В Казань – бороться и кусаться

Почти год назад, 22 ноября 2015 года, «Газпром-Югра» нанес единственное поражение казанскому «Зениту» в прошлом чемпионате России. Игра растянулась на пять партий, и в решающей момент сургутяне добыли преимущество на хитрых подачах Алексея Родичева. Стоит ли проводить параллели с тем матчем сейчас? Вряд ли. «Зенит» практически тот же, а вот в «Газпроме-Югре» нет ни Бакуна, ни Ильиных, ни Апаликова.

«Зенит», потерпев поражение год назад, проиграл еще, кажется, только в финале чемпионата мира. В нынешней Суперлиге конкурентов у казанцев попросту нет – Леон, Андерсон и Михайлов смахивают соперников с ринга легким движением руки. Вылетели уже и столичное «Динамо», и «Белогорье», и «Локомотив» в последнем туре был сдут казанской подачей. При этом чемпион находился под серьезным прессом джет-лага, что не помешало ему увезти сухую победу из бывшей вотчины Александра Бутько и Артема Вольвича.

Нынешний «Зенит» играет в своеобразную разновидность волейбольного тенниса, когда преимущество априори у того, кто вводит мяч в игру. В волейболе вообще-то все иначе: считается, что на съеме играть проще, чем зарабатывать доигровки. А тут у тебя и на свой подаче гарантированы проблемы, и на чужой – тем более.

Основная нагрузка, понятное дело, ляжет на Андреева, Родичева и Урсова. И Чефранова, ответственного за съем на отведенных мячах. Возможно, казанцы решат повторить тактический ход, принесший успех в последнем туре «Нефтянику» — загрузят в приеме Кирилла. Нюанс в том, что им, по большому счету, нет необходимости выбирать персональную жертву, «Зенит» в таковом качестве рассматривает команду соперника целиком.

И многие, надо сказать, вольно или невольно избирают в играх с казанцами тактику жертвы. Логика понятна – все равно выиграть не получиться, так зачем силы тратить и психику ломать? Заранее приняв неизбежное, можно сохранить и то, и другое. В грядущей встрече можно твердо анонсировать другое: «Газпром-Югра» попытается дать бой.

Насколько это выйдет – дело другое. Команда действительно находится на стадии становления, только набирает обороты, налаживает связи, набивает шишки. Бороться на равных с «Зенитом» нынешний «Газпром-Югра» может, объективно говоря, на пике концентрации, на предельных оборотах, в той области волейбола, где риск оправдывается серийно, превращаясь в мастерство высочайшего уровня. Способна ли команда выдержать этот уровень на протяжении всей игры?

Две последние натужные победы над «Уралом» и «Нефтяником» вроде бы говорят о том, что шансов на это немного. Я же отмечу один нюанс: если в игре с уфимцами вал собственного брака был равномерно «размазан» по всем пяти сетам, то в матче с Оренбургом был один явный провал в третьем сете, отголоски которого перекинулись на четвертый. То есть прогресс, какой-никакой, имеется, команда выдерживает чистую игру партиями. Возможно, в Казани будет сделан следующий шаг?

Но даже если и так, на что в итоге можно рассчитывать? В нынешнем чемпионате «Зенит» проиграл всего две партии. Формула космических доигровщиков, способных убивать не хуже (да лучше!) любого из диагональных, обретающихся в Суперлиге, работает безотказно. Но попытка, как говориться, не пытка. Надо пытаться, надо цепляться, надо бороться – на это и будем рассчитывать.

5 тур Чемпионата России 2017 по волейболу. Мужчины, Суперлига

9 ноября, 19:00 (МСК), Центр Волейбола, г.Казань

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru, laola1.tv

Зенит-Казань — Газпром-Югра 3:2 (25:18; 24:26; 26:28; 25:22; 15:13), статистика матча.