выберите период

Закончился бензин

В Белгороде хозяева показали высокий класс безошибочной игры. «Газпром-Югра» почти выдержал предложенный уровень, но в третьей партии, когда все могло перевернуться, у сургутской «зажигалки» внезапно закончилось топливо.

В первой партии все определили нюансы. Два эйса неувядающего Сергея Тетюхина, атака вышедшего в стартовом составе Антона Семышева в аут (он моложе Тетюхина на 22 года!) при счете 19:23, везение хозяев с отскоком от блока (15:19) – вот вам и разница в итоге, 21:25. Нет, честно, команды были ПОЧТИ равны. Только у хозяев чуть равнее был прием (хотя и Андреев, Семышев и Родичев неплохо справлялись), соответственно, более заметную роль сыграл первый темп, соответственно, чуть больше простора было у крайних нападающих.

Во втором сете белгородцы рванули с места в карьер на подачах Теременко – 8:2. Сургутяне терпели и ждали. Чуть ли не первая ошибка хозяев в приеме – Родичев забивает переходящий мяч, 8:12. Затем на отличных подачах капитана мы берем еще два брейка, во втором Кршманович ставит блок самому Мусэрскому, 11:14. Но тут же Алексей срывает подачу в аут, а Семышев отправляет мяч туда же в атаке, 11:16.

Так команды и двигались: едва «Газпром-Югра» начинал дышать в спину «Белогорью», тут же следовал срыв – и вновь все с начала. Но счет в партии не бесконечный. На подачах Брджовича – вновь расстояние в три очка, 15:18. Брджович подает в сетку, а Мусэрский тут же оформляет эйс, 15:20. Теперь Семышев старается на подаче, зарабатывает первый командный эйс, 18:20, но два удачных действия Теременко вновь перечеркивают все усилия. Во втором случае в окончании длинного обоюдоострого розыгрыша Дмитрий перевисел Волкова в воздухе и по бильярдному, от уха, закрутил мяч в пустой угол площадки, 18:22.

В самой концовке у «Газпрома-Югры» прорезался блок. Сначала в него приземляется Роман Данилов, а затем в одном розыгрыше сургутяне выписывают сразу три «чехла» — Данилову во второй зоне, Теременко в третьей и финальный – Ерещенко в «четверке»! 21:23, запахло жаренным. Но – вновь! – не летит подача. На этот раз Чефранов попадает в трос, мяч какое-то время скачет по нему и… сваливается на нашу сторону. Чефранов еще забивает на съеме, но второй сет-бол спокойно реализует Мусэрский скидкой в свободную зону, 22:25.

Ощущение незаконченности борьбы перешло в дебют третьей партии. Сургутяне завелись и выстрелили – 6:1. Тут был и эйс Чефранова, и три уверенных доигровки Родичева. А затем из команды как будто выпустили воздух, кончился бензин, называйте, как хотите. Пока над сеткой свирепствовал Мусэрский, у нас не нашлось ничего адекватного в ответ. Родичев ушел на заднюю линию, а Семышева охотно цепляли блоком, Чефранов не выручает, Волков в очередной раз приземлился в руки Мусэрского. Взяв тайм-аут при счете 8:12, Рафаэль Хабибуллин просит Алексу Брджовича «найти человека». Поиски приводят в четвертую зону, где Семышев ничего не может поделать с блоком белгородцев, 8:14. На площадку выходит Кирилл Урсов, но каток «Белогорья» уже катиться изо всех сил – к тому же, Жигалову откровенно везет при игре с блоком, а у Мусэрского прорезалась подача.

Как бы там ни было, сургутян попросту добили – 25:13. Причины поражения лучше видны с тренерской скамьи, я же отмечу очевидное – у нас есть проблема со втором доигровщиком. Именно через это место нас и «достали». Ну и еще один неоспоримый фактор поражения – великолепная игра «Белогорья». Хозяева сконцентрировались должным образом на сопернике и выдали отличную игру, где локальные провалы тут же затушевывались и нивелировались за счет других аргументов. Если белгородцы и дальше смогут выдерживать такой уровень игры, то вполне способны побороться за чемпионство.

Белогорье — Газпром-Югра 3:0 (25:21; 25:22; 25:14), статистика матча.