина пайпом. «Газпром-Югра» отвечает новым рывком: так и не сумев закрыть четвертую зону блоком, гости тащат атаки доигровщиков в защите, а на сетке хорош Родичев – 11:16. Такое преимущество выглядит уже серьезным, но оно растеряно в одной расстановке!

Бенефис Антона Карпухова – он забивает сложный мяч, выходит на подачу и усложняет гостям прием, выбивая эйс и лично добывая брейковое очко пайпом. А тут еще Чефранов «чехлиться» в одиночном блоке Никитина. Брджович, желая реанимировать потенциал диагонального, вновь отдает мяч ему – теперь начеку двойной блок, 16:16. И это еще не все! Очередной эйс Карпухова – и «Кузбасс» уже впереди, 17:16.

Только теперь «Газпром-Югра» выходит из летаргического сна, Урсов снимается на аварийном мяче.

Моральное превосходство уже на стороне «Кузбасса», команда чувствует близкую победу и рвется к ней. Сургутяне собранно отбиваются, пока Чефранову не выпадает счастливый билет – его подача задевает трос и мяч, потеряв скорость, падает в пустую зону, 22:22. Но, кажется, вновь хозяева легко дожмут соперника в концовке – забивает Щербаков, а Оясинву зарабатывает уже пятый эйс за игру, 24:22. В этот момент дважды безупречен Чефранов, причем во втором случае львиную долю успеха он должен разделить с Андреевым, который вытащил мертвый матч-бол в защите.

Сравняв счет, сургутяне перетерпели еще один матч-бол и сами вышли вперед после атаки Оясинву в аут, 25:26. Теперь пошли сет-болы «Газпрома-Югры»: первый, второй, третий… Раз за разом в «четверке» снимается Никитин, возвращая своей команде надежду. Последний сет-бол отправляет в аут с подачи Крсманович, 29:29. Вышедший незадолго до этого на площадку Тавасиев хитрым планером заставляет ошибиться в приеме Андреева, а затем вновь на сбитом приеме Родичев отыгрывается от блока, Брджович опять отдает мяч капитану, и уже не в первый раз за игру наводит его на сетку – Алексею некуда деваться, 31:29.

Наши волейболисты, прежде всего, не справились на блоке с доигровщиками «Кузбасса». Отдельных слов восхищения заслуживает Антон Карпухов, который хоть и провалил несколько мячей в приеме, с лихвой исправился на сетке и подаче. Ну и прием – как только хозяевам удавалось расшатать нас в этом элементе, они тут же набирали висты. Мы же из своих брейков далеко не всегда извлекали результат. Алекса Брджович периодически «плавал» и по качеству передачи, и в принимаемых решениях, плюс не хватило стабильности в концовках.

Тем не менее, игра в Кемерово показала, что с «Кузбассом» можно играть и выигрывать у этой команды. По большому счету, в каждой партии нам не хватило чуть-чуть, все решили буквально несколько эпизодов. Если в Сургуте удастся сыграть более сконцентрировано, цельно, то мы наверняка еще раз посетим шумную кемеровскую «Арену». Впрочем, не будем загадывать, давайте просто надеяться, что на домашней площадке будет совсем другая игра.

Кузбасс — Газпром-Югра 3:0 (25:22; 25:22; 31:29), статистика матча.