выберите период

Настрой против опыта

Московское «Динамо» для «Газпрома-Югры» — соперник из разряда самых сложных. Статистика подтверждает этот тезис: за 14 сезонов в Суперлиге сургутяне обыгрывали динамовцев всего четыре раза. Оптимизма добавляет разве что упорная борьба в последние годы: из шести игр двух минувших сезонов четыре закончились тай-брейком.

Впрочем, в субботу на площадке Дворца спорта на улице Лавочкина статистика будет волновать совсем другая – текущая. И «Газпром-Югра» будет совсем другой – обновленный и ищущий. А вот «Динамо»… В команде все те же лидеры: Павел Круглов, Сергей Гранкин, Юрий Бережко, Денис Бирюков, Дмитрий Щербинин, Александр Маркин, Артем Ермаков. Отбывшего на родину Ивана Зайцева заменил не кто-нибудь, а – Константин Бакун, выросший в Сургуте до неофициального звания элитного диагонального и примеривший олимпийскую майку Рио.

Найдем мы в составе москвичей и Дмитрия Ильиных, и Сергея Антипкина, и Алексея Остапенко, и Романа Брагина – из свежеприобретенных и стоящих зачастую в квадрате запасных динамовцев вполне можно сколотить еще одну приличную команду Суперлиги. Не забудем и про молодого и очень интересного центрального блокирующего Игоря Филиппова с его коварнейшим планером!

Два почти равноценных состава – это несомненный козырь «Динамо», которым не может похвастаться ни один другой клуб Суперлиги. Кому захочется, например, выйти на площадку против Антипкина, Бакуна, Ильиных, Маркина, Остапенко, Мельникова (единственный молодой-перспективный в команде!), Брагина? А ведь никто из них может и не появится в матче!

Хотя вряд ли – грех не использовать такую ротацию. Кстати, еще один козырь москвичей – тот, кто будет эту ротацию осуществлять, главный тренер Юрий Маричев. У него был сбой с женской сборной в Рио-де-Жанейро, но как клубный тренер мужских команд, Юрий Николаевич просто шикарен. Один из лучших в России. Его относительно недавнее назначение уже принесло свои плоды – после пробусковки на старте чемпионата «Динамо» идет третьим в турнирной таблице, одержав победы в последних семи турах.

Правда, после игры с «Газпромом-Югрой» москвичей ждет испытание лидерами – игры с «Локомотивом» и «Белогорьем». Но, думается, что и наша команда способна, несмотря ни на что, преподнести в столице сюрприз. Для этого необходимо – всего-то! – всем выложиться по максимуму, продемонстрировать отсутствие нервов, жажду победы и слаженные командные действия.

Если же посмотреть на сургутян поближе, то по-прежнему наибольшее волнение вызывает позиция второго доигровщика. Антон Семышев все увереннее справляется с приемом и подачей, начинает прорезаться и атака, но в игре с «Динамо» надо обыгрывать по позиции игроков сборной! В команде верят и в Кирилла Урсова, другое дело, что он оправдывает ожидания пока лишь эпизодически.

Есть вопросы (на мой непрофессиональный взгляд) и к центральным блокирующим – как раз по игре на блоке. В целом же команда в порядке. Вопрос лишь в том, насколько хватит этого порядка в битве против одной из сильнейших команд страны и Европы. Чрезвычайно важен будет эмоциональный настрой, за счет которого «Газпром-Югра» может вытащить себя на необходимый уровень игры – ведь опыта, которым в избытке располагают динамовцы, у сургутян еще не так много.

10 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

26 ноября, 18:00 (МСК), ДС «Динамо», г.Москва

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru, laola1.tv

Динамо — Газпром-Югра 3:1 (14:25; 25:21; 25:23; 25:21), статистика матча.