Первый шаг в Кубке ЕКВ

«Газпром-Югра» уверенно выиграл у греческого «Олимпиакоса» на домашней «Премьер-Арене» — для выхода в 1/8 финала Кубка ЕКВ (CEV) хватило четырех сыгранных партий.

Матч начался в равной борьбе с акцентом на игру первым темпом. Хозяева обеспечили себе преимущество после результативных действий на блоке: сначала Крсманович закрыл Фрагкоса, а затем Родичев – Коккинакиса, 13:10. Диагональный гостей Либерман Агамез эйсом сократил отставание до минимума, 15:14, но «Газпром-Югра» удержал соперника на расстоянии: у наших ребят получается если не все, то многое, а «Олимпиакос» грешит неточностями. Прежде всего, не сработало главное оружие греков – Агамез начал ошибаться в атаке. На отличных подачах Родичева два переходящих мяча забивают Урсов и Крсманович, 24:18. Последний розыгрыш в сете вышел курьезным: мяч от блока сургутян улетал в аут, Брджович успел подставить руку, и незапланированный отскок опустился на сторону соперника в незащищенную зону, 25:18.

Во втором сете равная игра шла до отметки 9:9, после чего Урсов забуксовал в четвертой зоне, 9:12. Сургутяне включаются в погоню, но снова две ошибки – Родичев атакует в одиночный блок Филиппова, а Сафонов уводит мяч в аут – восстанавливают трехочковый перевес греков, 13:16. Затем взрывается вышедший на замену Коккинакису серб Чупкович – сначала забивает, а затем выстреливает эйсом, 14:19. У сургутян же подача разладилась, что не оставляет шансов на добычу брейковых очков. В концовке Чефранов застревает в блоке, Агамез оформляет второй за игру эйс, а Чупкович завершает партию скидкой на переходящем мяче, 17:25.

В дебюте третьего сета произошел курьезный эпизод, когда связующий «Олимпиакоса», украинец Дмитрий Филиппов в погоне за мячом свалил с ног своего главного тренера Слободана Бошкана. А равная игра тем временем вновь трансформировалась в заметное преимущество одной из команд после счета 9:9. Агамез дважды атакует в аут, туда же отправляет мяч Чупкович, Сафонов зарабатывает эйс планером – 13:9. «Газпром-Югра» молниеносно развивает успех: эйс Чефранова, удар Агамеза в блок – и вот при счете 17:11 основного диагонального греков меняет дублер Зупани. Впрочем, его выход ничего не изменил на площадке: Родичев оформляет еще одну подачу навылет, а Зупани повторяет ошибки Агамеза, атакует в аут и в блок, 23:14. Точку в сете ставит удар Сафонова, 25:15. Отдельно отметим успешную игру сургутян в приеме, именно этот элемент обеспечил нам комфортные условия для агрессивных действий на сетке.

В четвертом сете Филиппов включает на полную мощность свое единственное безотказное оружие – первый темп. Коста Атос и Дафф безупречны. Именно этот элемент игры позволяет «Олимпиакосу» держаться в счете близко от поймавшего кураж «Газпрома-Югры». Но когда хозяевам удается выбить гостей из приема, и это оружие бессильно. Немного настораживают две нереализованные, как принято говорить – «стопроцентные» доигровки, но пара ошибок Агамеза (подача в сетку и удар в аут) успокаивают едва не разгоревшиеся на площадке страсти, 14:11. Вместо проводящего явно нелучший матч Либермана вновь выходит Зупани, и вновь это не приносит грекам ровным счетом ничего. Подача сургутян заставляет Дмитрия Филиппова проявлять спринтерские качества – тут не до качества передач, хотя при малейшей возможности украинец заигрывает – и успешно – первый темп. Мы отвечаем собранной игрой Чефранова, мастерскими действиями Родичева, быстротой Урсова – 19:15. Этого преимущества более чем достаточно в концовке: гости дважды ошибаются при вводе мяча в игру, дважды Филиппов вынуждено пасует диагональному – и того накрывает непривычно высокий для грека организованный блок, 24:18. А точку в матче весьма символично ставит Сафонов, наконец отловив блоком атаку канадца Дастина Даффа, за которым безуспешно охотился всю игру, 25:18.

Связующий игрок «Олимпиакоса» Дмитрий Филиппов: Хочу поздравить Сургут с хорошей игрой и желаю им удачи в дальнейшем выступлении в Кубке ЕКВ. Что касается нас – мы хотели пройти дальше, шансы у команд после игры в Греции были равны. Но Сургут хорошо подавал, справился с приемом, а мы – нет. Также соперник переиграл нас на блоке. Греческий чемпионат не такой сильный, как российский, и у нас нет игр такого высокого уровня каждую неделю. Можно сказать, что игры с Сургутом были самыми сильными за весь сезон, возможно, это тоже сыграло свою роль.

Старший тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков: У нас не было сомнений, что мы пройдем дальше, мы просто сильнее. По уровню, по желанию – если не на голову, то на полголовы выше точно. Сегодня получилась одна из лучших игр в сезоне, играли хорошо, с желанием, смело, без боязни ошибки, чувствуя плечо друг друга, помогали. Молодцы. Когда мы играем в еврокубке, мы представляем не только Сургут и Газпром, но и всю страну. Это важно.

Центральный блокирующий «Газпрома-Югры» Петар Крсманович: Это большая победа для нас, поскольку «Олимпиакос» — великий клуб. Хочу сказать спасибо партнерам по команде и всем, кто пришел сегодня нас поддержать.

Gazprom-Ugra — Olympiacos PIRAEUS (GRE) 3:1 (25:18; 17:25; 25:15; 25:18), статистика матча.