выберите период

Мы можем

Предстоящая серия из трех игр до двух побед между «Газпромом-Югрой» и «Кузбассом» – безусловно, самые важные матчи в сезоне для обеих команд.

«Кузбасс» выдал лучший сезон в своей истории. В Кемерово – лучший состав, который когда-либо играл на местной «Арене». Да, были Нгапет и Нильссон, но сейчас игру сделал молодой Полетаев. Жаль, что его не будет в плей-офф.

Но «Кузбасс» – это не только Полетаев. Это боеспособный взаимозаменяемый коллектив.

Вместо Полетаева на площадку выйдет Оле-Пекка Оянсиву, диагональный сборной Финляндии. «Газпром-Югра» встречался с ним в прошлом сезоне, когда дважды обыграл в Кубке ЕКВ финский «Тиккирит». Николай Апаликов, нынешний товарищ Оянсиву по команде, тогда стоял по другую сторону сетки… Да, в диагонали есть еще относительной молодой человек (25 лет) Алексей Евсеев, который оставил приятное впечатление в недавних контрольных матчах.

У кемеровчан два разноплановых, но примерно равных связующих. Павел Панков – это молодость, напор, скорость. Сергей Макаров – опыт, чтение игры, хитрость. Оба опасны. В ротации доигровщиков – одаренный Антон Карпухов, непредсказуемый Сергей Никитин, серьезно прибавивший за последнее время Максим Шпилев. Казалось бы, эта линия у кемеровчан звездами не блещет, однако неприятностей доставляет немало – за счет быстрой игры на разорванном, зачастую, блоке.

В центре – неувядающий Николай Апаликов, шустрый Михаил Щербаков, мощный Инал Тавасиев. Плюс один из лучших (если не лучший) либеро Суперлиги, Лаури Керминен.

«Кузбасс» шел по чемпионату ровно и уверенно, одержав 16 побед в 26 матчах. У «Газпрома-Югры» на пять побед меньше. Обе личные встречи в регулярном чемпионате выиграли кемеровчане – 3:1 у себя дома и 3:2 в Сургуте. «Кузбасс» и «Газпром-Югра» – единственные команды в Суперлиге, отобравшие по очку у казанского «Зенита». А еще в активе у нашего соперника – победа над столичным «Динамо».

Может ли нынешний «Газпром-Югра» обыграть сегодняшний «Кузбасс»? Да еще в двух матчах?

У нас один основной связующий и один диагональный, играющий с травмированным плечом. У нас – два молодых доигровщика, одному 22 года, другому – 20 лет. У нас нет ротации в центре. И один отличный либеро. Плюс капитан, способный взять за шкирку падающую команду и вытащить в сложный момент на свет Божий.

Команда весь сезон играла, как могла. На глазах росли, спотыкались, вставали и снова тянулись вверх молодые. Заметно по сравнению с прошлым годом прибавил Алекса Брджович. Чудеса порой творил Петар Крсманович. Перелопачивал огромный объем работы Алексей Родичев, надежно прикрывал тылы Алексей Сафонов, удивляя время от времени соперника своим коварным планером. Александр Чефранов вырос из запасного игрока в одного из лучших бомбардиров лиги. Евгений Андреев поставил цирк в защите на промышленную основу, сделав игру в обороне одним из козырей команды.

Если сравнивать с прошлым сезоном, то мы, конечно, откатились вниз. Сделали шаг назад в целях выживания: иногда нужно проиграть пару битв, чтобы не уступить в войне. На наше вчерашнее место как раз и пришел сегодняшний «Кузбасс», сохранивший костяк и укрепившийся в межсезонье. Что будет с «Кузбассом» в будущем – покажет время, а здесь и сейчас, и, наверное, впервые за всю свою историю, Кемерово фаворит в противостоянии с Сургутом.

Кстати, до этого мы ни разу не встречались в рамках плей-офф.

Но вся история встреч – в прошлом, и не имеют значения очки, набранные в чемпионате, личные и командные характеристики, показатели статистики.  

В плей-офф все начинается со счета 0:0. И побеждает тот, кто лучше готов на данный конкретный момент, лучше готов не только физически, технически и тактически, но и, главным образом, ментально. Тут у нас, надо думать, паритет.

Мы можем обыграть «Кузбасс», – это ключевая идея предстоящих поединков, самых важных в нынешнем сезоне.

1 отборочный матч Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

20 апреля, 15:00 (МСК), СРК «Арена», ул. Гагарина 124, г. Кемерово

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Кузбасс — Газпром-Югра 3:0 (25:22; 25:22; 31:29), статистика матча.