выберите период

Из «детского сада» в элитную школу

Давайте сразу оставим в стороне историю встреч, текущую подоплеку, принципиальных характер предстоящего поединка. Все это понятно без слов, да и лишняя «накрутка» никому не нужна. Уверенно можно сказать, что будет интереснейшая игра двух самых молодых и перспективных команд Суперлиги. Которая даст очередную порцию размышлений для экспертов и пищу для разговоров среди болельщиков, а целом – подарит настоящий волейбольный праздник.

«Факел» наверняка подходит к игре в Сургуте с двойственными ощущениями. С одной стороны, команда уверенно провела последние матчи, победив «Нефтяник» и «Югру-Самотлор», идет на пятом месте в турнирной таблице. Восстановился и Денис Богдан, неплохо зарекомендовавший себя в последней встрече с нижневартовцами. С другой стороны, заменил Денис на площадке не кого-нибудь, а одного из лидеров команды, Егора Клюку, выход которого на площадку в Сургуте находится под вопросом из-за болей в колене.

Также продолжает восстанавливаться Илья Власов, которого, впрочем, вполне успешно заменил Иван Яковлев. Травмирован и второй связующий Валентин Безруков, место которого занял Андрей Ушаков из молодежного состава «Факела». Остается добавить, что нет у «Факела» и однозначного лидера среди диагональных – Сергея Пирайнена в последней встрече заменил Алексей Евсеев…

Термин «молодежный», кстати, если не брать в расчет 2-3 игроков, вполне можно применить и к основному составу новоуренгойской команды. Таланта, молодости и азарта здесь хватит на две команды, а руководит этим «кусачим детским садом» опытный связующий Игорь Колодинский. Отдельного упоминания достойны, безусловно, и лидер атак «Факела» Дмитрий Волков, успевший, как и Клюка, примерить майку сборной в олимпийском Рио, и центральный блокирующий Вадим Лихошерстов, идущий на втором месте в Суперлиге по количеству «выписанных» сопернику блоков. Просто для сравнения: у Вадима их 30, а у лучшего блокирующего «Газпрома-Югры» Петара Крсмановича – 18.

Обобщая, можно сказать, что «детским садом», на самом деле, «Факел» был в прошлом сезоне, когда группа талантливой молодежи навела шороху в Суперлиге. В сезоне нынешнем ребята заметно оперились и окрепли прежде всего психологически, это уже элитная школа, которая принимает экзамены у самых серьезных соперников с самым серьезным видом. Стараться изо всех сил приходится всем, а обыграть «Факел» в нынешнем сезоне получилось только у «Зенита» и «Кузбасса», да еще «Уралу» в первом туре удалось сотворить сенсацию.

Посмотрим, что будет в Сургуте.

11 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

30 ноября, 19:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Факел 3:1 (26:24; 25:23; 22:25; 25:14), статистика матча.