выберите период

Поражение как победа

Наверное, это тот случай, когда поражение можно смело приравнять к победе. Прежде всего, победе над собой. Казанский «Зенит» казался незыблемой глыбой, но сургутянам почти удалось свалить ее. Это «почти» уместилось в два неудачных эпизода при счете 13:13 и 2:2 по сетам.

А началось все… предсказуемо. В первой партии четыре (!) эйса Александра Бутько, собственно, и предопределили отрыв хозяев в счете. Плюс ошибки игроков «Газпрома-Югры» в этом же элементе, плюс где-то скользнул брак в атаке… «Зенит» уверенно довел позиционный волейбол до отметки 25:18 и явно не собирался останавливаться.

В дебюте второй партии Бутько оформил пятый эйс, затем еще два сотворил Андерсон, и вот уже 6:1 в пользу хозяев. Думается, многие соперники сникли бы в подобной ситуации. Но сургутяне начали кусаться и цепляться, как и было обещано. Первым, как положено, взбодрил коллег капитан, Алексей Родичев. Сначала забил из «четверки», затем записал на свой счет эйс, 4:7. Инициативу подхватил заменивший Кирилла Урсова Антон Семышев, продолжил Волков – блоком Ащеву и результативной атакой, 7:9.

Затем Александр вышел на подачу и выбил Леона из приема, 10:12. Михайлов атакует в сетку, 11:12. В доигровке Родичев отыгрывается от блока, Волков страхует, Родичев откручивает от блока, 12:12. Становится интересно. Пошли затяжные розыгрыши, Семышев вроде бы реализует переходящий мяч, но судьи фиксируют касание сетки и вместо 15:15 получаем 14:16. Ничего, держимся! На подачах Леона «Зенит» вновь пытается разогнаться и уйти в отрыв – 19:15, но Чефранов в очередной раз находит линию и «сидящего» в ней Кроткова.

А затем на подачу выходит Алекса Брджович. В последних играх подача у него не летела катастрофически. А тут – прорвало! Эйс! Блок Михайлову на сбитом приеме! Доигровка и атака Волкова! Длинный розыгрыш, Волков закрывает Ащева! Что там на табло? 21:19 в пользу «Газпрома-Югры». В концовке не реализуем два сет-бола, 24:24. Кажется, «Зенит» настиг и сейчас дожмет, но Чефранов вновь попадает в линию, а всемогущий Леон застревает в блоке, 26:24.

В третьей партии казанцы полны желания доказать случайность происходящего – 3:1 после атаки Михайлова. Брджович активно заигрывает Кршмановича, что позволяет держаться в кильватере, а затем Михайлов срывает удар – аут, 5:5. Тут же эйс от Петара, – с планером не справляется Андерсон. В следующем розыгрыше мяч снова летит в него, сбитый прием и атака Мэтта в блок, 7:5! На площадке – равные команды и равная игра. Редкие мячи добиваются до пола, пластается в защите Андреев, работает блок, инициатива переходит из рук в руки. Леон пайпом забивает в четвертый метр и сравнивает счет, 13:13. Казанцы даже выходят вперед, 18:16, но тут за дело берется Волков.

Сначала он отрабатывает в атаке, а затем отправляется на подачу. Два эйса подряд, успешная доигровка Чефранова и тайм-аут «Зенита» при счете 20:18 в пользу гостей. Вновь мощная подача, и Родичев расправляется с тройным блоком! К концовке «Газпром-Югра» подошел с весьма комфортным отрывом в три очка, 23:20, но отдал два очка на подачах Леона. Андреев наконец обеспечивает идеальную доводку – Кршманович точен, 24:22. Ащев отыгрывается, а затем Кршманович влезает в сетку на не самом удобном пасе при не самой удобной доводке… Все с начала. Еще три сет-бола зарабатывает «Газпром-Югра», но реализует лишь четвертый – молодой Антон Семышев совершенно хладнокровно уложил подачу между принимающих, эйс и 28:26.

В четвертой партии сургутяне рванули к победе – 6:2 после эйса Родичева. Но тут разозлился Леон, подавший три раза навылет кряду. Гости слегка поплыли, хозяева воодушевились. Заработал казанский блок, активизировался пулемет Максим, ситуация перевернулась, 10:15. Сургутяне ушли в глухую оборону и стали терпеливо собирать шансы. Блок пайпу Андерсона, эйс Родичева, блок Михайлову в концовке длинного розыгрыша – 15:17. Пожалуй, два ключевых, очень длинных и азартных розыгрыша решает в свою пользу Михайлов – 17:20.

Козбарь неудачно пасует своему визави – Брджович в порядке, 20:22. Включается Леон, отвечает Чефранов, Родичев в нужный момент оформляет очередной эйс, 22:23! Но – вновь Леон на высокой передаче с третьего этажа отыгрывается от блока в аут. Затем кубинец идет на подачу, выбивает сургутян с приема, и Семышев на тройном блоке ищет пальцы, но не находит, 22:25.

Пятый сет, лотерея. Никто не хотел сразу вытаскивать несчастливый билет. Смена сторон – 8:6 в пользу «Газпрома-Югры». «Зенит» догоняет. Дальше, до счета 13:13, команды так и идут: Сургут шаг вперед, Казань шаг следом. «Зенит» решает концовку через Леона, и кубинец на высоте в прямом и переносном смысле – забивает и отмечается эйсом. 13:13, на подачу выходит Кирилл Урсов и подает в сетку. Риск, конечно, благородное дело, но… А затем надежный на протяжении всей игры Александр Чефранов атакует в аут. Тоже риск, игра, фортуна. «Зенит» вырывает два очка в табло и в таблицу, празднуя нерядовую победу в чемпионате России.

«Газпром-Югра» также может занести себе эту игру в актив. Очко, добытое в Казани, дорого стоит. Но куда дороже для молодой команды полученный опыт и знание того, что не боги горшки обжигают.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Рафаэль Хабибуллин:

Нам сегодня не хватило опыта, уверенности в себе, понимания того, что там такие же люди стоят. Да, выиграли две тяжелые концовки, но ведь сами себе их сначала создали! Играть можно с любым соперником. Хотя, конечно, фактор Леона никто не отменял, в нужный момент кубинец сделал свое дело. Хорошо, что боролись, не опускали рук, могли победить. Но резервы, конечно, просматриваются у нашей команды по всем направлениям, есть куда расти. В любом случае, мы на правильном пути. Будем добавлять.

Зенит-Казань — Газпром-Югра 3:2 (25:18; 24:26; 26:28; 25:22; 15:13), статистика матча.