выберите период

Остановить поезд

Предстоящая игра с новосибирским «Локомотивом» очень важна для «Газпрома-Югры». После бойцовского, на «флажке», поражения от «Зенита», и полностью заслуженной победы хозяев в Белгороде, сургутяне продолжают встречи с лидерами. Сейчас – «Локомотив», затем – «Динамо», «Факел» и «Кузбасс». В этой мясорубке важно выстоять и набрать очки – помимо превалирующей задачи наладить командный механизм.

Впрочем, эти цели взаимосвязаны. Сейчас «Газпром-Югра» — набор больших дорогих деталей, которые, если совпадают шестеренками, выдают потрясающую мощность на выходе. Проблема в том, что без сбоев пока не обходится, одна-две детали выпадают временами, шестеренки проскальзывают, КПД падает. Встреча с летящим вперед монолитом «Локомотива» должна дать и ответы, и, по возможности, очки.

У сургутян явно барахлит второй доигровщик. Кирилл Урсов, на которого изначально возлагалось, забуксовал. Антон Семышев испытание приемом выдержал, но в атаке пока силенок маловато. Константин Семенов и переквалифицировавшийся Александр Волков пока, видимо, не совсем готовы давать полноценный результат. Что еще? Алекса Брджович временами просто хорош, но и у него бывают сбои. Александр Чефранов, демонстрируя приличный уровень, не всегда выручает в тяжелые стыковые, решающие моменты. Командный блок временами куда-то пропадает. Катастрофически может не полететь подача. Все это – издержки того самого становления.

Из несомненных плюсов отметим феерическую игру либеро, Евгения Андреева – особенно в защите и подстраховке. Стабильность и уверенность Алексея Родичева. В порядке, по большому счету, центры. С приходом Волкова там появилась возможность полноценной ротации, хотя и других запасных со счетов сбрасывать не будем. Тот же Чефранов, дорвавшись, наконец, до основного состава, картины в целом не портит, забравшись на второе место по результативности в чемпионате. Да, во многом благодаря пятисетовым матчам, но руки отрывать блокирующим и защитникам у него получается не хуже, чем у Бакуна. Осталось прибавить в стабильности и вариативности действий по ситуации. В общем – команда есть. Осталось не просто нащупать игру, а забетонировать ее на необходимом уровне.

В предыдущие годы «Газпром-Югра» чаще выигрывал у «Локомотива», чем терпел поражения. Была и впечатляющая четвертьфинальная серия в чемпионате 2014-2015 гг., и домашняя победа в январе нынешнего года. Все это необходимо побыстрее забыть, потому что «Локомотив» нынче совсем другой.

Когда из команды ушли Ореол Камехо и Павел Мороз, заметно снизился атакующий потенциал команды. А когда после завершения прошедшего сезона в «Зенит» кучно отправились Александр Бутько, Артем Вольвич и Денис Земченок, «Локомотив» рисковал и вовсе свалиться в записные середняки. Не свалился. Наоборот – воспрял духом и заслуженно идет вторым в нынешней турнирной таблице. Как это получилось?

Первый позитивный момент – смена главного тренера. Андрей Воронков завоевал с командой немало трофеев, но его время в Новосибирске объективно закончилось. Пришедший Пламен Константинов оказался идеальным выбором. Отличный специалист со знанием русского языка и наших реалий, некогда начинавший тренерскую карьеру в Сургуте, практически сразу вывел новый «Локомотив» на правильные рельсы командной сбалансированной игры.

Нельзя не отметить и межсезонные приобритения: это и пара американцев-близнецов Шоджи, связующий Кавика и либеро Эрик, и вполне успешная попытка возрождения почти легендарного Николая Павлова. Вкупе со «старослужащими» Лукашем Дивишем, Алексеем Самойленко и Сергеем Савиным они составили костяк новой команды. Заметим попутно, что Павлов и Савин играли под руководством Константинова еще в нижегородской «Губернии». Да, не забудем и про молодежь: Ильяс Куркаев, Евгений Баннов и Иван Лукьяненко активно участвуют в клубной ротации. Здесь же опытные Валентин Голубев, Сергей Червяков, Станислав Еремин, Вячеслав Тарасов…

В общем и целом, нынешний «Локомотив» берет свое коллективными усилиями. Тут такая синергетическая модель, где Павлова успешно дополняет линия доигровщиков, которым, в свою очередь, помогают растягивать блок соперника центральные. Плюс цепкая защита и агрессивная подача – без этих элементов в современном волейболе делать нечего.

То, что соперник – не подарок, видно по результатам: в восьми турах новосибирцы потерпели лишь одно поражение – от «Зенита». Как играть с «Зенитом», «Газпром-Югра», похоже, усвоил. Должен научиться бороться и с новым «Локомотивом». Игра, повторимся, очень важная со всех точек зрения.

 

9 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

19 ноября, 18:00, СК «Премьер-Арена», ул.Быстринская 18/4, г.Сургут

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru; laola1.tv

Газпром-Югра — Локомотив 2:3 (22:25; 19:25; 26:24; 25:23; 11:15), статистика матча.