Без приема

Сургутяне бились в Москве отчаянно, но ничего не могли поделать с подачами центральных блокирующих «Динамо» — Дмитрия Щербинина и Игоря Филиппова. Хотя начиналось вся для «Газпрома-Югры» более чем оптимистично.

Сразу стоит сказать, что наконец-то мы увидели полноценный матч в исполнении Александра Волкова на позиции доигровщика. Это место – больное для команды, и Волков был призван доказать, что он способен держать привычный высокий уровень в непривычной роли. Что сказать? Поначалу Александра на приеме страховали партнеры, а в атаке мало что клеилось, но ближе к концу матча Волков выглядел все увереннее – и принимал, и забивал, и играл в защите.

Впрочем, в первом сете «Газпром-Югра» обошелся почти без помощи Александра. Юрий Маричев выпустил против бывшей команды Константина Бакуна, видимо, полагая, что тот хорошо знает возможности сургутского блока. Оказалось, наоборот – сургутский блок хорошо изучил возможности Константина. После двух ошибок Бакуна – подача в аут и атака в антенну, – счет стал 12:8 в пользу гостей и Маричев взял первый тайм-аут.

Настоящий же провал у «Динамо» случился чуть позже, когда при счете 14:10 тот же Бакун увяз в блоке, и на подачу вышел Алексей Родичев. Успокоился он только тогда, когда табло демонстрировало двукратный перевес «Газпрома-Югры» ­– 20:10. Тут был и эйс, и три ошибки подряд в атаке у Юрия Бережко, и успешная доигровка через Крсмановича…

На площадке появились Антипкин и Круглов, но суть происходящего не изменилась. Антипкин принялся активно практиковать пайп, а сургутяне спокойно довели сет до логического завершения, 25:14 после атаки Родичева с высокой передачи на тройном блоке.

На второй сет хозяева вышли по-хорошему злыми – и сразу ушли вперед (5:2) усилиями Бирюкова и Круглова. Затем выстрелила первая серия убойных подач Дмитрия Щербинина – 9:3. Не успели гости вздохнуть – серию своих фирменных планеров оформляет Игорь Филиппов, 14:6. Волков и Семышев меняют друг друга в приеме, но результата нет.

Тем не менее, «Газпром-Югра» не опускает рук – в прямом смысле. Щербинин бьет переходящий мяч – в блок Крсмановича. Брджович, забывший в последнее время про свою фирменную силовую подачу, вдруг выбивает эйс – 15:10. С подачей Волкова не справляется Брагин – 16:12. Блок Юрию Бережко – 16:13! Команды разыгрывают несколько красивых мячей, а ближе к концовке два важнейших очка динамовцам приносит Бережко – атакой из второй зоны в линию и эйсом, 20:15. Все, что смогли сделать гости – еще раз подобраться на дистанцию в три очка, но было это уже на «флажке», 24:21 после блока Волкова Щербинину. Победу «Динамо» приносит все тот же Бережко, пайпом, 25:21.

В третьем сете вроде бы завязывается равная борьба, 4:4, но… Очередной провал на подачах Щербинина, 8:4. Нет приема – нет атаки, а все доигровки хозяева возвращают с прибылью для себя. Надо начинать выбираться из «минусов» – хорош Чефранов, режутся зубы в атаке у Волкова, Брджович записывает на свой счет еще один эйс – 10:9!

Завязалась равная борьба в догонялки, сургутяне отстают на 1-2 очка. Андреев чередует провалы в приеме с шедеврами в защите, в атаке команду тащат вперед Родичев и Чефранов. Радиоуправляемая подача Родичева приводит к ошибке Гранкина и третьей за короткий промежуток успешной атаке Крсмановича, 16:16! Хозяева вновь находят силы уйти вперед, но Родичев не отпускает, забивая с третьей попытки в длинном красивом розыгрыше, 21:20. Бирюков касается сетки, 21:21. Но… Родичева отлавливает блок, а Крсманович пуляет неудобную передачу из-за головы в аут, 23:21 в пользу «Динамо». Тем не менее, гости находят в себе силы отбиться в защите, и Родичев вновь сравнивает счет, 23:23.

Развязка наступила до обидного просто. Чефранов после тайм-аута динамовцев подает в сетку, а Щербинин укладывает эйс точно в линию, 25:23 в пользу хозяев.

В дебюте четвертого сета вновь провал на подачах Филиппова – 4:0. И еще раз, для закрепления, эйс от Щербинина, 8:4. Бороться с таким гандикапом Родичев пока еще не устал, его поддерживают ошибки хозяев и вышедший на подачу Антон Семышев. Его уверенный ввод мяча в игру позволяет сократить дистанцию до двух очков, 11:9. Но забивает Филиппов, сам же отправляется на подачу и… эйс плюс доигровка Бережко, 14:9.

Еще на одну погоню у «Газпрома-Югры» просто не хватило сил. Остановлен блоком Родичев, Крсманович два раза необъяснимо отправляет мяч в аут. Бирюкова цепляет блок, но Денис тут же возвращает мяч уверенной атакой… Отдельные подвиги в защите и на сетке гостей нивелируются слаженной игрой хозяев. В последний раз на расстояние трех очков гостей подтягивает Александр Волков, принявший подачу и сыгравший блок-аут, 23:20. Но он же подает мяч за пределы площадки, 24:20, а второй матч-бол реализует Бережко, 25:21.

Итак, в основе поражения – хромающий прием, спорадически обострявшийся на подачах Филиппова и Щербинина. Плюс, наверное, «недожатые» концовки, рваная, волнообразная игра. «Динамо», безусловно, очень сильные соперник, и если не считать провала в первой партии, хозяева своего не упустили, бульдожьей хваткой цепляясь за предоставленные шансы. А «Газпром-Югра» продолжает искать противоядие от сбитого приема. Александр Волков пока не выглядит железобетонным аргументом на позиции доигровщика, но матч он как минимум не провалил, набирая кондиции прямо по ходу игры. Посмотрим, что будет дальше…

Динамо — Газпром-Югра 3:1 (14:25; 25:21; 25:23; 25:21), статистика матча.