выберите период

Лев или «зажигалка»?

«Газпром-Югра», обожжённый в Казани, прямиком отправился в Белгород, в гости ко второму самому титулованному клубу России – дабы попытать счастья и еще немного закалиться. Если получилось отобрать очко у Михайлова, Андерсона и Леона, может, что выгорит и с Тетюхиным, Мусэрским, Хтеем? Тем более, что «Белогорье» нынче не то чтобы съедобно, но вполне кусабельно.

Календарь у соперника выдался не подарочный – первые шесть игр белгородцы провели на выезде. Уступили на старте в пяти партиях «Нове» и «Факелу», проиграли в Казани «Зениту». Но – обыграли в Кемерово резвый «Кузбасс», без видимых проблем одолели «Динамо-ЛО» и «Нефтяник». А в первом домашнем матче, вынесенном, как и встреча «Газпрома-Югры» с «Зенитом», на 9 ноября, с немалым трудом одолели «Югру-Самотлор», 3:2 и 18:16 на тай-брейке.

Вообще, между этими двумя встречами просматривается много общего. Два фаворита на флажке отскочили от молодых и дерзких югорчан. Теперь вот – вторая часть марлезонского балета, на площадку «Космоса» высадится еще одна команда со словом «Югра» на майках. Представляется, что к этой «Югре» хозяева отнесутся внимательней и строже, так что на коврижки расслабленности и плюшки недооценки рассчитывать не приходится. Получив «плюшку» от нижневартовцев, «Белогорье» постарается сразу продемонстрировать, кто в доме хозяин.

Сургутянам же, соответственно, терять тоже особо нечего, кроме очков в таблице. В нынешнем же чемпионате, создается такое впечатление, «Газпром-Югру» не очень волнуют эти цифры. То есть они, конечно, важны, но битва на площадке идет не за них – за будущее команды. За то, чем она может стать. Вернее, не может не стать. И тут уж пляска идет от игры, а не от счета.

У «Белогорья», в свою очередь, свои проблемы становления. Иностранцев в команде нет, если не считать хорошо нам известного Яна Ерещенко и еще одного украинца Дмитрия Теременко, а есть попытка сплавить опыт закаленных ветеранов с чем-то новым. Вот Роман Данилов в диагонали не нов, но в диагонали в «Белогорье» — нечто свеженькое. Связующий Роман Порошин – вообще свежий фрукт. Как и Александр Косарев в роли старшего тренера.

В общем, весть этот конгламерат, покрытый былой славой и стремящийся покрыться ею еще раз, от играющего символа Сергея Тетюхина до югорчанина Григория Драгунова, выступавшего за «Звезду Югры», представляет собой взрывоопасную попытку смешать опыт с амбициями. Будет тяжело, но интересно. И если уж мы о бывших сургутянах, то нельзя не упомянуть о Романе Мартынюке и Артеме Смоляре, которые вместе с Ерещенко в разные годы выходили на площадку в майках «Газпрома-Югры». А это, скажу я вам, даром не проходит – против своей бывшей команды они будут биться в знак уважения.

Статистику встреч специально поднимать не стоит – в Белогорье почти всегда побеждали хозяева. На память приходит разве что первая игра чемпионата 2012-2013 годов, когда «Газпром-Югра» всухую обыграл уставших лондонских чемпионов. Чемпионами белгородцы давно не становились – поэтому об усталости речи нет. Будет битва. Остается лишь детский вопрос «кто сильнее: газпромовская «зажигалка» или белгородский лев?»

 

8 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

12 ноября, 18:00 (МСК), ДС «Комос», г.Белгород

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru, laola1.tv

Белогорье — Газпром-Югра 3:0 (25:21; 25:22; 25:14), статистика матча.